E-Bike-Motoren 2026: Bosch vs. Shimano vs. Brose vs. Fazua – der ultimative Vergleich

Du stehst vor zwei E-Bikes. Beide sehen fast gleich aus, beide kosten etwa dasselbe. Der Verkäufer sagt: "Das eine hat Bosch, das andere Shimano." Klingt nach Kleinigkeit – ist aber der Unterschied zwischen zwei völlig unterschiedlichen Fahrgefühlen.

E-Bike-Motoren 2026: Bosch, Shimano, Brose & Fazua im Test
E-Bike verkaufen

E-Bike verkaufen,
ohne Aufwand & Stress

Verkaufe dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen

Ja, beides sind Motoren. Aber sie fahren sich grundverschieden: Der eine schiebt direkt und kraftvoll an, der andere baut die Kraft sanft und harmonisch auf. Der eine ist fast lautlos, der andere surrt hörbar mit.

Der Motor ist das Herz deines E-Bikes – er bestimmt nicht nur, wie leicht du den nächsten Berg hochkommst, sondern wie sich das ganze Rad anfühlt. Und Motoren sind nicht austauschbar: Kauft du ein E-Bike mit Bosch, bleibt es ein Bosch-Bike. Ist es Shimano, bleibt es bei Shimano. Deshalb lohnt sich dieser Vergleich wirklich.

Wir haben schon einmal alle Motor-Typen und -Positionen allgemein gegenübergestellt (lies dazu gern unseren Überblick zu E-Bike Motoren im Vergleich). Hier gehen wir tiefer: Marke gegen Marke. Wir zeigen dir die vier wichtigsten Motor-Hersteller 2026 – Bosch (der Marktführer), Shimano (der Herausforderer), Brose (der Leise) und Fazua (das Leichtgewicht) – und erklären, was sie unterscheidet, für wen sie passen und wie sie sich wirklich fahren. Am Ende weißt du, welcher Motor zu dir passt.

Die Grundlagen: Was einen E-Bike-Motor wirklich unterscheidet

Bevor wir in den Vergleich einsteigen, kurz die wichtigsten Kennzahlen:

Drehmoment (Nm) ist die Kraft, mit der der Motor dich antreibt. Mehr Nm heißt mehr Power bergauf und beim Anfahren. 50–65 Nm reichen für Stadt und leichte Hügel, 65–85 Nm sind solide für Touren und hügeliges Gelände, ab 85 Nm bist du im E-MTB- und Steilberg-Terrain. Mehr dazu liest du in unserem Artikel Wie stark unterstützt ein E-Bike-Motor wirklich?

Spitzenleistung (Watt) ist die maximale Leistung, die der Motor kurzzeitig liefert. In der EU sind E-Bikes gesetzlich auf 250 Watt Dauerleistung begrenzt – die Spitzenleistung beim Anfahren oder an Steilstücken darf aber 400–750 Watt betragen. Was diese Zahlen in der Praxis bedeuten, erklären wir in E-Bike Motor-Leistung.

Unterstützungsfaktor (%) zeigt, wie stark der Motor deine eigene Kraft verstärkt: Bei 300 % gibt der Motor 300 Watt dazu, wenn du 100 Watt trittst. Die meisten Motoren liegen zwischen 300–400 %, Premium-Systeme bis 600 %.

Gewicht (kg): Leichtere Motoren machen das Rad agiler, schwerere bringen oft mehr Rohkraft. Standard-Mittelmotoren wiegen 2,6–3,0 kg, Leichtbau-Systeme wie Fazua oder Bosch SX liegen bei 1,9–2,0 kg.

Lautstärke: Ein leiser Motor macht jede Ausfahrt entspannter. Brose ist mit seinem Riemenantrieb der Leiseste im Feld, Bosch hat mit Generation 5 (seit 2024) deutlich aufgeholt. Für den ausführlichen Vergleich: Welcher E-Bike-Motor ist der leiseste?

Mittelmotor vs. Nabenmotor: Fast alle modernen E-Bikes setzen heute auf einen Mittelmotor am Tretlager – tiefer Schwerpunkt, natürliches Fahrgefühl. Nabenmotoren (Vorder- oder Hinterrad) findest du eher bei günstigen Rädern unter 1.500 € oder bei speziellen Light-E-Bikes. Für die Details lohnt sich unser Artikel Mittelmotor, Frontmotor oder Heckmotor – in diesem Vergleich konzentrieren wir uns bewusst auf Mittelmotoren, dem Standard bei hochwertigen E-Bikes.

Bosch: der Marktführer mit dem stärksten Ökosystem

Rund 40–50 % aller E-Bikes in Deutschland fahren mit Bosch-Motor – mehr als alle anderen Hersteller zusammen. Der Grund: Bosch war 2011 einer der ersten am Markt, liefert Motor, Akku, Display und App aus einer Hand und hat mit Abstand das größte Werkstatt-Netzwerk. (Wer wissen will, wie sich Bosch gegen einen anderen Platzhirsch schlägt: Wir haben das auch für Bosch vs. Yamaha durchgespielt.)

Die Palette 2026 reicht von der Active Line (50 Nm, 250 W Spitzenleistung) – sanft, leise, ideal für flaches Stadtgebiet und Pendelstrecken unter 15 km – über die Performance Line (65–75 Nm, 600 W), den meistverkauften Bosch-Motor und Allrounder für Alltag und Touren, bis zur Performance Line CX (85 Nm, 750 W Spitzenleistung), dem Flaggschiff für E-MTB und sportliche Fahrer:innen. Bosch selbst gibt an, die CX seit Mai 2026 per Software-Update auf bis zu 120 Nm und 600 % Unterstützung angehoben zu haben. Daneben gibt es die Performance Line SX (55 Nm, nur 2,0 kg, für Light-E-MTBs unter 20 kg) und die neue Performance Line PX (90 Nm, 700 W) als Mittelding für Trekking-Räder mit viel Gepäck.

Vor- und Nachteile: Bosch

Vorteile
  • Bestes Ökosystem – die eBike Flow App bündelt Fahrmodi, Tourenplanung, Diebstahlschutz und Updates aus einer Hand
  • Größtes Werkstatt-Netzwerk Europas – Ersatzteile und Reparatur sind fast überall verfügbar
  • Sehr langlebig – 50.000 bis 100.000 km sind bei normaler Nutzung realistisch
Nachteile
  • Bis Generation 4 hörbar lauter als Brose, auch wenn Generation 5 spürbar aufgeholt hat
  • E-Bikes mit Bosch-Motor kosten oft 200–400 € mehr als vergleichbare Modelle mit Shimano oder Brose

Unser Urteil: Bosch ist die sichere Wahl für fast alle – besonders für alle, die sich um Service und Software keine Gedanken machen wollen. Für Alltag und Touren passt die Performance Line, für E-MTB die Performance CX. Und bei Upway bekommst du generalüberholte E-Bikes mit Bosch-Motor rund 30–40 % günstiger als neu, technisch geprüft und mit Garantie.

Shimano: der Herausforderer mit dem natürlichsten Fahrgefühl

Mit rund 25–30 % Marktanteil in Deutschland ist Shimano die Nummer zwei – weltweit, vor allem in Asien und den USA, sogar deutlich stärker. Als größter Fahrradkomponenten-Hersteller der Welt bringt Shimano seine Erfahrung aus Schaltungen und Bremsen mit: Die Motoren sind leicht, feinfühlig in der Sensorik und harmonieren perfekt mit elektronischen Di2-Schaltungen.

Die Einstiegsstufe Steps E5000 (40 Nm, 250 W) eignet sich für Stadtfahrten unter 10 km, die Steps E6100 (60 Nm, 400 W) ist der Allrounder für Trekking mit besonders natürlicher Kraftentfaltung. Das Herzstück ist die Steps EP801 (85 Nm, 500 W) – mit nur 2,6 kg der leichteste Hochleistungs-Mittelmotor am Markt, entwickelt für E-MTB und sportliche Touren.

Vor- und Nachteile: Shimano

Vorteile
  • Sehr leicht – die EP801 wiegt 300–400 g weniger als ein Bosch CX
  • Feinfühlige Sensorik, die sich fast wie reine Muskelkraft mit Rückenwind anfühlt
  • Perfekte Synchronisation mit Shimano Di2-Schaltungen
Nachteile
  • Display und App wirken neben Bosch eBike Flow noch etwas funktional statt elegant
  • Kleineres Werkstatt-Netzwerk, besonders auf dem Land oder im Ausland spürbar

Unser Urteil: Shimano ist die Wahl für Technikfans und sportliche Fahrer:innen. Die EP801 ist ein Ausnahmemotor fürs E-MTB – leicht, kraftvoll, unaufdringlich. Für reine Alltagsfahrer:innen bleibt die Bosch Performance Line oft die pragmatischere Option, einfach wegen Ökosystem und Service.

Brose: der Leiseste mit dem harmonischsten Fahrgefühl

Brose hält rund 10–15 % Marktanteil in Deutschland und ist der einzige große Hersteller, der auf einen Riemenantrieb statt Zahnräder setzt. Das Ergebnis: ein Motor, der fast unhörbar ist, und ein Fahrgefühl, das viele als den natürlichsten Rückenwind am Markt beschreiben.

Die Drive T (60 Nm, 410 W) ist der sanfte Trekking-Motor für lange, ruhige Touren. Die Drive S Mag (90 Nm, 750 W) ist der Power-Motor im Premium-Segment – mehr Drehmoment als Bosch CX oder Shimano EP801 –, häufig verbaut in Specialized-E-MTBs wie dem Turbo Levo oder Kenevo.

Vor- und Nachteile: Brose

Vorteile
  • Der leiseste Motor am Markt – du hörst kaum mehr als Wind und Reifen
  • Sehr gleichmäßiger Kraftaufbau statt abruptem Schub
  • Hohes Drehmoment bis 90 Nm bei der Drive S Mag
Nachteile
  • Kein eigenes Ökosystem – Display, Akku und App kommen vom Radhersteller, nicht aus einer Hand
  • Kleineres Werkstatt-Netzwerk und seltener generalüberholt bei Upway verfügbar, da insgesamt weniger verkauft

Unser Urteil: Brose ist die Wahl für Genießer:innen und alle, die sich an Motorgeräuschen stören. Besonders in Kombination mit Premium-E-MTBs unschlagbar – für Alltag und kleines Budget bleibt Bosch Performance Line die praktischere Wahl.

Fazua: der Leichtgewichts-Spezialist für sportliche Fahrer:innen

Fazua kommt aus München, wurde 2015 gegründet und 2022 von Porsche übernommen. Der Marktanteil liegt bei rund 5 % – wachsend, vor allem bei sportlichen E-Bikes, E-Gravel und Light-E-MTBs. Das Konzept: ultraleichte Motoren, die fast unsichtbar im Rahmen verschwinden, für ein Fahrgefühl, das sich möglichst nah an einem Bio-Bike anfühlt.

Der aktuelle Flaggschiff-Motor Ride 60 (60 Nm, 450 W im Boost-Modus) wiegt nur 1,96 kg – der leichteste Mittelmotor überhaupt. Zusammen mit dem 430-Wh-Akku kommt das Gesamtsystem auf gerade 4,2 kg, was E-Bikes unter 18 kg möglich macht.

Vor- und Nachteile: Fazua

Vorteile
  • Mit 1,96 kg der leichteste Mittelmotor am Markt
  • Vollständig im Rahmen integriert – von außen sieht das Bike aus wie ein normales Rad
  • Kein spürbarer Tretwiderstand, wenn der Motor aus ist – wie bei einem Bio-Bike
Nachteile
  • Mit 60 Nm deutlich weniger Kraft als Bosch CX oder Brose Drive S Mag
  • Kleine Akkus (meist 430 Wh) reichen für 40–60 km, nicht für lange Tagestouren

Unser Urteil: Fazua ist die Wahl für sportliche Puristen, die Gewicht über Reichweite stellen. Für Alltag, lange Touren oder steile E-MTB-Trails sind Bosch CX oder Shimano EP801 die kräftigere Alternative.

Der direkte Vergleich: alle vier Motoren im Überblick

KriteriumBosch Performance CXShimano EP801Brose Drive S MagFazua Ride 60
Drehmoment85 Nm (bis 120 Nm laut Update 2026*)85 Nm90 Nm60 Nm
Spitzenleistung750 W500 W750 W450 W (Boost)
Gewicht Motor2,9 kg2,6 kgca. 3,0 kg1,96 kg
LautstärkeGen 5: deutlich leiser als Vorgängerhörbar auf rauem Trailam leisesten (Riemenantrieb)leise, hörbar im Boost
Preissegment neu3.200–5.000 €3.000–4.800 €4.500–7.000 €4.200–6.500 €
Generalüberholt bei Upway abca. 2.000 €ca. 1.900 €ca. 2.800 €ca. 2.600 €

Für wen passt welcher Motor? Die klare Empfehlung

Bist du Einsteiger:in und willst ein zuverlässiges Alltagsrad, ist die Bosch Performance Line (65–75 Nm) die richtige Wahl: bestes Ökosystem, größtes Werkstatt-Netz, generalüberholt bei Upway schon ab rund 1.600 €.

Pendelst du täglich auf flachem Terrain, reichen Bosch Active Line (50 Nm) oder Shimano E5000 (40 Nm) völlig – effizient und günstig, generalüberholt schon ab rund 1.200 €.

Willst du ein E-MTB für Trails, führt der Weg zu Bosch Performance CX oder Shimano EP801: Bosch für maximale Power und bestes Ökosystem, Shimano für Gewicht und ein besonders natürliches Fahrgefühl.

Machst du lange Touren mit viel Gepäck, sind Bosch Performance Line PX oder Performance CX die verlässlichsten Begleiter für Steigungen mit Zuladung.

Willst du maximale Laufruhe, ist Brose (egal ob Drive T oder Drive S Mag) fast unschlagbar – Premium-Qualität, kaum hörbar.

Bist du sportlich und willst ein möglichst leichtes E-Bike, passen Fazua Ride 60 oder Bosch Performance SX am besten: minimales Gewicht, natürliches Fahrgefühl, fast wie ein Bio-Bike mit Rückenwind.

Und willst du einfach das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, ist Bosch Performance Line oder Shimano E6100, jeweils generalüberholt bei Upway, die pragmatischste Antwort: bewährt, zuverlässig, alltagstauglich.

Fazit

Es gibt nicht DEN besten Motor – nur den besten für dich. Für die meisten Fahrer:innen ist die Bosch Performance Line (65–75 Nm) die pragmatischste Wahl: gut für Alltag, Touren und hügeliges Gelände, mit dem stärksten Ökosystem im Rücken. Bei Upway bekommst du E-Bikes mit diesem Motor generalüberholt schon ab rund 1.600 € – geprüft, gewartet, mit einem Jahr Garantie.

Häufig gestellte Fragen

Kann ich einen Bosch-Motor gegen einen Shimano-Motor austauschen?

Nein. Jeder Motor hat eigene Anschraubpunkte und Abmessungen – der Rahmen wird exakt für einen bestimmten Motor gebaut. Ein Tausch ist ohne Rahmenumbau technisch unmöglich. Deshalb ist die Motor-Wahl beim Kauf so wichtig: Du bist langfristig an den Hersteller gebunden.

Wie lange hält ein E-Bike-Motor?

Bei normaler Nutzung (2.000–5.000 km/Jahr) halten hochwertige Motoren von Bosch, Shimano oder Brose 50.000 bis 100.000 km – das sind 10 bis 20 Jahre für die durchschnittliche Fahrerin oder den durchschnittlichen Fahrer. Die häufigsten Defekte betreffen selten den Motor selbst, sondern Lager oder Sensoren – beides reparierbar. Mehr Details findest du in unserem Artikel zu E-Bike Motor defekt.

Spüre ich Widerstand, wenn ich über 25 km/h fahre oder der Motor aus ist?

Bei modernen Mittelmotoren kaum noch. Alle aktuellen Systeme (Bosch Gen 4/5, Shimano EP801, Brose, Fazua) entkoppeln das Getriebe mechanisch, sobald der Motor aus ist oder du über 25 km/h fährst. Bei Fazua spürst du praktisch nichts, bei Bosch und Shimano ist es minimal. Nur bei älteren Bosch-Generationen (3 und früher) war der Widerstand noch spürbar.

Welcher Motor ist der leiseste?

Brose, mit klarem Abstand – der Riemenantrieb macht ihn fast unhörbar. Knapp dahinter folgt der Bosch Performance CX Gen 5, der gegenüber älteren Generationen deutlich leiser geworden ist. Fazua liegt im Normal-Modus ebenfalls leise, wird im Boost-Modus aber hörbar. Am lautesten im Vergleich ist Shimano EP801 auf rauem Trail-Untergrund.

Sind generalüberholte E-Bikes mit Bosch, Shimano oder Brose genauso gut wie neu?

Ja, bei einem seriösen Anbieter wie Upway. Jedes Rad wird technisch geprüft und aufbereitet: Der Motor läuft durch einen Funktionstest (Drehmoment, Sensorik, Lager), der Akku muss mindestens 80 % Restkapazität haben, Verschleißteile werden bei Bedarf erneuert. Technisch bist du auf dem Stand von Neuware – nur 30–40 % günstiger, mit einem Jahr Garantie.

Ist Bosch wirklich besser als Shimano oder Brose?

Nicht besser, sondern anders. Bosch punktet mit dem stärksten Ökosystem und Service-Netz und ist für die meisten die sicherste Wahl. Shimano hat das natürlichste Fahrgefühl und das geringste Gewicht, ideal für sportliche Fahrer:innen und E-MTB. Brose ist am leisesten und fährt sich am harmonischsten. Alle drei sind ausgezeichnet – die Priorität entscheidet.

E-Bike verkaufen

Schluss machen war noch
nie so einfach.

Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen