Eigengewicht, Zuladung und Systemgewicht beim E-Bike: Wie viel Gewicht trägt dein Bike?
140 Kilogramm Systemgewicht klingt erst einmal nach ziemlich viel. Wiegt dein E-Bike selbst aber 27 Kilogramm und du mit Kleidung und Ausrüstung 95 Kilogramm, bleiben davon nur noch 18 Kilogramm übrig. Schloss, Packtaschen und Wochenendeinkauf dazu – und plötzlich wird aus einer großzügig klingenden Zahl eine ziemlich knappe Rechnung.
Genau deshalb lohnt es sich, beim E-Bike-Kauf etwas genauer auf die Gewichtsangaben zu schauen. Eigengewicht, maximales Fahrergewicht, Zuladung und zulässiges Systemgewicht beschreiben unterschiedliche Dinge. Dazu kommen separate Grenzen für Gepäckträger, Frontträger, Anhänger oder Ladeflächen.
Wir bringen Ordnung in die Kilogramm und zeigen, welche Systemgewichte dir bei City-, Trekking-, Gravel- und Cargo-E-Bikes begegnen.
Eigengewicht, Zuladung und Systemgewicht: Was bedeutet was?
Beginnen wir mit der Zahl, die praktisch jeder Hersteller nennt: dem Eigengewicht.
Eigengewicht: So schwer ist das E-Bike selbst
Das Eigengewicht beschreibt zunächst das Gewicht des Fahrrads inklusive seiner verbauten Komponenten. Bei einem E-Bike gehören dazu also Rahmen, Laufräder, Motor, Akku, Bremsen, Schaltung und die serienmäßige Ausstattung.
Ganz vergleichbar sind Herstellerangaben trotzdem nicht immer. Das Gewicht kann beispielsweise nur für eine bestimmte Rahmengröße gelten. Auch Pedale oder nachträglich montiertes Zubehör können fehlen.
Bei einem typischen City- oder Trekking-E-Bike landest du schnell irgendwo im Bereich um 20 bis knapp 30 Kilogramm. Leichte E-Gravelbikes können deutlich darunter liegen, während große Cargo-Bikes 35, 40 oder sogar mehr als 50 Kilogramm auf die Waage bringen können. Wie Motor, Akku, Rahmen und Ausstattung das Gewicht beeinflussen, erklären wir ausführlicher in unserem Ratgeber zum Gewicht von E-Bikes.
Für die Zuladung ist dieses Eigengewicht entscheidend, denn jedes Kilogramm Fahrrad wird bereits vom zulässigen Gesamtgewicht abgezogen.
Systemgewicht: Die wichtigste Zahl für die Belastbarkeit
Das maximale Systemgewicht – teilweise auch zulässiges Gesamtgewicht genannt – beschreibt die maximal erlaubte Masse des kompletten Systems.
Dazu können gehören:
-
E-Bike inklusive fest montiertem Zubehör
-
Fahrer inklusive Kleidung und Ausrüstung
-
Rucksack, Taschen und Gepäck
-
Schloss, Trinkflaschen und nachgerüstetes Zubehör
-
Kindersitz und Kind
-
je nach Hersteller und Freigabe auch Anhänger und dessen Ladung
CUBE definiert das Systemgewicht beispielsweise ausdrücklich als maximal zulässige Gesamtmasse des kompletten Systems. Auch andere Hersteller rechnen Fahrrad, Fahrer und Zuladung zusammen. Ein CUBE Kathmandu Hybrid kann je nach Variante etwa für 140 oder 160 Kilogramm Systemgewicht freigegeben sein.
Die Zahl ist deshalb deutlich wichtiger als ein isoliertes "maximales Fahrergewicht".
Zuladung: Hier wird es etwas komplizierter
Bei der Zuladung beginnt das Begriffschaos. Manche Hersteller meinen damit Fahrer plus Gepäck, andere verwenden den Begriff speziell für Gepäck oder Ladeflächen.
Für deine eigene Rechnung ist deshalb eine einfache Definition hilfreicher:
Verfügbare Gesamtzuladung = maximales Systemgewicht – tatsächliches Gewicht des E-Bikes
Hat dein Bike ein Systemgewicht von 150 Kilogramm und wiegt fahrfertig 27 Kilogramm, bleiben 123 Kilogramm für Fahrer und alles, was zusätzlich aufs Fahrrad kommt.
Wiegst du inklusive Kleidung 90 Kilogramm, bleiben noch 33 Kilogramm.
Das bedeutet allerdings noch lange nicht, dass du diese 33 Kilogramm einfach auf den Gepäckträger packen darfst.
Das Systemgewicht ist nur die erste Grenze
Genau hier steckt der Klassiker im Datenblatt: Ein Fahrrad kann noch freie Kapazität beim Systemgewicht haben, während ein einzelnes Bauteil längst an seinem Limit angekommen ist.
Ein Hersteller kann beispielsweise 150 Kilogramm Gesamtgewicht erlauben, den Gepäckträger aber nur für 25 oder 27 Kilogramm freigeben. Gleiches gilt für Frontträger, Kindersitze oder Anhänger.
Bei Riese & Müller zeigt sich das sehr deutlich. Je nach Modell unterscheiden sich zulässiges Gesamtgewicht, maximales Fahrergewicht und Trägerbelastung separat. Beim aktuellen Swing liegt das Gesamtgewicht beispielsweise bei 150 Kilogramm, das Fahrergewicht bei maximal 110 Kilogramm und die Gepäckträgerbelastung bei maximal 27 Kilogramm.
Für dich zählt deshalb immer das niedrigste relevante Limit.
Das gilt auch bei nachgerüsteten Komponenten. Laufräder, Sattelstützen oder andere Teile können eigene Gewichtsfreigaben besitzen. Ein Bike mit hohem Rahmenlimit wird nicht automatisch belastbarer, wenn anschließend ein Bauteil montiert wird, das für weniger Systemgewicht ausgelegt ist.
Welche Systemgewichte haben verschiedene E-Bike-Typen?
Eine feste Zahl pro Fahrradkategorie gibt es nicht. Rahmenkonstruktion, Laufräder, Komponenten und Einsatzzweck spielen eine große Rolle.
Aktuelle Modelle zeigen aber ziemlich gut, in welchen Größenordnungen sich die verschiedenen Konzepte bewegen:
E-Bike-Kategorie Typische Größenordnung bei aktuellen Beispielen Eigengewicht Worauf besonders achten? E-Gravelbike etwa 120–130 kg ca. 13–20 kg Fahrer + Bikepacking-Gepäck City-E-Bike etwa 130–150 kg ca. 20–30 kg Fahrergewicht, Einkauf, Kindersitz Trekking-E-Bike etwa 140–160 kg ca. 23–30 kg Fahrer + Tourengepäck Cargo-E-Bike etwa 180–250 kg ca. 30–60 kg Ladefläche, Fahrer- und Teillimits
Diese Werte sind keine Normwerte. Bereits innerhalb einer Modellfamilie können unterschiedliche Freigaben gelten.
E-Gravelbike: Leichtes Bike, aber oft weniger Reserven
Beim E-Gravelbike ist Gewicht Teil des Konzepts. Kleine Akkus, schlanke Motoren und leichte Carbon- oder Aluminiumrahmen sollen das Fahrgefühl möglichst nah ans klassische Gravelbike bringen.
Genau deshalb solltest du geringes Eigengewicht nicht automatisch mit hoher Belastbarkeit gleichsetzen.
Beim CUBE Nuroad Hybrid C:62 liegt das maximale Systemgewicht für mehrere aktuelle Varianten beispielsweise bei 130 Kilogramm. Die Bikes selbst wiegen je nach Ausstattung nur rund 13 bis 16 Kilogramm.
Bei 130 Kilogramm Systemgewicht und 15 Kilogramm Bike bleiben rechnerisch 115 Kilogramm für Fahrer und Ausrüstung. Für einen 80-Kilo-Fahrer ist das komfortabel. Bei 100 Kilogramm Körpergewicht plus Bikepacking-Taschen wird der Spielraum schon deutlich kleiner.
Gerade beim Graveln ist das relevant, weil schnell mehr Gepäck zusammenkommt, als gedacht: Rahmentasche, Satteltasche, Wasser, Werkzeug, Regenkleidung und Campingausrüstung sind ebenfalls Teil der Rechnung.
Wenn du ein solches Bike hauptsächlich für Touren und Bikepacking suchst, findest du weitere passende Kriterien in unserer E-Gravelbike-Kaufberatung für Einsteiger.
Leichte refurbished E-Bikes entdecken
City-E-Bike: Der Alltag macht die Rechnung
Beim City-E-Bike geht es weniger um 200 Kilometer Bikepacking und mehr um den Alltag. Genau der kann beim Gewicht überraschend anspruchsvoll sein.
Ein Einkauf mit zwei vollen Taschen bringt schnell einige Kilogramm zusätzlich aufs Rad. Dazu kommen Schloss, Tasche, Regenzeug oder eventuell ein Kindersitz.
Aktuelle urbane E-Bikes zeigen, wie unterschiedlich Hersteller das lösen. Riese & Müller gibt beispielsweise für das leichte UBN ein zulässiges Gesamtgewicht von 135 Kilogramm an, während das komfortorientierte Swing bei 150 Kilogramm liegt. Kalkhoff nennt für viele Modelle 130 Kilogramm, für bestimmte Varianten 150 Kilogramm und für die verstärkten Plus+-Modelle bis zu 170 Kilogramm Gesamtgewicht.
Wer 70 oder 80 Kilogramm wiegt und nur einen Rucksack mitnimmt, muss darüber kaum nachdenken. Bei höherem Körpergewicht, regelmäßigem Einkauf oder Kindertransport wird das Systemgewicht dagegen zu einem echten Kaufkriterium.
Trekking-E-Bike: Gepäckreserven gehören zum Konzept
Beim Trekking-E-Bike würden wir genauer hinschauen als beim klassischen City-Bike. Schließlich kaufst du ein Trekkingrad gerade dafür, auch einmal längere Strecken mit Gepäck zu fahren.
CUBEs aktuelle Kathmandu-Hybrid-Familie zeigt die Bandbreite gut. Einige Varianten sind für 140 Kilogramm Systemgewicht ausgelegt, andere für 160 Kilogramm. Die Modelle selbst liegen je nach Version grob im oberen 20-Kilo-Bereich.
Nehmen wir ein 28 Kilogramm schweres Trekking-E-Bike mit 140 Kilogramm Systemgewicht. Dann bleiben 112 Kilogramm für dich und deine Ausrüstung.
Bei einem Fahrer mit 85 Kilogramm bleiben 27 Kilogramm Reserve. Das reicht für viele Touren locker.
Bei 100 Kilogramm Fahrergewicht bleiben dagegen nur zwölf Kilogramm. Zwei volle Packtaschen, Schloss, Wasser und Kleidung können diesen Spielraum bereits aufbrauchen.
Wer Touren mit Gepäck plant, sollte daher nicht nur Akku und Motor vergleichen. Mehr dazu, was bei dieser Kategorie zählt, findest du in unserem Kaufratgeber für Trekking-E-Bikes.
Cargo-E-Bike: Viel Systemgewicht bedeutet nicht automatisch viel Ladung
Bei Cargo-E-Bikes springen die Zahlen deutlich nach oben. Das ist logisch: Diese Bikes sollen Kinder, Einkäufe, Werkzeug oder andere Lasten transportieren.
200 Kilogramm zulässiges Gesamtgewicht sind hier keine Seltenheit. Riese & Müller gibt für das Load beispielsweise 200 Kilogramm an, der Transporter kommt auf bis zu 220 Kilogramm. Andere Konzepte gehen noch weiter: Beim Urban Arrow Family liegt das Gesamtgewicht beispielsweise bei 250 Kilogramm, beim Tern GSD bei 210 Kilogramm.

Aber gerade beim Lastenrad musst du die Zahlen auseinandernehmen.
Ein Cargo-Bike kann 200 Kilogramm Gesamtgewicht zulassen und selbst bereits 40 Kilogramm wiegen. Dann bleiben 160 Kilogramm für Fahrer und Ladung. Wiegt der Fahrer 90 Kilogramm, sind noch 70 Kilogramm übrig.
Trotzdem darf eine bestimmte Box vielleicht nur 65 Kilogramm tragen. Oder der Heckträger hat ein eigenes Limit. Genau deshalb bringt dir die größte Zahl im Datenblatt allein wenig.
Wenn Kinder oder schwere Lasten mitfahren sollen, lohnt sich unser ausführlicher Ratgeber dazu, wie viel Gewicht ein Lastenrad wirklich tragen kann.
Refurbished E-Lastenräder entdecken
So berechnest du deine benötigte Zuladung
Am einfachsten gehst du vom echten Alltag aus.
Angenommen, dein Wunsch-E-Bike wiegt 27 Kilogramm und besitzt ein maximales Systemgewicht von 140 Kilogramm.
140 kg Systemgewicht
– 27 kg E-Bike
= 113 kg für Fahrer und zusätzliche Ausrüstung
Du wiegst mit Schuhen und Kleidung 92 Kilogramm.
113 kg
– 92 kg Fahrer
= 21 kg verbleibende Reserve
Jetzt kommen ein 2-Kilo-Schloss, 1 Kilogramm Satteltaschen und zwölf Kilogramm Einkauf dazu.
Dann bleiben fünf Kilogramm Reserve.
Genau diese Rechnung solltest du beim Kauf machen und nicht erst feststellen, dass die vermeintlich großzügigen 140 Kilogramm schon fast ausgeschöpft sind, wenn du zum ersten Mal zwei Packtaschen montierst.
Was passiert, wenn das zulässige Systemgewicht überschritten wird?
Dein E-Bike bricht nicht in dem Moment, in dem du das Gesamtgewicht um ein Kilogramm überschreitest. Trotzdem ist das angegebene Maximum keine unverbindliche Empfehlung.
Rahmen, Gabel, Laufräder, Reifen, Bremsen und andere Komponenten werden für definierte Belastungen konstruiert. Mehr Gewicht erhöht außerdem die Kräfte beim Bremsen und bei Schlägen durch Schlaglöcher, Bordsteine oder Gelände.
Besonders Laufräder und Reifen bekommen zusätzliche Belastung ab. Gleichzeitig verändert sich das Handling. Ein voll beladenes E-Bike braucht mehr Raum beim Bremsen, reagiert träger auf schnelle Richtungswechsel und kann sich bei ungünstig verteilter Ladung deutlich anders fahren.
Wir würden das Systemgewicht deshalb immer als harte Grenze behandeln und beim Kauf etwas Reserve einplanen.
Unser Upway-Tipp: Rechne dein E-Bike rückwärts
Bei Motoren vergleichen wir Newtonmeter, bei Akkus Wattstunden und bei Schaltungen die Anzahl der Gänge. Beim Systemgewicht machen viele dagegen erst die Rechnung, wenn das Bike längst in der Garage steht.
Wir würden genau andersherum vorgehen.
Addiere dein fahrfertiges Körpergewicht, das schwerste realistische Gepäck und ein paar Kilogramm Reserve. Dann kommt das Eigengewicht des Bikes dazu. Das Ergebnis ist das Systemgewicht, das dein zukünftiges E-Bike mindestens abdecken sollte.
Das ist besonders sinnvoll, wenn du über 90 oder 100 Kilogramm wiegst, regelmäßig große Einkäufe transportierst, mit Kindern unterwegs bist oder längere Touren mit Gepäck planst.
Und noch etwas: Mehr zulässiges Gewicht macht ein E-Bike nicht automatisch besser. Ein 130-Kilo-E-Gravelbike kann für einen leichten sportlichen Fahrer perfekt sein. Ein 170-Kilo-Trekkingrad kann für einen schweren Fahrer mit Gepäck die wesentlich bessere Wahl sein. Entscheidend ist, ob die Reserven zu deinem echten Einsatz passen.
Refurbished Trekking E-Bikes entdecken
Fazit: Die wichtigste Gewichtsangabe ist nicht das Gesamtgewicht
Beim E-Bike zählt nicht nur, wie viel das Bike wiegt. Entscheidend ist, wie viel Gewicht das gesamte System tragen darf. Das Eigengewicht zeigt dir, was das Fahrrad selbst auf die Waage bringt. Das maximale Systemgewicht definiert die absolute Obergrenze. Erst aus beiden Zahlen kannst du ableiten, wie viel Kapazität für Fahrer und Ausrüstung übrig bleibt. Bei leichten E-Gravelbikes bewegen sich aktuelle Beispiele um 120 bis 130 Kilogramm Systemgewicht, City- und Trekking-E-Bikes liegen je nach Konstruktion häufig zwischen etwa 130 und 160 Kilogramm. Verstärkte Modelle können darüber liegen. Cargo-E-Bikes spielen mit rund 180 bis 250 Kilogramm noch einmal in einer eigenen Liga. Der wichtigste Blick geht trotzdem ins Kleingedruckte: maximales Fahrergewicht, Gepäckträger, Frontträger, Ladebox und Anhänger können zusätzliche Grenzen setzen. Die beste Zahl ist deshalb nicht automatisch die höchste. Es ist diejenige, bei der nach Bike, dir und deinem echten Alltag noch ausreichend Reserve übrig bleibt.
Häufige Fragen zu Eigengewicht, Zuladung und Systemgewicht beim E-Bike



