Die besten gebrauchten E-Bikes unter 1.000 €

Ein gutes E-Bike muss keine 3.000 € kosten. Wir haben uns angesehen, welche gebrauchten E-Bikes unter 1.000 € in Deutschland, Österreich und der Schweiz tatsächlich gekauft werden – und sagen dir aus der Werkstatt, was die fünf beliebtesten Modelle können, wo ihre Grenzen liegen und wann sich der Schritt zu einem gebrauchten E-Bike unter 2.000 € lohnt.

Die besten gebrauchten E-Bikes unter 1.000 €

Was du für unter 1.000 € realistisch bekommst

Unter 1.000 € teilt sich der Gebrauchtmarkt in zwei Lager. Auf der einen Seite stehen junge, kaum gefahrene E-Bikes von Preis-Leistungs-Marken, oft mit Hinterradmotor und neuem Akku, aber mit einfacherer Ausstattung. Auf der anderen Seite stehen ehemalige Markenräder der 2.500- bis 3.000-€-Klasse, meist fünf bis sieben Jahre alt, mit Bosch- oder Yamaha-Mittelmotor und hochwertigen Komponenten – dafür mit Kilometern auf dem Tacho und einem Akku, der nicht mehr fabrikneu ist.

Beides kann die richtige Wahl sein. Die entscheidende Frage ist nicht „neu oder alt“, sondern: Wofür brauchst du das Rad, und wie viel Steigung liegt auf deinen Wegen? Unsere Auswahl deckt beide Lager ab – sortiert nicht nach Rangliste, sondern vom leichten Stadtrad bis zum kräftigen Trekking-Allrounder.

Tenways CGO600

Tenways CGO600

Das CGO600 ist das Gegenteil von allem, was man sich unter einem klassischen E-Bike vorstellt: 15 kg, ein kleiner Hinterradmotor, der kaum größer ist als eine Nabe, Gates-Carbon-Riemen statt Kette und ein Akku, der unsichtbar im Unterrohr verschwindet. Von Weitem sieht es aus wie ein ganz normales Singlespeed-Stadtrad – und so fährt es sich auch, nur mit Rückenwind. Der Drehmomentsensor sorgt dafür, dass der Motor auf deinen Pedaldruck reagiert, statt ruckartig anzuschieben.

Aus Werkstattsicht ist der Riemen der eigentliche Star: kein Kettenöl, kein Rost, kein Nachspannen alle paar Wochen. Viel pflegeleichter wird ein E-Bike nicht.

Tenways E-Bikes ansehen

Für wen ist dieses E-Bike?

Für Stadtmenschen, die ein leichtes, schnelles und möglichst wartungsfreies E-Bike für kurze bis mittlere Alltagswege suchen – und es auch mal in den dritten Stock oder in die U-Bahn tragen müssen. Ehrlich gesagt: Mit nur einem Gang und 40 Nm ist das CGO600 für flache bis leicht hügelige Städte gebaut. Für Berlin, Hamburg oder Köln top, für den täglichen Anstieg in die Stuttgarter Halbhöhenlage eher nicht.

Tenways CGO600 (252 Wh) – Datenblatt

MerkmalTenways CGO600
MotorMivice M070 Hinterradmotor, 250 W, mit Drehmomentsensor
Drehmoment40 Nm
Akku252 Wh, im Unterrohr integriert, Laden am Rad
AntriebGates Carbon Drive Riemen, Singlespeed
BremsenHydraulische Scheibenbremsen, Tektro
GabelStarr, Aluminium
Laufräder28 Zoll (700C)
Gewicht15,0 kg (ohne Zubehör)

Über den Hersteller Tenways

Alle Tenways E-Bikes →
Tenways ist eine junge E-Bike-Marke mit Sitz in Amsterdam, die sich auf leichte, minimalistische Urban-E-Bikes spezialisiert hat. Statt Bosch oder Shimano setzt Tenways auf kompakte Hinterradmotoren von Mivice – und auf Riemenantrieb, wo es nur geht.

Vorteile & Nachteile – Tenways CGO600

Vorteile
  • Mit 15 kg eines der leichtesten E-Bikes überhaupt – tragen, rangieren und abstellen ohne Mühe
  • Gates-Riemen statt Kette – leise, sauber und nahezu wartungsfrei
  • Drehmomentsensor für ein natürliches Fahrgefühl, auch ohne Motor angenehm zu fahren
Nachteile
  • Nur ein Gang – an steilen Anstiegen musst du kräftig mittreten
  • Der kleine 252-Wh-Akku ist fest im Rahmen und wird am Rad geladen – ohne Steckdose in Stellplatznähe wird's unpraktisch
  • Starre Gabel und schmale Reifen – auf Schotter und Kopfsteinpflaster wenig Komfort

Neomouv Kalyso 2

Neomouv Kalyso 2

Wo das CGO600 auf Leichtigkeit setzt, setzt das Kalyso 2 auf Komfort: ein Tiefeinsteiger-E-Bike mit Mittelmotor, Federgabel und großem Gepäckträger-Akku – und damit genau die Ausstattung, die du unter 1.000 € sonst nur bei deutlich älteren Markenrädern findest. Der Neoassist-2-Mittelmotor mit Drehmomentsensor reagiert auf deinen Pedaldruck, statt einfach nur mitzuschieben, und fühlt sich dadurch natürlicher an als ein klassischer Nabenmotor.

Bei Upway findest du das Kalyso oft mit kaum Kilometern auf dem Tacho – und trotzdem deutlich unter der UVP von rund 2.500 €.

Neomouv E-Bikes ansehen

Für wen ist dieses E-Bike?

Für Einsteiger:innen und alle, die bequem aufsteigen wollen, ohne das Bein über ein Oberrohr zu schwingen – für den Einkauf, den Weg zur Arbeit und die Wochenendrunde auf dem Radweg an der Donau. Mit 80 Nm laut Hersteller und dem großen Akku kommst du auch hügelige Strecken entspannt hinauf. Sportliche Ambitionen solltest du dagegen woanders ausleben.

Neomouv Kalyso 2 Hydraulique (626,4 Wh) – Datenblatt

MerkmalNeomouv Kalyso 2 Hydraulique
MotorNeoassist 2 Mittelmotor, 250 W, mit Drehmomentsensor
Drehmoment80 Nm (Herstellerangabe)
Akku626,4 Wh, im Gepäckträger (alternativ 468 Wh)
SchaltungShimano Altus, 7-fach
BremsenHydraulische Scheibenbremsen, 160 mm
GabelFedergabel, 45 mm
RahmenTiefeinsteiger, Aluminium
Laufräder26 oder 28 Zoll
Gewicht26,0 kg

Über den Hersteller Neomouv

Alle Neomouv E-Bikes →
Neomouv ist ein französischer E-Bike-Hersteller, der sich auf alltagstaugliche Stadt- und Tourenräder zu fairen Preisen spezialisiert hat. Die Räder setzen auf eigene Antriebssysteme statt auf Bosch oder Shimano – das hält den Preis niedrig und die Ausstattung vollständig.

Vorteile & Nachteile – Neomouv Kalyso 2

Vorteile
  • Mittelmotor mit Drehmomentsensor – ungewöhnlich in dieser Preisklasse
  • Großer Akku mit viel Reichweite für den Alltag
  • Tiefer Einstieg, Federgabel und aufrechte Sitzposition für viel Komfort
Nachteile
  • 26 kg sind spürbar, sobald du das Rad tragen musst
  • Der Akku im Gepäckträger verlagert das Gewicht nach hinten – beim Schieben und Rangieren merkst du das
  • Eigenes Neomouv-Antriebssystem: Service und Ersatzteile sind weniger flächendeckend verfügbar als bei Bosch oder Shimano

E-Bike verkaufen

E-Bike verkaufen,
ohne Aufwand & Stress

Verkaufe dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen

Pegasus Solero E8

Pegasus Solero E8

Mit dem Solero beginnt das zweite Lager dieser Liste: Markenräder mit Bosch-Antrieb, die neu deutlich über 2.000 € gekostet haben und gebraucht in die Preisklasse unter 1.000 € rutschen. Das Solero E8 ist ein klassisches Alltags-Trekkingrad mit Bosch Active Line Plus, Rahmenakku, hydraulischen Scheibenbremsen und vollständiger Ausstattung – kein Rad, das auffällt, aber eines, das seinen Job einfach macht.

Genau das ist auf dem Prüfstand das Kompliment: Das Active Line Plus ist ein leiser, sanft abgestimmter Motor, bei dem Ersatzteile und Service fast überall zu bekommen sind.

Pegasus E-Bikes ansehen

Für wen ist dieses E-Bike?

Für Pendler:innen und Tourenfahrer:innen, die ein zuverlässiges, wartungsfreundliches E-Bike für Radweg, Stadt und Feldweg suchen. Die 50 Nm des Active Line Plus reichen für normale Steigungen gut aus, sind aber kein Kraftpaket – wer regelmäßig steile Bergstraßen fährt, ist beim Haibike oder KTM besser aufgehoben.

Pegasus Solero E8 (400 Wh) – Datenblatt

MerkmalPegasus Solero E8
MotorBosch Active Line Plus, 250 W
Drehmoment50 Nm
AkkuBosch PowerPack 400 Wh, am Rahmen (alternativ 500 Wh)
SchaltungShimano Altus, 8-fach
BremsenHydraulische Scheibenbremsen
GabelSR Suntour NEX-E25, 63 mm
Laufräder28 Zoll
Gewicht23,4 kg

Über den Hersteller Pegasus

Alle Pegasus E-Bikes →
Pegasus ist die Hausmarke der ZEG, eines der größten Fahrradhandelsverbünde im deutschsprachigen Raum. Der Fokus liegt auf soliden City- und Trekkingrädern mit bewährten Antrieben – nicht auf Trends, sondern auf Rädern, die viele Jahre im Alltag funktionieren.

Vorteile & Nachteile – Pegasus Solero E8

Vorteile
  • Bosch-Antrieb mit sehr guter Ersatzteil- und Werkstattverfügbarkeit
  • Abnehmbarer Rahmenakku, einfach zu laden und zu tauschen
  • Komplette Alltagsausstattung mit Licht, Schutzblechen und Gepäckträger
Nachteile
  • 50 Nm sind für steile Anstiege eher gemütlich als kräftig
  • Als gebrauchtes Modell oft einige Jahre alt – der Akkuzustand entscheidet über die Reichweite

Haibike SDURO Trekking 6.0

Haibike SDURO Trekking 6.0

Haibike hat sich mit E-Mountainbikes einen Namen gemacht, und das merkt man dem SDURO Trekking an: Es ist sportlicher geschnitten als ein klassisches Tourenrad, mit Yamaha-Mittelmotor, im Unterrohr integriertem Akku und einer Shimano-Deore-XT-Schaltung mit 20 Gängen. Neu lag das Rad bei knapp 3.000 € – gebraucht bekommst du hier sehr viel Komponente für wenig Geld.

Kleiner Tipp für die Suche: Ab dem Modelljahr 2021 hat Haibike den Namenszusatz „SDURO“ gestrichen. Ein „Haibike Trekking 6“ ist also der direkte Nachfolger.

Haibike Trekking ansehen

Für wen ist dieses E-Bike?

Für Fahrer:innen, die mehr wollen als den Radweg: längere Touren, Schotter, Forst- und Feldwege und hügeliges Gelände. Der Yamaha PW-SE mit 70 Nm schiebt kräftig, und die große Gangbandbreite der 2×10-Schaltung hilft an steilen Rampen. Wer nur kurz in die Stadt fährt, zahlt hier für Sportlichkeit, die er nicht braucht.

Haibike SDURO Trekking 6.0 (2019) – Datenblatt

MerkmalHaibike SDURO Trekking 6.0
MotorYamaha PW-SE, 250 W
Drehmoment70 Nm
AkkuYamaha InTube 500 Wh, im Unterrohr integriert
SchaltungShimano Deore XT, 2×10-fach
BremsenHydraulische Scheibenbremsen
GabelSR Suntour NCX D-LO, 63 mm
Laufräder28 Zoll
Gewicht24,4 kg
UVP (neu)2.999 €

Über den Hersteller Haibike

Alle Haibike E-Bikes →
Haibike aus Schweinfurt gehört zu den Pionieren des E-Mountainbikes und hat früh gezeigt, dass E-Bikes sportlich sein dürfen. Diese DNA steckt auch in den Trekking-Modellen: robuste Rahmen, hochwertige Komponenten und Antriebe von Yamaha oder Bosch.

Vorteile & Nachteile – Haibike SDURO Trekking 6.0

Vorteile
  • Kräftiger Yamaha-Motor, der auch am Berg nicht schlappmacht
  • Hochwertige Deore-XT-Schaltung mit großer Übersetzungsbandbreite
  • Integrierter Akku und sportliche Optik
Nachteile
  • Die 2×10-Schaltung mit Umwerfer braucht mehr Pflege als eine einfache 1-fach-Schaltung
  • Als ehemaliges Oberklasse-Rad oft mit mehr Kilometern – Kette, Kassette und Kettenblätter genau ansehen

KTM Macina Sport 510

KTM Macina Sport 510

Die Macina-Familie aus Mattighofen ist so vielseitig, dass sie vom Stadtrad bis zum E-MTB fast alles abdeckt. Unter 1.000 € sind es vor allem die Trekking-Modelle wie das Macina Sport 510: Bosch Performance Line CX, 500-Wh-PowerTube im Unterrohr, Shimano Deore mit 10 Gängen und hydraulische Scheibenbremsen. Neu kostete das Rad rund 3.000 € – gebraucht ist es das kräftigste Rad dieser Liste.

Ein Detail, das viele nicht wissen: Der Performance Line CX der vierten Generation kam mit 75 Nm auf den Markt. Seit einem kostenlosen Software-Update von Bosch im Sommer 2020 liefert er 85 Nm – das Update spielt jeder Bosch-Fachhändler in wenigen Minuten auf.

KTM Trekking E-Bikes ansehen

Unter 1.000 € das meiste Drehmoment fürs Geld – und Fahrradbau aus Österreich obendrauf.

Für wen ist dieses E-Bike?

Für alle, die wirklich Höhenmeter machen: steile Anfahrten, Touren mit Gepäck, lange Anstiege im Mittelgebirge oder im Voralpenland. Der CX-Motor ist eigentlich ein E-MTB-Antrieb und zieht das Rad auch voll beladen souverän bergauf. Wer nur flach pendelt, braucht so viel Kraft nicht – bekommt aber einen Antrieb mit großen Reserven.

KTM Macina Sport 510 (2020) – Datenblatt

MerkmalKTM Macina Sport 510
MotorBosch Performance Line CX (Gen. 4), 250 W
Drehmoment75 Nm ab Werk, 85 Nm nach Bosch-Software-Update
AkkuBosch PowerTube 500 Wh, im Unterrohr integriert
SchaltungShimano Deore, 1×10-fach
BremsenHydraulische Scheibenbremsen, Shimano MT200
GabelSuntour NCX-D, 63 mm
Laufräder28 Zoll
Gewicht24,0 kg
UVP (neu)2.999 €

Über den Hersteller KTM

Alle KTM E-Bikes →
KTM Fahrrad sitzt im oberösterreichischen Mattighofen und ist – anders als oft angenommen – ein eigenständiges Unternehmen, unabhängig vom gleichnamigen Motorradhersteller. Die Macina-Reihe ist seit Jahren eine der meistverkauften E-Bike-Familien im deutschsprachigen Raum.

Vorteile & Nachteile – KTM Macina Sport 510

Vorteile
  • Bosch Performance Line CX – der stärkste Antrieb dieser Auswahl
  • Integrierter PowerTube-Akku mit breiter Ersatzteilversorgung
  • Einfache 1×10-Schaltung, robust und pflegeleicht
Nachteile
  • Der CX der vierten Generation klappert bei Abfahrten über Unebenheiten – laut, aber technisch harmlos
  • Als Trekking-Allrounder mit viel Kraft oft intensiv gefahren – Kilometerstand und Verschleißteile im Blick behalten

Worauf du bei E-Bikes unter 1.000 € achten solltest

Je günstiger das E-Bike, desto mehr kommt es auf die Details an. Diese vier Punkte schauen wir uns in der Werkstatt bei jedem Rad an – und du solltest es auch tun, egal wo du kaufst.

Der Akku entscheidet über den wahren Preis

Ein neuer Markenakku kostet schnell mehrere hundert Euro und kann ein vermeintliches Schnäppchen zum Fehlkauf machen. Frag deshalb immer nach dem Zustand: Wie alt ist der Akku, wie viele Ladezyklen hat er hinter sich, wie viel Kapazität ist noch übrig? Hersteller wie Neomouv geben eine Lebensdauer von rund 500 Vollzyklen an. Bei einem fünf Jahre alten Trekkingrad ist ein Teil davon verbraucht – das ist normal, sollte sich aber im Preis widerspiegeln.

Ersatzteile: Systemfrage statt Markenfrage

Bei Bosch- und Yamaha-Antrieben bekommst du Akkus, Displays und Ladegeräte auch Jahre später noch problemlos – und fast jede Werkstatt kann damit umgehen. Bei Eigen- und Budgetsystemen wie denen von Neomouv oder Mivice ist das Netz kleiner. Das spricht nicht gegen ein Kalyso oder CGO600, aber es spricht dafür, beim Kauf auf ein junges Rad mit frischem Akku zu achten.

Hinterradmotor oder Mittelmotor

Ein Hinterradmotor ist einfach, günstig und wartungsarm, schiebt aber eher, als dass er mitdenkt. Ein Mittelmotor arbeitet über die Schaltung, nutzt die Gänge am Berg und reagiert feiner auf deinen Pedaldruck. Für flache Stadtwege reicht der Hinterradmotor völlig. Sobald regelmäßig Steigungen dazukommen, würden wir dir zum Mittelmotor raten.

Bremsen und Verschleißteile

Hydraulische Scheibenbremsen sind bei allen fünf Modellen Standard – ein echter Sicherheitsgewinn gegenüber Felgenbremsen, gerade mit 15 bis 26 kg Radgewicht plus Fahrer:in. Bei älteren Rädern lohnt der Blick auf Bremsbeläge, Scheiben, Kette und Kassette. Bei Upway werden diese Teile vor dem Verkauf geprüft und bei Bedarf ersetzt.

Gebrauchte E-Bikes unter 2.000 €: Wann sich der Aufpreis lohnt

Mit einem Budget bis 2.000 € verschiebt sich der Gebrauchtmarkt spürbar. Statt fünf bis sieben Jahre alter Markenräder bekommst du hier häufig Modelle ab etwa 2021 – mit aktuellerem Bosch- oder Shimano-Mittelmotor, größeren Akkus mit 625 Wh und mehr, besseren Federgabeln und teils schon mit Bosch Smart System. Auch sportlichere Kategorien werden erreichbar: Gravel-E-Bikes, leichte Urban-Bikes und solide E-Mountainbikes.

Der Aufpreis lohnt sich vor allem in drei Fällen: wenn du täglich längere Strecken pendelst, wenn deine Wege hügelig bis bergig sind und du viel Kraft am Berg brauchst, oder wenn du ein E-Bike für viele Jahre suchst und einen möglichst jungen Akku willst. Für die Stadt, das flache Umland und gelegentliche Touren sind die fünf Modelle oben dagegen völlig ausreichend – und das gesparte Geld steckst du besser in ein gutes Schloss und einen Helm.

Fazit

Unter 1.000 € musst du dich entscheiden: jung und einfach oder älter und hochwertig. Das Tenways CGO600 ist das federleichte, pflegeleichte Stadtrad, das Neomouv Kalyso 2 das kaum gefahrene Komfortrad für Einkauf und Radweg, das Pegasus Solero ist der unaufgeregte Bosch-Allrounder, und Haibike SDURO Trekking und KTM Macina bringen Oberklasse-Technik für Touren und Steigungen zum Einstiegspreis. Welches passt, entscheiden deine Wege – und der Zustand des Akkus. Geprüft, gewartet und mit 1 Jahr Garantie wird aus dem günstigen E-Bike ein gutes.

Häufige Fragen zu gebrauchten E-Bikes unter 1.000 €

Lohnt sich ein gebrauchtes E-Bike unter 1.000 € überhaupt?

Ja, wenn der Akku in gutem Zustand ist und das Rad zu deinen Wegen passt. Für diesen Preis bekommst du entweder ein junges, kaum gefahrenes Einstiegsmodell oder ein älteres Markenrad, das neu 2.500 bis 3.000 € gekostet hat. Bei einem geprüften Rad mit Garantie ist das Risiko deutlich kleiner als beim Privatkauf.

Schafft ein E-Bike unter 1.000 € auch steile Steigungen?

Das hängt vom Motor ab. Ein Hinterradmotor mit rund 40 Nm reicht für die Stadt und leichte Hügel. Für regelmäßige, steile Anstiege würden wir dir einen Mittelmotor wie den Yamaha PW-SE im Haibike oder den Bosch Performance Line CX im KTM Macina empfehlen.

Was bekomme ich bei gebrauchten E-Bikes unter 2.000 € mehr?

Vor allem jüngere Räder mit aktuelleren Motoren, größeren Akkus und besseren Komponenten. Wenn du täglich pendelst, viel am Berg fährst oder dein E-Bike möglichst lange nutzen willst, lohnt sich der Aufpreis. Für gelegentliche Fahrten in der Stadt reicht die Preisklasse unter 1.000 € meist aus.

Gibt es auch E-Mountainbikes unter 1.000 €?

Ja, allerdings selten und meist als ältere Hardtails. Wenn du ins Gelände willst, schau in unsere Auswahl an gebrauchten E-MTBs unter 1.000 € – oder plane etwas mehr Budget ein, denn bei E-MTBs lohnt sich der Schritt zu einem jüngeren Modell besonders.

E-Bike verkaufen

Schluss machen war noch
nie so einfach.

Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen