Die besten E-Mountainbikes für Frauen 2026: 5 Modelle mit der richtigen Größe

Nicht jedes E-MTB passt zu jeder Frau — wir zeigen dir fünf Modelle, die durch Rahmengröße, Gewicht und Geometrie wirklich überzeugen, keine pinken Sondereditionen.

Beste E-Mountainbikes für Frauen 2026: 5 Modelle

E-Mountainbikes haben in den letzten Jahren einen enormen Sprung gemacht. Was früher schwere, klobige Elektro-Kolosse waren, sind heute technisch ausgereifte, teils sogar leichte Sportgeräte, die sich kaum noch von einem klassischen Mountainbike unterscheiden — abgesehen von der elektrischen Unterstützung, die steile Anstiege erträglich und lange Touren erst möglich macht.

Für Frauen eröffnen E-MTBs dabei neue Horizonte: mit stärkeren oder fitteren Fahrpartnern mithalten, technisch anspruchsvolle Trails meistern und nach einem langen Arbeitstag noch eine Feierabendrunde drehen, ohne komplett erschöpft nach Hause zu kommen.

Doch nicht jedes E-MTB passt zu jeder Frau. Der Unterschied liegt nicht in Rosa-Lackierungen oder schmaleren Griffen, sondern in fundamentalen Dingen wie Rahmengeometrie, Gewicht, Überstandshöhe und der Verfügbarkeit kleiner Größen. Ein E-MTB, das für einen 185 Zentimeter großen Mann perfekt funktioniert, wird für eine 160 Zentimeter große Frau schnell unhandlich, schwer und schlicht unpassend.

In diesem Guide stellen wir dir fünf E-MTBs vor, die sich besonders für Frauen eignen — nicht, weil sie pink sind, sondern weil sie in kleinen Rahmengrößen verfügbar sind, ein handhabbares Gewicht mitbringen und eine Geometrie bieten, die zu unterschiedlichen Körperproportionen passt.

Warum „E-MTB für Frauen" mehr als Marketing ist

Der Begriff klingt erstmal nach Marketing-Gag. Tatsächlich gibt es aber handfeste Gründe, warum bestimmte E-MTBs besser für Frauen geeignet sind als andere.

Körpergröße und Rahmenverfügbarkeit: Frauen sind im Durchschnitt kleiner als Männer. Viele der aktuellen Full-Power-Trail-E-MTBs, auch mehrere in diesem Vergleich, haben ihre XS-Größen inzwischen gestrichen und starten erst bei S, ausgelegt meist ab etwa 157 bis 175 Zentimetern Körpergröße, je nach Marke. Das schränkt die Auswahl für kleinere Fahrerinnen spürbar ein und macht die kleinste verfügbare Größe zu einem der wichtigsten Auswahlkriterien überhaupt — mehr dazu und wie du deine passende Rahmengröße grundsätzlich bestimmst, liest du in unserem separaten Guide.

Körperproportionen: Frauen haben im Schnitt einen kürzeren Oberkörper und im Verhältnis längere Beine als Männer. Ein Rahmen, der nach Körpergröße passt, kann trotzdem eine zu lange Oberrohrlänge haben — das führt zu überstreckter, unbequemer Sitzposition. Einige Hersteller bieten deshalb angepasste Geometrien mit kürzerem Reach, höherem Stack und aufrechterer Sitzposition an.

Gewicht: Ein vollausgestattetes E-MTB wiegt schnell 23 bis 26 Kilogramm. Für eine 55 bis 65 Kilogramm schwere Frau ist das im Verhältnis zum Körpergewicht deutlich mehr als für einen 80 bis 90 Kilogramm schweren Mann. Das spürst du beim Schieben bergauf mit leerem Akku, beim Tragen über Hindernisse, beim Verladen ins Auto und beim Rangieren in engen Kehren.

Kontaktpunkte: Sattel, Lenker, Griffe und Bremshebel sollten zur Anatomie passen. Frauen haben oft schmalere Hände und einen breiteren Sitzknochenabstand. Viele Hersteller passen bei kleineren Rahmengrößen die Kontaktpunkte an — schmalere Lenker, kürzere Bremshebel, spezifische Sättel. Kein Luxus, sondern entscheidend für Komfort und Kontrolle.

Worauf Frauen beim E-MTB-Kauf achten sollten

Bevor wir zu den Modellen kommen, die wichtigsten Kaufkriterien im Überblick:

  1. Rahmengröße und Überstandshöhe: Miss deine Schrittlänge und vergleiche sie mit der Geometrietabelle des Herstellers. Achte besonders auf die Überstandshöhe: Du solltest mit beiden Füßen flach auf dem Boden stehen können, während zwischen Oberrohr und Schritt mindestens 2 bis 3 Zentimeter Luft bleiben. Bei kleineren Frauen ist das oft das größte Problem, weil der große Akku im Unterrohr die Oberrohrhöhe erhöht und viele Modelle inzwischen erst bei Größe S beginnen statt bei XS.
  2. Reach und Stack: Der Reach (horizontale Distanz vom Tretlager zum Steuerrohr) sollte nicht zu lang sein, sonst sitzt du überstreckt. Der Stack (vertikale Distanz) sollte hoch genug für eine aufrechte, komfortable Sitzposition sein. Ein Stack-zu-Reach-Verhältnis zwischen 1,5 und 1,65 ist für die meisten Frauen ideal.
  3. Gewicht: Versuch, unter 24 Kilogramm zu bleiben, idealerweise unter 22. Light-E-MTBs (16 bis 20 kg) sind eine gute Alternative, wenn du keine extreme Power brauchst — wann sich das lohnt, erklären wir im Guide zu leichten E-MTBs.
  4. Motor und Akku: Für die meisten Frauen reichen 65 bis 85 Newtonmeter Drehmoment völlig aus. Die meisten aktuellen Full-Power-Modelle kommen inzwischen serienmäßig mit 750 bis 840 Wh, was für die meisten Touren mehr als ausreichend ist. Wie viel Motorpower du wirklich brauchst, ordnen wir im Artikel „Welcher E-Bike-Motor ist der beste?" noch mal genauer ein.
  5. Bremsen: Hydraulische Scheibenbremsen mit mindestens 180 mm Scheiben vorne und hinten. Bei kleineren Rahmengrößen werden manchmal kleinere Scheiben verbaut — ein Sparfehler, der die Sicherheit beeinträchtigt.
  6. Federweg: Für Trail und All-Mountain sind 140 bis 160 mm Federweg ideal. Weniger ist auf technischen Trails zu wenig, mehr macht das Bike schwerer und träger.
  7. Laufradgröße: Viele aktuelle Trail-E-MTBs fahren inzwischen ein festes Mullet-Setup (29" vorne, 27,5" hinten) über alle Rahmengrößen hinweg, nicht mehr größenabhängig wie früher. Das kleinere Hinterrad macht auch kompakte Rahmen wendiger und verspielter, ohne beim Überrollen von Hindernissen vorne Kompromisse einzugehen.

Und jetzt zu den Bikes, die aus unserer Sicht diese Kriterien am besten erfüllen.

Cube Stereo Hybrid ONE44: der deutsche Preis-Leistungs-Champion

Cube Stereo Hybrid ONE44: der deutsche Preis-Leistungs-Champion

Cube ist einer der größten deutschen Fahrradhersteller und bekannt für ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Stereo Hybrid ONE44 ist das 140-mm-Trail-E-MTB-Flaggschiff der Marke und gibt es in mehreren Ausstattungsvarianten (u.a. Race, SLX, TM, SLT) in den Rahmengrößen S bis XL. Eine eigene XS-Größe bietet Cube hier nicht mehr an, die kleinste Größe S passt ab etwa 158 Zentimetern Körpergröße und fährt 27,5-Zoll-Laufräder, während M bis XL auf 29 Zoll setzen.
Cube E-MTBs entdecken

Für wen ist das Cube Stereo Hybrid ONE44?

Einsteigerinnen bis ambitionierte Fahrerinnen mit kleinerem Budget, die ab etwa 158 Zentimetern ein vielseitiges Trail-E-MTB suchen, das sowohl Touren als auch technische Trails bewältigt.

Der Motor ist ein Bosch Performance Line CX Gen5 mit serienmäßig 85 Newtonmetern, der sich über Boschs kostenloses „Performance Upgrade 2.0" per eBike-Flow-App auf bis zu 120 Newtonmeter aufrüsten lässt, sofern der jeweilige Bike-Hersteller das Update für das Modell freigibt — deutlich mehr Power, als die meisten Fahrerinnen je brauchen werden. Der 800-Wh-Akku ist bei allen aktuellen Varianten Standard und ermöglicht Reichweiten von 60 bis 100 Kilometern, abhängig von Gelände und Fahrmodus. Die Federung (Fox 36 oder RockShox Psylo/SR Suntour vorne mit 140 bis 150 mm, Fox Float X hinten mit 140 mm, je nach Ausstattung) ist eher straff abgestimmt — effizient bergauf, in ruppigem Gelände manchmal etwas hart.

Cube Stereo Hybrid ONE44 – Datenblatt

RahmengrößenS, M, L, XL (S ab ca. 158 cm, 27,5"; M–XL mit 29")
Preisab ca. 4.599 € (Race 800), bis über 8.000 € (SLT 800)
MotorBosch Performance Line CX Gen5, 85 Nm (kostenloses Upgrade auf 120 Nm möglich, herstellerabhängig)
Akku800 Wh
Federweg140–150 mm vorne / 140 mm hinten
Gewichtca. 23,6 kg (Race 800, Größe S)

Cube Stereo Hybrid ONE44 im Check

Vorteile
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Großer 800-Wh-Akku serienmäßig in jeder Ausstattung
  • Kraftvoller Bosch-CX-Motor, per kostenlosem Update auf 120 Nm aufrüstbar
Nachteile
  • Keine eigene XS-Größe mehr, kleinste Größe S erst ab ca. 158 cm
  • Relativ hohes Gewicht
  • Straffe Federung, die sich aber anpassen lässt

Specialized Turbo Levo: die Benchmark für anspruchsvolle Trails

Specialized Turbo Levo: die Benchmark für anspruchsvolle Trails

Specialized zählt zu den renommiertesten Mountainbike-Marken weltweit, und das Turbo Levo gilt vielen als das beste Trail-E-MTB am Markt. Die vierte Generation setzt mit einem gemeinsam mit Brose entwickelten Motor neue Maßstäbe bei Power, Handling und Integration — und bietet mit Größe S1 eine Geometrie, die speziell für kleinere Fahrerinnen entwickelt wurde.
Specialized E-MTBs entdecken

Für wen ist das Specialized Turbo Levo?

Ambitionierte bis fortgeschrittene Fahrerinnen, die maximale Performance auf anspruchsvollen Trails wollen und dafür einen Premiumpreis akzeptieren.

Der Levo-4-Motor liefert in den regulären Ausstattungen (Comp, Expert) bis zu 101 Newtonmeter und 666 Watt Spitzenleistung, nur die S-Works-Variante ist auf 111 Newtonmeter und 720 Watt freigeschaltet — in jedem Fall deutlich mehr als die meisten E-MTB-Motoren, und trotzdem angenehm leise. Der 840-Wh-Akku steckt komplett im Unterrohr und ermöglicht 70 bis 120 Kilometer Reichweite, alternativ gibt es eine leichtere 600-Wh-Variante. Das Besondere: Größe S1 passt bereits ab etwa 157 Zentimetern Körpergröße. Wie bei allen Größen des Levo 4 kommt dabei ein festes Mullet-Setup zum Einsatz (29" vorne, 27,5" hinten), nicht nur bei den kleinen Größen. Die Geometrie ist modern und abfahrtsorientiert (64° Lenkwinkel, kurze Kettenstreben) und verlangt eine sportlichere Sitzposition als komfortorientierte E-MTBs.

Specialized Turbo Levo 4 – Datenblatt

RahmengrößenS1–S6 (S1 ab ca. 157–173 cm), durchgehend Mullet 29"/27,5"
Preisab 7.500 € (Comp), bis über 15.000 € (S-Works)
MotorSpecialized/Brose-Motor, 101 Nm / 666 W (Comp/Expert), 111 Nm / 720 W (S-Works)
Akku840 Wh (alternativ 600 Wh, leichter)
Gewichtca. 24–25 kg, je nach Ausstattung und Rahmenmaterial

Specialized Turbo Levo im Check

Vorteile
  • Kraftvollster Motor in dieser Auswahl
  • S1-Geometrie eigens für kleinere Fahrerinnen entwickelt (ab ca. 157 cm)
  • Moderne Geometrie, erstklassige Verarbeitung
Nachteile
  • Sehr hoher Preis
  • Sportliche Sitzposition, nichts für reine Tourenfahrerinnen
  • Komplett interne Zugverlegung erschwert die Wartung

E-Bike verkaufen

E-Bike verkaufen,
ohne Aufwand & Stress

Verkaufe dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen

Canyon Spectral:ON: Direktvertrieb trifft Oberklasse-Technik

Canyon Spectral:ON: Direktvertrieb trifft Oberklasse-Technik

Canyon verkauft ausschließlich im Online-Direktvertrieb — das bringt Kostenvorteile, aber auch den Nachteil, dass eine Probefahrt beim Händler wegfällt. Das Spectral:ON ist Canyons Trail-E-MTB und bietet erstklassige Ausstattung zu Preisen deutlich unter der Konkurrenz.
Canyon E-MTBs entdecken

Für wen ist das Canyon Spectral:ON?

Preisbewusste Fahrerinnen, die trotzdem nicht auf Qualität verzichten wollen, mit Online-Kauf kein Problem haben und ab etwa 167 Zentimetern Körpergröße mitbringen.

Das aktuelle Spectral:ON CF (Carbon) wird von einem Shimano-EP801-Motor mit 85 Newtonmetern angetrieben — weniger als beim Levo 4 oder dem aufgerüsteten Cube-CX-Motor, aber für die meisten Einsatzzwecke völlig ausreichend. Der große 800-Wh-Akku (Canyon BT010) ist bei allen aktuellen Modellen serienmäßig verbaut, ein Range Extender wird derzeit nicht angeboten. Die Federung (RockShox Lyrik vorne bei der Einstiegsvariante CF7, Fox 38 Performance Elite bei höheren Ausstattungen, 160 mm vorne / 155 mm hinten) ist eine Ausstattungsklasse, die in diesem Preissegment selten ist. Canyon bietet das Spectral:ON in Größe S mit festem Mullet-Setup (29" vorne, 27,5" hinten) an, die ab etwa 167 Zentimetern Körpergröße passt — eine eigene XS-Größe gibt es nicht.

Canyon Spectral:ON CF – Datenblatt

RahmengrößenS–XL (S ab ca. 167–175 cm), durchgehend Mullet 29"/27,5"
Preisab 3.279 € (CF 7), bis 8.499 € (CFR LTD)
MotorShimano EP801, 85 Nm
Akku800 Wh
Federweg160 mm vorne / 155 mm hinten
Gewichtca. 23,9–24,7 kg, je nach Ausstattung

Canyon Spectral:ON im Check

Vorteile
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Großer 800-Wh-Akku serienmäßig, erstklassige Fox-Federung in höheren Ausstattungen
  • Zuverlässiger Shimano-Motor, deutscher Kundenservice
Nachteile
  • Kleinste Größe S erst ab ca. 167 cm, keine XS-Option
  • Kein Showroom, keine Probefahrt vor dem Kauf
  • Teilweise lange Lieferzeiten (14 Tage Rückgaberecht als Ausgleich)

Trek Powerfly FS+: Vielseitigkeit mit viel Komfort

Trek Powerfly FS+: Vielseitigkeit mit viel Komfort

Trek ist eine US-Traditionsmarke mit über 45 Jahren Erfahrung im Fahrradbau. Das Powerfly FS+ ist das tourenorientierte Full-Suspension-E-MTB der Marke und richtet sich an Fahrerinnen, die ein komfortables Bike suchen.
Trek E-MTBs entdecken

Für wen ist das Trek Powerfly FS+?

Tourenorientierte Fahrerinnen, denen Komfort und Laufruhe wichtiger sind als maximale Abfahrtsperformance, die lange Strecken fahren und eine aufrechte Sitzposition schätzen.

Das aktuelle Powerfly FS+ wird von einem Bosch Performance Line CX der vierten Generation angetrieben, mit 85 Newtonmetern. Wichtig zu wissen: Das kostenlose Software-Update für diese Motorgeneration bringt zwar einen neuen „eMTB+"-Unterstützungsmodus, erhöht aber nicht das Drehmoment auf 100 Nm, das gibt es nur bei der neueren Bosch-CX-Gen5-Generation, etwa im Cube oben. Der Akku hat serienmäßig 600 Wh, optional gibt es 800 Wh sowie einen 250-Wh-Range-Extender, damit sind 60 bis 100 Kilometer möglich. Die Geometrie ist komfortorientierter als bei Levo oder Spectral:ON, mit flacherem Lenkwinkel und längerem Steuerrohr — ideal für lange Touren, bei denen Komfort wichtiger ist als maximale Abfahrtsperformance. Die kleinste Größe SM fährt 27,5-Zoll-Laufräder, ab MD kommen 29 Zoll zum Einsatz; eine eigene XS-Größe bietet Trek hier nicht an.

Trek Powerfly FS+ 4 – Datenblatt

RahmengrößenSM, MD, LG, XL (SM mit 27,5"; MD–XL mit 29")
Preisab ca. 5.500 € (Powerfly FS+ 4)
MotorBosch Performance Line CX (Gen4), 85 Nm
Akku600 Wh (optional 800 Wh + 250-Wh-Range-Extender)
Gewichtca. 24,6 kg (Größe MD)

Trek Powerfly FS+ im Check

Vorteile
  • Sehr komfortable Geometrie
  • Optional großer Akku plus Range Extender, zuverlässiger Bosch-Motor
Nachteile
  • Keine XS-Größe, kleinste Größe SM
  • Etwas höheres Gewicht als die Konkurrenz
  • Motor-Update bringt keinen Drehmomentzuwachs, nur einen neuen Fahrmodus

Haibike AllMtn: das robuste Arbeitspferd

Haibike AllMtn: das robuste Arbeitspferd

Haibike baut seit den 1990er-Jahren E-MTBs und gehört zu den Pionieren der Branche. Das AllMtn ist das vielseitige All-Mountain-E-MTB der Marke, gedacht für Fahrerinnen, die ein robustes, zuverlässiges Arbeitspferd suchen.
Haibike E-MTBs entdecken

Für wen ist das Haibike AllMtn?

Fahrerinnen, die ein zuverlässiges Bike suchen, das über Jahre funktioniert, keine Experimente wollen und notfalls bereit sind, in bessere Bremsen zu investieren.

Das AllMtn gibt es mit unterschiedlichen Antrieben: Die Aluminium-Modelle (AllMtn 2/4/6) fahren einen Bosch Performance Line CX mit 85 Newtonmetern und 800-Wh-Akku, der sich ebenfalls per kostenlosem Bosch-Update auf 120 Nm aufrüsten lässt, sofern Haibike das Update für das jeweilige Modell freigibt. Die Carbon-Topmodelle (AllMtn CF 10/11) setzen stattdessen auf das Pinion-MGU-System, eine in Motor und Getriebe integrierte Einheit mit 800-Wh-Akku und Kettenschaltung statt Ketten-Schaltwerk. Ein Bosch-CX-R-Motor wird auf dem AllMtn nicht angeboten, den reserviert Haibike für seine separate Enduro-Baureihe Hybe. Die Geometrie ist ausgewogen und neutral — ein echter Allrounder für Touren wie Trails. Verfügbar sind die Größen S bis XL, eine XS-Größe gibt es nicht. Ein bekannter Kritikpunkt: Haibike spart an den günstigeren Modellen manchmal an den falschen Stellen — 2-Kolben- statt 4-Kolben-Bremsen, wenig steife Laufräder. Viele Besitzerinnen upgraden das nach dem Kauf.

Haibike AllMtn – Datenblatt

RahmengrößenS, M, L, XL (keine XS-Größe)
Preisab ca. 4.999 € (AllMtn 6), bis über 9.000 € (AllMtn CF mit Pinion MGU)
MotorBosch Performance Line CX (85 Nm, Alu-Modelle) oder Pinion MGU E1.12 (Carbon-Modelle)
Akku800 Wh
Gewichtca. 24,5 kg (AllMtn 6, Größe S)

Haibike AllMtn im Check

Vorteile
  • Robuste Konstruktion, lange Haltbarkeit
  • Bewährter Bosch-Motor oder alternativ Pinion-Getriebe-Option
Nachteile
  • Keine XS-Größe verfügbar
  • Relativ hohes Gewicht
  • Teils sparsame Ausstattung bei Bremsen und Laufrädern

Light E-MTBs: eine Alternative für sportliche Fahrerinnen

Für sportliche Fahrerinnen, die ein natürlicheres Fahrgefühl wollen und nicht die maximale Power brauchen, sind Light-E-MTBs eine interessante Alternative. Sie wiegen nur 16 bis 20 Kilogramm statt 23 bis 26 und setzen auf kompaktere Motoren. Das Specialized Turbo Levo SL (Motor 50 Nm/320 W, Akku 320 Wh, optional 480 Wh mit Range Extender, ca. 16–17 kg) ist dabei die klassischste Wahl. Das früher als „Fuel EXe" bekannte Trek-Modell heißt inzwischen Trek Fuel+ und wurde deutlich aufgewertet: neuer TQ-HPR60-Motor mit 60 Nm statt vorher 50, und ein größerer 580-Wh-Akku statt 360 Wh. Das Orbea Rise setzt inzwischen auf einen Shimano-EP801-Motor mit zwei Kennlinien, im RS-Modus rund 54 Nm für ein besonders natürliches Fahrgefühl, im RS+-Modus bis zu 85 Nm, wenn mehr Power gefragt ist, mit Akkus bis 630 Wh in der Topausstattung und einem Gewicht zwischen 16,4 und knapp 20 kg, je nach Ausstattung. Alle drei sind perfekt für Fahrerinnen unter 70 Kilogramm, die sportlich unterwegs sind und ein agiles, verspieltes Bike wollen, das sich fast wie ein klassisches MTB fährt. Wie diese drei Modelle im Detail abschneiden und für wen sich der Umstieg lohnt, haben wir im separaten Guide zu leichten E-MTBs ausführlich verglichen.

Fazit

Die Wahl des richtigen E-MTBs hängt von Körpergröße, Budget, Fahrstil und Einsatzbereich ab. Es gibt nicht das eine perfekte E-MTB für alle Frauen, aber für jede Fahrerin ein passendes Modell. Wichtig zu wissen: Eine eigene XS-Größe bietet kaum noch einer der großen Hersteller an, die kleinste Größe startet inzwischen fast überall bei S beziehungsweise SM, meist ausgelegt ab etwa 157 bis 175 Zentimetern je nach Marke. Für Fahrerinnen darunter lohnt sich ein genauer Blick auf die S1-Geometrie des Specialized Turbo Levo oder alternativ ein Light-E-MTB. Für sportliche Fahrerinnen, die ein natürlicheres Fahrgefühl wollen, sind Light-E-MTBs wie das Specialized Levo SL, Trek Fuel+ oder Orbea Rise die bessere Wahl. Am Ende zählt: Teste das Bike, fahr es, spür, ob es zu dir passt.

Kontrolle im Stand, eine Geometrie, die zu deinen Proportionen passt, und ein Gewicht, das du wirklich handhaben kannst — das ist die eigentliche Formel für "E-MTB für Frauen", nicht die Lackfarbe.

Häufig gestellte Fragen

Brauche ich wirklich ein spezielles „Frauen-E-MTB"?

Nicht zwingend. Aber du profitierst von Bikes, die eine angepasste Geometrie mit kürzerem Reach und höherem Stack haben, ein Gewicht mitbringen, das sich gut handhaben lässt, und vor allem eine kleinste Rahmengröße, die tatsächlich zu deiner Körpergröße passt. Die meisten modernen E-MTBs sind unisex — entscheidend ist die kleinste verfügbare Größe, nicht das Marketing.

Welche Rahmengröße brauche ich bei 160 cm Körpergröße?

Bei 160 cm bist du bei den meisten Marken in diesem Vergleich an der unteren Grenze der kleinsten Größe. Eine eigene XS-Größe bieten Cube, Canyon, Trek und Haibike inzwischen nicht mehr an, ihre kleinste Größe S bzw. SM ist meist erst ab etwa 158 bis 175 Zentimetern ausgelegt. Am ehesten passt bei 160 cm die S1-Geometrie des Specialized Turbo Levo (ab ca. 157 cm) oder ein Light-E-MTB mit kleiner verfügbarer Größe.

Reichen 85 Nm Drehmoment für steile Anstiege?

Ja, absolut. Für die meisten Fahrerinnen reichen 65 bis 85 Nm völlig aus. Nur bei Steigungen über 25 Prozent oder mit schwerem Gepäck bringen 100 Nm oder mehr einen spürbaren Vorteil, den mittlerweile mehrere Bosch-CX-Modelle in diesem Vergleich per kostenlosem Software-Update über die Bosch-eBike-Flow-App sogar auf bis zu 120 Nm bieten, sofern der Hersteller das Update für das jeweilige Modell freischaltet.

Was ist besser: 27,5- oder 29-Zoll-Laufräder?

Viele aktuelle Trail-E-MTBs, darunter Specialized Turbo Levo und Canyon Spectral:ON, fahren inzwischen ein festes Mullet-Setup mit 29" vorne und 27,5" hinten über alle Größen hinweg. Das kombiniert das leichtere Überrollen großer Laufräder vorne mit der Wendigkeit eines kleineren Hinterrads, gerade bei kompakten Rahmen ein Vorteil.

Wie schwer darf ein E-MTB für Frauen sein?

Je leichter, desto besser. Versuch, unter 24 Kilogramm zu bleiben, idealerweise unter 22. Light-E-MTBs (16 bis 20 kg) sind noch leichter, haben aber weniger Power und Reichweite.

Sind Light-E-MTBs automatisch die bessere Wahl?

Nicht automatisch, aber sie bringen Vorteile: geringeres Gewicht, agileres Handling, natürlicheres Fahrgefühl. Wenn du unter 70 Kilogramm wiegst und sportlich fährst, ist ein Light-E-MTB oft die bessere Wahl als ein Full-Power-E-MTB.

E-Bike verkaufen

Schluss machen war noch
nie so einfach.

Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen