Die besten gebrauchten E-Bikes unter 2.000 €
Zwischen 1.000 und 2.000 € liegt der Sweet Spot des Gebrauchtmarkts: junge Markenräder mit Bosch- oder Yamaha-Mittelmotor und großem Akku, die neu gut 3.000 € gekostet haben. Wir zeigen dir die fünf gebrauchten E-Bikes unter 2.000 €, die in Deutschland, Österreich und der Schweiz 2026 am häufigsten gekauft werden – und worauf du aus Werkstattsicht achten solltest.
Was du für unter 2.000 € gebraucht bekommst
Unter 1.000 € musst du dich meist zwischen jung und einfach oder älter und hochwertig entscheiden. Unter 2.000 € fällt dieser Kompromiss weitgehend weg. Hier findest du Räder der Modelljahre 2021 bis 2023 mit Bosch Performance Line CX oder Yamaha-Mittelmotor, integrierten Akkus mit 625 Wh und mehr, Shimano-Deore-Schaltungen und hydraulischen Scheibenbremsen – also genau die Ausstattung, die neu heute noch zwischen 3.000 und 4.000 € kostet.
Dass Cube in unserer Auswahl dreimal auftaucht, ist kein Zufall: Kaum eine Marke ist im deutschsprachigen Raum so verbreitet, und entsprechend viele gut erhaltene Cube-Räder landen nach ein paar Jahren auf dem Gebrauchtmarkt. Sortiert haben wir die fünf Modelle nicht nach Rangliste, sondern vom komfortablen Tourenrad bis zum E-Mountainbike.
Kein Rad für Bestzeiten, sondern eines für lange Tage im Sattel. Genau dafür ist es gebaut – und genau deshalb ist es gebraucht so gefragt.
Cube Touring Hybrid Pro 625
Für wen ist dieses E-Bike?
Für Pendler:innen und Tourenfahrer:innen, die vor allem Komfort und Alltagstauglichkeit wollen: der Weg ins Büro bei jedem Wetter, die Wochenendtour mit Packtaschen, der Radurlaub an Elbe oder Mosel. Die 65 Nm des Performance Line reichen für Hügel und gelegentliche Anstiege gut aus. Wer regelmäßig steile Rampen fährt, greift besser zu einem Modell mit CX-Motor.
Cube Touring Hybrid Pro 625 (2022) – Datenblatt
| Merkmal | Cube Touring Hybrid Pro 625 |
|---|---|
| Motor | Bosch Performance Line (Gen. 3), 250 W |
| Drehmoment | 65 Nm |
| Akku | Bosch PowerTube 625 Wh, im Unterrohr integriert |
| Schaltung | Shimano Deore, 1×11-fach, 11-51T |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT200 |
| Gabel | SR Suntour NVX30 Coil, 100 mm, plus gefederte Sattelstütze |
| Laufräder | 28 Zoll |
| Gewicht | 27,2 kg |
Über den Hersteller Cube
Alle Cube E-Bikes →
Vorteile & Nachteile – Cube Touring Hybrid Pro 625
- Komplette Tourenausstattung mit Gepäckträger, Licht, Schutzblechen und Ständer
- Federgabel und gefederte Sattelstütze für viel Komfort auf langen Strecken
- 625-Wh-Akku für große Reichweite
- Mit über 27 kg eines der schwereren Räder dieser Liste
- 65 Nm sind an steilen Anstiegen spürbar weniger als bei einem CX-Motor
- Die gefederte Sattelstütze bekommt mit den Jahren Spiel – beim Gebrauchtkauf kurz prüfen
Gebrauchte Trekking E-Bikes unter 2.000 €
Ab Modelljahr 2023 läuft das Premio mit dem Bosch Smart System. Das bringt Updates per App und moderne Displays – hat aber eine Kehrseite, die du kennen solltest: Akkus, Displays und Ladegeräte des Smart Systems sind nicht mit dem älteren Bosch-System kompatibel.
Pegasus Premio EVO 10 Lite
Für wen ist dieses E-Bike?
Für alle, die ein kraftvolles, zuverlässiges E-Bike für den Alltag suchen und dabei Wert auf moderne Technik legen. Der CX-Motor zieht auch mit Einkauf, Kindersitz oder Gegenwind souverän an. Wer vor allem kurze, flache Strecken fährt, zahlt hier für Reserven, die er selten nutzt.
Pegasus Premio EVO 10 Lite 625 Wh (2023) – Datenblatt
| Merkmal | Pegasus Premio EVO 10 Lite |
|---|---|
| Motor | Bosch Performance Line CX (Gen. 4, Smart System), 250 W |
| Drehmoment | 85 Nm |
| Akku | Bosch PowerTube 625 Wh, im Unterrohr integriert |
| Schaltung | Shimano Deore, 1×10-fach, 11-46T |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT200, 180 mm |
| Gabel | SR Suntour NCX-32-E Air, 75 mm |
| Laufräder | 28 Zoll |
| Gewicht | ca. 28 kg |
Über den Hersteller Pegasus
Alle Pegasus E-Bikes →
Vorteile & Nachteile – Pegasus Premio EVO 10 Lite
- Bosch Performance Line CX mit 85 Nm – viel Kraft für Alltag und Anstiege
- Luftfedergabel und pannensichere Reifen für komfortable, sorglose Kilometer
- Smart System mit App-Updates und modernen Displays
- Rund 28 kg – kein Rad, das man gern in den Keller trägt
- Smart-System-Komponenten sind nicht mit älteren Bosch-Akkus und -Displays kompatibel
Gebrauchte Pegasus E-Bikes
Die Pro-625-Version ist die, die wir am häufigsten sehen: Neu lag sie bei 3.049 €, gebraucht bekommst du sie deutlich unter 2.000 €.
Cube Kathmandu Hybrid Pro 625
Für wen ist dieses E-Bike?
Für Tourenfahrer:innen, die es etwas zügiger mögen und auch mal Höhenmeter sammeln: Mittelgebirge, Voralpen, lange Anstiege mit Gepäck. Der CX-Motor und die Luftgabel machen das Kathmandu zu einem der kräftigsten Trekkingräder dieser Auswahl. Wer vor allem gemütlich cruisen will, ist beim Touring Hybrid komfortabler aufgehoben.
Cube Kathmandu Hybrid Pro 625 (2021) – Datenblatt
| Merkmal | Cube Kathmandu Hybrid Pro 625 |
|---|---|
| Motor | Bosch Performance Line CX (Gen. 4), 250 W |
| Drehmoment | 85 Nm |
| Akku | Bosch PowerTube 625 Wh, im Unterrohr integriert |
| Schaltung | Shimano Deore, 1×10-fach, 11-46T |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT200, 180 mm |
| Gabel | SR Suntour XCR32 Air, 100 mm, plus gefederte Sattelstütze |
| Laufräder | 28 Zoll |
| Gewicht | 25,7 kg |
| UVP (neu) | 3.049 € |
Vorteile & Nachteile – Cube Kathmandu Hybrid Pro 625
- Bosch CX mit 85 Nm – volle Kraft für Touren mit Höhenmetern
- Luftfedergabel, die sich auf dein Gewicht einstellen lässt
- Komplette Alltagsausstattung bei sportlichem Charakter
- Eine Luftgabel braucht regelmäßigen Service – frag nach, wann sie zuletzt gewartet wurde
- Der CX der vierten Generation klappert bei Abfahrten über Unebenheiten – laut, aber technisch harmlos
- Viele Kathmandus haben schon einige tausend Kilometer hinter sich – Verschleißteile im Blick behalten
Gebrauchte Cube Kathmandu Hybrid
Yamaha ist in dieser Liste die Alternative zu Bosch – und eine sehr ernstzunehmende. Der PW-ST gilt als robuster, gutmütiger Antrieb, der seine Kraft gleichmäßig abgibt.
Haibike Trekking 7
Für wen ist dieses E-Bike?
Für Fahrer:innen, die gern auch abseits des Asphalts unterwegs sind: Feldwege, Schotter, Waldautobahnen. Die breiten Reifen schlucken Unebenheiten, die 70 Nm reichen für die meisten Anstiege. Wer ein schmales, schnelles Pendlerrad sucht, ist hier falsch – das Trekking 7 ist eher Allrounder als Sprinter.
Haibike Trekking 7 (2021) – Datenblatt
| Merkmal | Haibike Trekking 7 |
|---|---|
| Motor | Yamaha PW-ST, 250 W |
| Drehmoment | 70 Nm |
| Akku | Yamaha InTube 630 Wh, im Unterrohr integriert |
| Schaltung | Shimano Deore, 1×11-fach, 11-51T |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT410, 180 mm |
| Gabel | SR Suntour Mobie A32, 75 mm |
| Laufräder | 27,5 Zoll, 2,4" Reifen |
| Gewicht | 25,0 kg |
| UVP (neu) | 3.399 € |
Über den Hersteller Haibike
Alle Haibike E-Bikes →
Vorteile & Nachteile – Haibike Trekking 7
- Großer 630-Wh-Akku für lange Touren
- Breite 27,5-Zoll-Reifen für Stabilität und Komfort auf Schotter
- Yamaha-Antrieb als robuste Alternative zu Bosch
- Das Yamaha-Servicenetz ist kleiner als das von Bosch
- Breite Reifen rollen auf Asphalt spürbar zäher
Gebrauchte Haibike Trekking E-Bikes
Das Reaction ist auch der Grund, warum es sich lohnt, bei 2.000 € nicht nur an Trekkingräder zu denken: Viele Käufer:innen nutzen es als sportliches Allroad-Rad für Alltag und Wochenende – mit Schutzblechen und Licht nachgerüstet oder direkt in der Allroad-Version.
Cube Reaction Hybrid Pro 625
Das Reaction ist kein Spezialist – es ist das Rad, das einfach überall mitkann.
Für wen ist dieses E-Bike?
Für Einsteiger:innen ins E-Mountainbiken und für alle, die ein sportliches, leichtes E-Bike mit viel Kraft suchen. Forstwege, leichte Trails, steile Anstiege – hier ist das Reaction in seinem Element. Wer vor allem pendelt und kein Gelände fährt, bekommt mit einem Trekkingrad mehr Komfort und Ausstattung fürs Geld.
Cube Reaction Hybrid Pro 625 (2023) – Datenblatt
| Merkmal | Cube Reaction Hybrid Pro 625 |
|---|---|
| Motor | Bosch Performance Line CX (Gen. 4, Smart System), 250 W |
| Drehmoment | 85 Nm |
| Akku | Bosch PowerTube 625 Wh, im Unterrohr integriert |
| Schaltung | Shimano Deore, 1×11-fach, 11-51T |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT200, 180 mm |
| Gabel | X-Fusion MIG32 Air, 120 mm |
| Laufräder | 29 Zoll (XS und S: 27,5 Zoll), 2,6" Reifen |
| Gewicht | 23,8 kg |
| UVP (neu) | 3.049 € |
Vorteile & Nachteile – Cube Reaction Hybrid Pro 625
- Bosch CX mit 85 Nm und 625 Wh bei nur 23,8 kg
- Luftgabel mit 120 mm – echtes E-MTB, nicht nur Trekkingrad mit Stollenreifen
- Riesige Auswahl auf dem Gebrauchtmarkt in allen Größen
- Ohne Licht, Schutzbleche und Gepäckträger – für den Alltag musst du nachrüsten oder die Allroad-Version wählen
- Im Gelände gefahrene Exemplare zeigen mehr Verschleiß – Gabel, Lager und Antrieb prüfen
Gebrauchte Cube Reaction Hybrid
Worauf du bei gebrauchten E-Bikes unter 2.000 € achten solltest
Bei Rädern in dieser Preisklasse geht es seltener um die Frage, ob die Technik taugt – sondern darum, in welchem Zustand sie ist und zu welcher Generation sie gehört. Diese vier Punkte schauen wir uns in der Werkstatt bei jedem Rad genau an.
Bosch Smart System oder klassisches System
Seit 2022 bringt Bosch schrittweise das Smart System auf den Markt. Smart-System-Räder erkennst du am LED Remote am Lenker und an Displays wie Kiox 300, Intuvia 100 oder Purion 200. Wichtig für dich: Akkus, Displays und Ladegeräte beider Systeme sind nicht untereinander kompatibel. Hast du schon einen Bosch-Zweitakku oder willst einen günstigen gebrauchten nachkaufen, prüf vorher, zu welchem System dein Rad gehört.
Der Akku ist das teuerste Bauteil
Ein neuer 625-Wh-Akku kostet schnell deutlich über 800 €. Frag deshalb immer nach der Restkapazität und den Ladezyklen. Bei Bosch lässt sich der Zustand in jeder Fachwerkstatt auslesen. Bei Upway wird jeder Akku vor dem Verkauf geprüft.
Federgabel und Verschleißteile
Luftfedergabeln wie beim Kathmandu, Premio oder Reaction brauchen etwa einmal im Jahr einen kleinen Service. Wird er ausgelassen, leiden Dichtungen und Ansprechverhalten. Dazu kommen Kette, Kassette und Bremsbeläge – bei E-Bikes mit starken Mittelmotoren verschleißen sie schneller als am normalen Fahrrad. Bei Upway werden diese Teile vor dem Verkauf geprüft und bei Bedarf ersetzt.
Rahmengröße vor Ausstattung
Das beste Angebot nützt nichts, wenn der Rahmen nicht passt. Achte bei gebrauchten E-Bikes zuerst auf die passende Größe für deine Körpergröße und erst dann auf Motor und Akku. Ein zu großer oder zu kleiner Rahmen lässt sich nur begrenzt mit Vorbau und Sattelstütze ausgleichen.
Unter 1.000 € oder unter 2.000 €?
Wenn du hauptsächlich kurze Strecken in der Stadt oder im flachen Umland fährst, kommst du mit einem gebrauchten E-Bike unter 1.000 € oft bestens aus – welche Modelle sich dort lohnen, zeigen wir dir in unserem Ratgeber zu den besten gebrauchten E-Bikes unter 1.000 €. Der Schritt auf bis zu 2.000 € lohnt sich, wenn du täglich pendelst, regelmäßig Steigungen fährst oder ein E-Bike für viele Jahre suchst. Du bekommst einen jüngeren Akku, einen aktuelleren Motor und meist deutlich bessere Komponenten – und bleibst trotzdem weit unter dem Neupreis.
Fazit
Meist Markenräder der Modelljahre 2021 bis 2023 mit Bosch- oder Yamaha-Mittelmotor, integrierten Akkus mit 625 Wh oder mehr, Shimano-Deore-Schaltung und hydraulischen Scheibenbremsen. Neu kosten vergleichbare Räder zwischen 3.000 und 4.000 €. In den meisten Fällen ja. Für 2.000 € bekommst du neu meist Einstiegsmodelle mit einfacheren Motoren und kleineren Akkus. Gebraucht bekommst du für dasselbe Geld Oberklasse-Technik – vorausgesetzt, Akku und Verschleißteile sind in gutem Zustand. Smart-System-Akkus, -Displays und -Ladegeräte sind nicht mit dem älteren Bosch-System kompatibel. Wenn du Zubehör oder einen Zweitakku nachkaufen willst, prüf vorher, welches System dein Rad hat. Ja, und zwar reichlich. Allen voran das Cube Reaction Hybrid, aber auch viele andere Hardtails mit Bosch- oder Yamaha-Motor. Einen Überblick findest du in unserer Auswahl an gebrauchten E-Mountainbikes unter 2.000 €.Häufige Fragen zu gebrauchten E-Bikes unter 2.000 €
Was bekomme ich bei gebrauchten E-Bikes unter 2.000 €?
Lohnt sich ein gebrauchtes E-Bike unter 2.000 € mehr als ein neues für 2.000 €?
Worauf muss ich beim Bosch Smart System achten?
Gibt es auch E-Mountainbikes unter 2.000 €?






