E-Gravelbike unter 1.500 Euro: Modelle, Ausstattung und Kaufberatung

E-Gravelbike unter 1.500 Euro gesucht? Erfahre, warum neue Modelle selten sind und welche refurbished E-Bikes Upway bietet.

E-Gravelbike unter 1.500 Euro: Modelle, Ausstattung und Kaufberatung
E-Bike verkaufen

E-Bike verkaufen,
ohne Aufwand & Stress

Verkaufe dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen

Ein E-Gravelbike unter 1.500 Euro klingt erst einmal nach einem sehr attraktiven Versprechen. Gravelbikes sind schnell, vielseitig und funktionieren auf Asphalt, Schotter und leichten Waldwegen. Mit E-UnterstĂŒtzung wird dieses Konzept noch spannender: mehr Reichweite, mehr Reserven am Berg, entspannteres Pendeln und weniger Kampf gegen Gegenwind. Genau deshalb suchen viele nach einem gĂŒnstigen E-Gravelbike unter 1.500 Euro. Als neues E-Gravelbike ist diese Preisgrenze allerdings schwer zu erreichen. Ein vollwertiges E-Gravelbike braucht nicht nur einen sportlichen Rahmen und gravel-taugliche Reifen, sondern zusĂ€tzlich Motor, Akku, Sensorik, Display oder Bedieneinheit und eine saubere Integration der Elektrik. Dazu kommen Scheibenbremsen, eine passende Übersetzung und genug StabilitĂ€t fĂŒr gemischte UntergrĂŒnde. Das treibt den Preis bei NeurĂ€dern deutlich nach oben. Bei Upway sieht die Lage anders aus. Refurbished E-Bikes machen Modelle erreichbar, die ursprĂŒnglich deutlich teurer waren. Dadurch findest du regelmĂ€ĂŸig E-Gravelbikes, E-Allroad-Bikes und sportliche E-Bikes mit Gravel-Charakter fĂŒr unter 1.500 Euro.

Warum neue E-Gravelbikes unter 1.500 Euro kaum zu finden sind

Ein normales Gravelbike unter 1.500 Euro ist durchaus realistisch. In dieser Klasse bekommst du Aluminiumrahmen, mechanische oder hydraulische Scheibenbremsen, breite Reifen und einfache bis solide Schaltgruppen. Bei einem E-Gravelbike kommt aber ein kompletter elektrischer Antrieb dazu. Motor, Akku und Steuerung erhöhen nicht nur den Preis, sondern auch die technischen Anforderungen an Rahmen, Gewicht und Integration.

Besonders bei sportlichen E-Bikes ist diese Integration wichtig. Ein E-Gravelbike soll sich nicht wie ein schweres City-E-Bike fahren. Es soll leicht genug bleiben, damit es auf Asphalt schnell wirkt, auf Schotter kontrollierbar bleibt und auch ohne maximale UnterstĂŒtzung noch natĂŒrlich fĂ€hrt. Deshalb setzen viele Hersteller auf kompakte Nabenmotoren, leichte Mittelmotoren und relativ schlank integrierte Akkus. Diese Technik ist aufwendiger als bei einfachen E-Citybikes.

Bei modernen E-Gravelbikes sind vor allem zwei Motorenkonzepte verbreitet. Leichte Hinterradnabenmotoren wie die Systeme von Mahle oder Ebikemotion sorgen fĂŒr ein besonders natĂŒrliches FahrgefĂŒhl und helfen dabei, das Gesamtgewicht niedrig zu halten. Mittelmotoren von Herstellern wie Fazua, Bosch oder Shimano bieten dagegen meist mehr Drehmoment und eignen sich besonders fĂŒr hĂŒgeliges GelĂ€nde, lĂ€ngere Touren oder Fahrerinnen und Fahrer, die hĂ€ufiger mit GepĂ€ck unterwegs sind. Typische Drehmomentwerte liegen je nach Konzept zwischen etwa 35 und 60 Nm.

Auch bei den Komponenten gibt es einige Merkmale, die fĂŒr Gravelbikes besonders wichtig sind. Hydraulische Scheibenbremsen gelten heute als Standard, weil sie auf Schotter, bei NĂ€sse und auf lĂ€ngeren Abfahrten zuverlĂ€ssiger bremsen als mechanische Systeme. Bei den Schaltungen sind Shimano GRX, Shimano 105, Shimano Deore oder vergleichbare Gruppen besonders verbreitet. Breitere Reifen zwischen etwa 37 und 50 Millimetern sorgen fĂŒr mehr Komfort und Traktion auf wechselnden UntergrĂŒnden. Hochwertige LaufrĂ€der, eine passende Übersetzung fĂŒr Anstiege und eine stabile Rahmengeometrie tragen ebenfalls dazu bei, dass sich ein E-Gravelbike sowohl auf Asphalt als auch auf Schotter souverĂ€n fĂ€hrt.

Unter 1.500 Euro wird das bei NeurĂ€dern schnell schwierig. Entweder fehlt echte Gravel-Ausstattung, das Rad ist eher ein urbanes E-Bike mit breiteren Reifen, oder die Komponenten bleiben sehr einfach. Wer ein sportliches E-Bike mit gravel-tauglicher Bereifung, vernĂŒnftigen Bremsen und ausreichend Reichweite sucht, landet neu meist deutlich oberhalb dieser Grenze.

Warum refurbished bei E-Gravelbikes besonders sinnvoll ist

Refurbished ist bei E-Gravelbikes deshalb spannend, weil diese RĂ€der neu oft teuer starten, gebraucht aber deutlich stĂ€rker in erreichbare Preisbereiche fallen. Ein Modell mit ursprĂŒnglicher UVP von 3.500 oder 4.600 Euro kann refurbished plötzlich unter 1.500 Euro liegen. FĂŒr KĂ€uferinnen und KĂ€ufer bedeutet das: Statt eines sehr einfachen Neurads bekommst du ein hochwertigeres E-Bike mit geprĂŒftem Zustand und klaren technischen Daten.

Bei Upway werden E-Bikes geprĂŒft. und wiederaufbereitet bevor sie verkauft werden. Das ist gerade bei E-Gravelbikes wichtig, weil neben Rahmen, LaufrĂ€dern und Bremsen auch Akku, Motor, Sensorik und LadegerĂ€t zĂ€hlen. Wer privat kauft, muss diese Punkte selbst einschĂ€tzen. Bei einem refurbished E-Bike bekommst du mehr Transparenz ĂŒber Kilometerstand, Modelljahr, AkkukapazitĂ€t, Motorposition, Drehmoment und Ausstattung.

Außerdem ist der Markt fĂŒr E-Gravelbikes nicht so eindeutig sortiert wie bei klassischen E-Mountainbikes oder City-E-Bikes. Manche Modelle sind echte Gravelbikes mit Dropbar und breiten Reifen. Andere sind sportliche Fitness-E-Bikes, E-Allroad-Bikes oder leichte E-RennrĂ€der, die mit passenden Reifen auch auf Schotter und festen Wegen gut funktionieren. FĂŒr viele Nutzerinnen und Nutzer ist genau diese Mischform interessant: schnell genug fĂŒr den Arbeitsweg, sportlich genug fĂŒr lange Touren und vielseitig genug fĂŒr schlechte Straßen oder Waldwege.

Was zÀhlt als E-Gravelbike unter 1.500 Euro?

Bei der Suche nach einem E-Gravelbike unter 1.500 Euro lohnt sich ein etwas breiterer Blick. Nicht jedes passende Bike trĂ€gt offiziell die Kategorie „Gravel“. Manche Hersteller fĂŒhren solche Modelle als E-Rennrad, Fitness-E-Bike, Allroad-Bike oder Crossover-E-Bike. Entscheidend ist weniger die Kategorie im Shop als die tatsĂ€chliche Ausstattung.

Wichtig sind vor allem Reifenbreite, Geometrie, Gewicht, Motorcharakter und Bremsen. Reifen zwischen etwa 37 und 50 mm Breite sind fĂŒr gemischte UntergrĂŒnde deutlich besser geeignet als sehr schmale Rennradreifen. Hydraulische Scheibenbremsen sind ein klarer Vorteil, weil sie bei NĂ€sse, Abfahrten und höherem Systemgewicht zuverlĂ€ssiger bremsen. Beim Motor hĂ€ngt viel vom Einsatzbereich ab: Ein leichter Hinterradnabenmotor mit 30 bis 40 Nm passt gut zu schnellen Straßen- und Allroad-Fahrten, wĂ€hrend ein Mittelmotor mit 60 Nm mehr Reserven an steilen Anstiegen bietet.

Auch das Gewicht ist entscheidend. Einige E-Gravel- und E-Allroad-Bikes wiegen nur 13 bis 17 Kilogramm und fahren sich entsprechend sportlich. Andere Modelle liegen eher bei 24 Kilogramm, bieten dafĂŒr aber mehr Alltagsnutzen, breitere Reifen oder eine aufrechtere Sitzposition. Es gibt also nicht das eine perfekte E-Gravelbike unter 1.500 Euro. Es gibt unterschiedliche Lösungen fĂŒr unterschiedliche Fahrertypen.

Aktuelle E-Gravelbikes und sportliche Allroad-E-Bikes unter 1.500 Euro bei Upway

Um dir einen Eindruck zu vermitteln, was du bei Upway an E-Gravel-Bikes in der Preisklasse finden kannst, haben wir einmal ein paar Modelle aus unserem aktuellen Lagerbestand fĂŒr dich hier vorgestellt. Einzelne E-Bikes können schnell verkauft sein, neue Modelle kommen regelmĂ€ĂŸig dazu. Wenn du ein E-Gravelbike unter 1.500 Euro suchst, lohnt sich deshalb immer ein direkter Blick auf Upway. Dort kannst du nach Preis, RahmengrĂ¶ĂŸe, Marke, AkkukapazitĂ€t, Motor und Einsatzzweck filtern.

Canyon Roadlite ON AL 7.0 #1 globalCanyon Roadlite ON AL 7.0 : leichtes Fitness-E-Bike mit Gravel-Reifen fĂŒr 1.499 Euro

Das Canyon Roadlite ON AL 7.0 liegt exakt an der 1.500-Euro-Grenze und ist ein sehr gutes Beispiel fĂŒr ein sportliches E-Bike mit Allroad-Potenzial. Der aktuelle Preis betrĂ€gt 1.499 Euro, die ursprĂŒngliche UVP lag bei 2.699 Euro. Damit liegt das Modell 44 Prozent unter dem ursprĂŒnglichen Neupreis.

Das Bike stammt aus dem Jahr 2020 und hat nur 24 Kilometer zurĂŒckgelegt. Mit 15 Kilogramm gehört es zu den leichten E-Bikes in dieser Auswahl. Der Fazua Ride 60 sitzt als Mittelmotor am Tretlager und liefert 60 Nm Drehmoment. Der Akku bietet 430 Wh, sitzt im Rahmen und ist entnehmbar. Das ist fĂŒr ein sportliches E-Bike dieser Gewichtsklasse ein starker Wert.

Auch die Ausstattung passt gut zum schnellen Allroad-Einsatz. Canyon verbaut eine Shimano-Deore-Kettenschaltung mit 10 GĂ€ngen, hydraulische Scheibenbremsen, 28-Zoll-LaufrĂ€der und Schwalbe G-One Allround in 37-622. Genau diese Reifen machen das Roadlite ON AL 7.0 spannend fĂŒr alle, die nicht nur auf glattem Asphalt fahren wollen. Es ist kein klassisches Dropbar-Gravelbike, aber ein schnelles, leichtes Fitness-E-Bike mit klarer Gravel-Tauglichkeit auf festen Wegen, Schotter und schlechten Straßen. Die passende GrĂ¶ĂŸe richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,70 m und 1,80 m.

Orbea Gain D30: sportliches E-Rennrad mit 37-mm-Reifen fĂŒr 1.499 Euro

Orbea Gain D30 #1 global

Das Orbea Gain D30 kostet aktuell 1.499 Euro und hatte ursprĂŒnglich eine UVP von 3.500 Euro. Damit liegt der Preisvorteil bei 57 Prozent. Das Modell stammt aus dem Jahr 2019, hat 1.612 Kilometer zurĂŒckgelegt und wiegt nur 14 Kilogramm. FĂŒr ein E-Bike ist das sehr leicht.

Der Antrieb kommt von Ebikemotion Technologies. Der X35-Hinterradmotor liefert 40 Nm Drehmoment und unterstĂŒtzt bis 25 km/h. Der Akku ist mit 250 Wh bewusst kompakt gehalten, sitzt im Rahmen und ist nicht entnehmbar. Das passt zum Charakter des Gain D30: Es ist auf sportliche, natĂŒrliche UnterstĂŒtzung ausgelegt, nicht auf maximale Motorleistung.

Spannend fĂŒr den E-Gravel-Kontext sind die Reifen und die Ausstattung. Das Bike rollt auf 28-Zoll-LaufrĂ€dern mit Schwalbe Green Compound Road Cruiser in 37-622. Dazu kommen eine Shimano-105-Kettenschaltung mit 11 GĂ€ngen und hydraulische Scheibenbremsen. Das Gain D30 ist damit vor allem fĂŒr schnelle Fahrten auf Asphalt, Wirtschaftswegen und festem Schotter interessant. Wer ein sehr leichtes E-Bike mit Rennrad-Charakter sucht und gelegentlich gravel-typische UntergrĂŒnde fĂ€hrt, bekommt hier viel Bike fĂŒr unter 1.500 Euro. Die RahmengrĂ¶ĂŸe XL passt laut Hersteller fĂŒr Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,75 m und 1,82 m.

Hercules Urbanico GR i-11: Crossover zwischen Gravel und Stadt fĂŒr 1.399 Euro

Hercules Urbanico GR I-11 #1 global

Das Hercules Urbanico GR i-11 ist eines der Modelle, das am klarsten zwischen Gravel, Urban und Crossover steht. Der aktuelle Preis liegt bei 1.399 Euro, die UVP bei 3.199 Euro. Das entspricht einem Preisvorteil von 56 Prozent. Das Bike war noch nie in Privatbesitz und weist weniger als 5 Kilometer Laufleistung auf.

Der Bafang-Hinterradmotor liefert 30 Nm Drehmoment, der Akku bietet 410 Wh und ist im Rahmen integriert. Mit 24 Kilogramm ist das Urbanico GR i-11 deutlich schwerer als die sportlicheren Modelle von Canyon, Orbea oder Wilier. DafĂŒr bringt es eine stĂ€rker alltagsorientierte Ausrichtung mit offenem Rahmen, GepĂ€cktrĂ€ger und 25 Kilogramm maximaler GepĂ€cktrĂ€gerlast mit.

Besonders relevant fĂŒr den Gravel-Einsatz sind die Reifen und die Schaltung. Hercules verbaut Shimano GRX mit 11 GĂ€ngen, hydraulische Scheibenbremsen und Schwalbe G-One Ultra Bite in 50-622. Die Reifenbreite ist hier deutlich gravel-orientierter als bei vielen leichten E-RennrĂ€dern. Dadurch eignet sich das Urbanico GR i-11 fĂŒr schlechte Straßen, Schotterwege, Pendelstrecken und Touren mit mehr Komfort. FĂŒr Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,80 m und 1,94 m ist es eine spannende Wahl, wenn Alltagstauglichkeit und StabilitĂ€t wichtiger sind als ein möglichst niedriges Gewicht.

Specialized Turbo Vado Sl 4.0 Eq #1 global

Specialized Turbo Vado SL 4.0: leichtes Urban-Allroad-Bike fĂŒr 1.399 Euro

Das Specialized Turbo Vado SL 4.0 kostet aktuell 1.399 Euro und lag ursprĂŒnglich bei 3.600 Euro UVP. Das entspricht einem Preisvorteil von 61 Prozent. Das Modell stammt aus dem Jahr 2020, war noch nie in Privatbesitz und hat weniger als 5 Kilometer Laufleistung. Mit 15 Kilogramm gehört es zu den leichten E-Bikes unter 1.500 Euro.

Der Specialized SL 1.1 sitzt als Mittelmotor am Tretlager und liefert 35 Nm Drehmoment. Der Akku bietet 320 Wh, ist im Rahmen integriert und nicht entnehmbar. Das Vado SL 4.0 ist kein klassisches Gravelbike, sondern ein sportliches Fitness- und Pendel-E-Bike. Trotzdem passt es in diesen Artikel, weil es mit Specialized Pathfinder Sport in 38-622 eine Bereifung besitzt, die auch auf Schotter und festen Naturwegen gut funktioniert.

Die mechanische Ausstattung besteht aus einer Shimano-Deore-Kettenschaltung mit 10 GĂ€ngen, Kettenantrieb und hydraulischen Scheibenbremsen. Das Rad richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,85 m und 2,00 m. Wer ein leichtes, schnelles E-Bike fĂŒr Straße, Pendeln und gelegentliche Allroad-Strecken sucht, bekommt hier ein sehr attraktives Modell unter 1.500 Euro.

Kona Libre EL: echtes Abenteuer-E-Bike mit Shimano-Mittelmotor fĂŒr 1.399 Euro

Kona Libre EL #1 global

Das Kona Libre EL gehört zu den spannendsten Modellen in dieser Auswahl, weil es konzeptionell sehr nah am klassischen E-Gravel- und Adventure-Bike liegt. Der aktuelle Preis betrĂ€gt 1.399 Euro, die UVP lag bei 3.499 Euro. Damit liegt das Bike 60 Prozent unter dem ursprĂŒnglichen Neupreis.

Das Modell stammt aus dem Jahr 2022 und hat 8.705 Kilometer zurĂŒckgelegt. Der Kilometerstand ist höher als bei anderen Bikes in dieser Übersicht, dafĂŒr bietet das Libre EL eine starke Kombination aus Gewicht, Antrieb und Gravel-Ausstattung. Es wiegt 17 Kilogramm, besitzt einen geschlossenen Rahmen und ist fĂŒr Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,75 m und 1,90 m ausgelegt.

Der Shimano DU-E7000 sitzt als Mittelmotor am Tretlager und liefert 60 Nm Drehmoment. Der Akku bietet 436 Wh, sitzt im Rahmen und ist entnehmbar. Dazu kommen eine Shimano-GRX-Kettenschaltung mit 11 GĂ€ngen, hydraulische Scheibenbremsen, 27,5-Zoll-LaufrĂ€der und Michelin Country Gript in 44-584. Diese Kombination macht das Kona Libre EL besonders interessant fĂŒr lĂ€ngere Touren, Schotter, leichte Abenteuerstrecken und Fahrerinnen oder Fahrer, die ein E-Gravelbike mit krĂ€ftigerem Mittelmotor suchen.

Wilier Jena Hybrid: Carbon-Charakter und 13 Kilogramm fĂŒr 1.299 Euro

Wilier Jena Hybrid #1 global

Das Wilier Jena Hybrid ist das leichteste und gleichzeitig eines der hochwertigsten Modelle in dieser Auswahl. Der aktuelle Preis liegt bei 1.299 Euro, die ursprĂŒngliche UVP bei 4.600 Euro. Damit liegt das Bike 72 Prozent unter dem ursprĂŒnglichen Neupreis.

Das Jena Hybrid stammt aus dem Jahr 2020 und hat 9.002 Kilometer zurĂŒckgelegt. Der Kilometerstand ist hoch, aber die technischen Daten bleiben bemerkenswert: 13 Kilogramm Gewicht, sportliche Geometrie, hydraulische Scheibenbremsen und eine Ausstattung, die klar in Richtung leichtes E-Gravel und E-Allroad geht.

Der Mahle X35 sitzt als Hinterradmotor und liefert 40 Nm Drehmoment. Der Akku bietet 250 Wh, sitzt im Rahmen und ist nicht entnehmbar. Die Schaltung kommt aus der Shimano-105-Serie mit 11 GĂ€ngen. Bei den Reifen setzt das Bike auf Vredestein Aventura in 38-622. Das ist genau die Art Reifen, die ein sportliches E-Rennrad in Richtung Gravel und Allroad verschiebt. FĂŒr Fahrerinnen und Fahrer zwischen 1,71 m und 1,83 m ist das Jena Hybrid eine starke Option, wenn geringes Gewicht, sportlicher Charakter und ein sehr niedriger Preis wichtiger sind als maximale AkkukapazitĂ€t.

Welches E-Gravelbike unter 1.500 Euro passt zu dir?

Die Auswahl zeigt ziemlich gut, wie unterschiedlich E-Gravelbikes und gravel-taugliche E-Bikes unter 1.500 Euro sein können. Wer ein möglichst leichtes Rad sucht, sollte vor allem auf Wilier Jena Hybrid, Orbea Gain D30, Canyon Roadlite ON AL 7.0 oder Specialized Turbo Vado SL 4.0 schauen. Diese Modelle liegen zwischen 13 und 15 Kilogramm und fahren sich entsprechend sportlich.

Wer mehr MotorunterstĂŒtzung am Berg möchte, ist mit den Mittelmotor-Modellen von Canyon und Kona gut beraten. Beide liefern 60 Nm Drehmoment und damit mehr Reserven als die leichten Hinterradnabenmotoren mit 30 bis 40 Nm. Wer dagegen ein besonders alltagstaugliches Bike mit breiten Reifen und Crossover-Charakter sucht, findet im Hercules Urbanico GR i-11 eine sehr praktische Option.

Auch der Akku sollte zum Einsatz passen. 250 Wh reichen fĂŒr sportliche, leichte UnterstĂŒtzung und kĂŒrzere bis mittlere Strecken. 320 bis 436 Wh bieten mehr Reserve fĂŒr lĂ€ngere Touren, hĂŒgeliges Terrain und regelmĂ€ĂŸiges Pendeln. Ein entnehmbarer Akku ist praktisch, wenn du nicht direkt am Rad laden kannst. Ein fest integrierter Akku sorgt dagegen oft fĂŒr eine cleane Optik und ein geringeres Gewicht.

E-Gravelbike oder normales Gravelbike unter 1.500 Euro?

Die Entscheidung hĂ€ngt stark davon ab, wie du fahren möchtest. Ein normales Gravelbike unter 1.500 Euro ist leichter, einfacher aufgebaut und hat keine Elektronik, die gewartet oder geladen werden muss. Es ist die bessere Wahl, wenn du bewusst sportlich fahren willst, keine UnterstĂŒtzung brauchst und möglichst wenig Technik am Rad haben möchtest.

Ein E-Gravelbike unter 1.500 Euro ist interessanter, wenn du mehr Reichweite, mehr Komfort am Berg oder UnterstĂŒtzung gegen Gegenwind suchst. Gerade auf Pendelstrecken, bei lĂ€ngeren Touren oder in hĂŒgeligen Regionen macht ein Motor den Unterschied. Außerdem erlaubt ein E-Gravelbike vielen Fahrerinnen und Fahrern, lĂ€ngere oder anspruchsvollere Strecken zu fahren, ohne das sportliche FahrgefĂŒhl komplett aufzugeben.

Bei Upway wird diese Entscheidung besonders spannend, weil der Preisunterschied zwischen gutem normalem Gravelbike und refurbished E-Gravelbike deutlich kleiner werden kann. Wer unter 1.500 Euro bleibt, muss deshalb nicht automatisch auf E-UnterstĂŒtzung verzichten.

Fazit: Unter 1.500 Euro ist E-Gravel nur bei Upway zu finden

Ein neues E-Gravelbike unter 1.500 Euro ist kaum realistisch, wenn es ein vollwertiges, sportliches und sinnvoll ausgestattetes Modell sein soll. Der elektrische Antrieb, der Akku und die Integration treiben den Preis deutlich nach oben. Genau deshalb ist refurbished in dieser Kategorie so interessant.

Bei Upway findest du regelmĂ€ĂŸig E-Gravelbikes, E-Allroad-Bikes und sportliche E-Bikes mit Gravel-Charakter unter 1.500 Euro. Die Auswahl reicht vom sehr leichten Wilier Jena Hybrid mit 13 Kilogramm ĂŒber das sportliche Orbea Gain D30 bis zum adventure-orientierten Kona Libre EL mit Shimano-Mittelmotor und 436-Wh-Akku.

Wichtig ist, das passende Modell zum eigenen Fahrprofil zu wĂ€hlen. Wer Geschwindigkeit und geringes Gewicht sucht, braucht ein anderes Bike als jemand, der Komfort, breite Reifen und Alltagstauglichkeit priorisiert. Der Vorteil bei Upway: Du kannst genau nach diesen Kriterien suchen und bekommst geprĂŒfte refurbished E-Bikes mit transparenten technischen Daten. So wird ein E-Gravelbike unter 1.500 Euro nicht nur ein Suchbegriff, sondern eine realistische Kaufoption.

HĂ€ufig gestellte Fragen

Gibt es neue E-Gravelbikes unter 1.500 Euro?

Neue E-Gravelbikes unter 1.500 Euro sind kaum zu finden. Der elektrische Antrieb, Akku, Sensorik und die Integration in einen sportlichen Rahmen treiben den Preis deutlich nach oben. Bei Upway findest du hingegen refurbished E-Gravelbikes, E-Allroad-Bikes und sportliche E-Bikes mit Gravel-Charakter unter 1.500 Euro.

Warum sind E-Gravelbikes teurer als normale Gravelbikes?

Ein E-Gravelbike braucht zusĂ€tzlich zum klassischen Gravelbike-Aufbau einen Motor, einen Akku, eine Steuereinheit und passende Elektronik. Dazu kommen stĂ€rkere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Gewicht. Deshalb liegen neue E-Gravelbikes meist deutlich ĂŒber dem Preis klassischer Gravelbikes.

Ist ein refurbished E-Gravelbike unter 1.500 Euro sinnvoll?

Ja, gerade bei E-Gravelbikes ist refurbished besonders interessant. Viele Modelle hatten ursprĂŒnglich eine UVP von 3.000 Euro oder mehr und werden bei Upway deutlich gĂŒnstiger angeboten. Gleichzeitig werden die E-Bikes geprĂŒft und wiederaufbereitet, bevor sie verkauft werden.

Welche E-Gravelbikes gibt es bei Upway unter 1.500 Euro?

Bei Upway findest du je nach Lagerbestand Modelle wie das Canyon Roadlite ON AL 7.0, Orbea Gain D30, Hercules Urbanico GR i-11, Specialized Turbo Vado SL 4.0, Kona Libre EL oder Wilier Jena Hybrid. Der Bestand wechselt laufend, deshalb lohnt sich ein direkter Blick auf die aktuell verfĂŒgbaren E-Gravelbikes.

Worauf sollte ich bei einem E-Gravelbike unter 1.500 Euro achten?

Wichtig sind vor allem Reifenbreite, Gewicht, Motorposition, AkkukapazitĂ€t, Bremsen und RahmengrĂ¶ĂŸe. FĂŒr sportliche Fahrten sind leichte Modelle mit 13 bis 17 Kilogramm spannend. FĂŒr Touren, Schotter und Alltag können breitere Reifen, ein grĂ¶ĂŸerer Akku und hydraulische Scheibenbremsen wichtiger sein.

Ist ein E-Gravelbike besser als ein normales Gravelbike?

Das hĂ€ngt vom Einsatzzweck ab. Ein normales Gravelbike ist leichter, einfacher aufgebaut und sportlicher, wenn du ohne UnterstĂŒtzung fahren möchtest. Ein E-Gravelbike ist sinnvoller, wenn du lĂ€ngere Strecken, Anstiege, Gegenwind oder Pendelwege entspannter fahren willst. Unter 1.500 Euro wird diese Option vor allem durch refurbished Modelle bei Upway realistisch.

E-Bike verkaufen

Schluss machen war noch
nie so einfach.

Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen