Die 10 besten E-MTBs 2026 im Vergleich

Mehr Leistung, größere Akkus und gleichzeitig immer leichtere Bikes: Der E-MTB-Markt zieht 2026 in ziemlich unterschiedliche Richtungen. Auf der einen Seite stehen Full-Power-Boliden mit 800-Wh-Akku, viel Federweg und eingebautem Sessellift. Auf der anderen Seite kommen Light-E-MTBs dem Fahrgefühl eines klassischen Mountainbikes inzwischen verdammt nahe.

Die 10 besten E-MTBs 2026 im Vergleich

Das eine beste E-Mountainbike für alle gibt es deshalb nicht. Wer im Bikepark hauptsächlich die Bremsen aufmachen möchte, braucht ein anderes Bike als jemand, der lange Touren mit vielen Höhenmetern fährt. Auch für E-MTB-Einsteiger sind ein berechenbares Handling, eine zuverlässige Ausstattung und eine vernünftige Reichweite oft wichtiger als das letzte Gramm oder die exklusivste Schaltung.

Wir haben zehn der spannendsten E-MTBs 2026 deshalb nicht einfach von eins bis zehn durchnummeriert. Stattdessen zeigen wir dir, welche Modelle in ihrer jeweiligen Kategorie besonders stark sind – vom leichten Trailbike bis zum abfahrtsorientierten E-Enduro.

Die besten E-MTBs 2026 auf einen Blick

Die folgende Übersicht zeigt, wie unterschiedlich moderne E-Mountainbikes inzwischen ausfallen. Zwischen dem 16,7 Kilogramm leichten MMR Kaizen und dem tourentauglichen NOX Amplifier mit 820-Wh-Wechselakku liegen nicht nur mehrere Kilogramm, sondern zwei komplett verschiedene Bike-Konzepte.

Die 10 besten E-MTBs 2026 im Vergleich

ModellUnsere KategorieMotorAkkuFederweg vorne/hintenGewichtPreis
Santa Cruz BullitAnspruchsvolle Trails und BikeparkBosch Performance Line CX600 Wh170/170 mmab ca. 21,8 kg7.649–11.499 €
NOX Amplifier P2Anspruchsvolle Trails und große ReichweiteShimano EP801820 Wh180/170 mmca. 25,3 kg5.999–9.199 €
Scott Lumen eRideLeichtes E-MTBTQ HPR60360 Wh + 160 Wh140/130 mmca. 16–18,5 kg6.299–13.999 €
Trek Fuel EXe / Fuel+Natürliches Trailbike-GefühlTQ HPR50 / HPR60360 Wh / 580 Whje nach Generation ca. 150/140 bis 170/160 mmmodellabhängigca. 5.999–11.000 €
Orbea Rise SL M-LTDLeichte Touren mit vielen HöhenmeternShimano EP801 RS630 Wh140/140 mmca. 17,4 kgca. 12.199 €
MMR Kaizen 00Sportliche Touren und schnelle TrailsBosch Performance Line SX400 Wh140/140 mmca. 16,7 kgca. 10.599 €
Trek Rail+ 5 Gen 5Preis-Leistung unter 5.000 EuroBosch Performance Line CX800 Wh160/160 mmca. 25,3 kgab 4.999 €
Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800Preis-Leistung unter 5.000 EuroBosch Performance Line CX800 Wh150/140 mmca. 24,7 kg4.999 €
Canyon Spectral CF 9 AXSHochwertiger Allrounder für ambitionierte EinsteigerShimano EP8800 Whca. 160/155 mmca. 24,4 kgmodelljahrabhängig
ROSE Slab Plus 70Einsteigerfreundliches E-Enduro mit ReservenBosch Performance Line CX800 Wh170/160 mmca. 23,9 kgab 4.900 €

Gewichte und Preise können je nach Rahmengröße, Ausstattung, Modelljahr und Markt variieren. Gerade bei Modellreihen wie dem Santa Cruz Bullit, Scott Lumen oder Trek Fuel gibt es zwischen den einzelnen Ausstattungsstufen deutliche Unterschiede.

So haben wir die besten E-Mountainbikes 2026 ausgewählt

Diese Auswahl ist kein klassischer Labortest und auch keine Rangliste, bei der das teuerste Bike automatisch gewinnt. Entscheidend war, ob ein Modell für seinen vorgesehenen Einsatzbereich ein schlüssiges Gesamtpaket bietet.

Bei einem E-Enduro zählen ein kontrollierbares Fahrwerk, eine moderne Geometrie, standfeste Bremsen und ausreichend Reserven deutlich stärker als ein besonders niedriges Gewicht. Bei einem Light-E-MTB sieht die Rechnung anders aus: Hier stehen natürliches Handling, geringer Motorwiderstand, eine unauffällige Integration und ein möglichst niedriges Systemgewicht im Vordergrund.

In die Bewertung eingeflossen sind außerdem Motorcharakter, Akkukapazität, Federweg, Laufradkonzept, Rahmenmaterial, Ausstattung, Preis-Leistungs-Verhältnis und die Frage, wie klar sich das Bike einem Fahrertyp zuordnen lässt. Ein Bike, das alles irgendwie kann, ist schließlich nicht automatisch in einer Sache besonders gut.

Die 10 besten E-MTBs 2026 im Einzelvergleich

Beste E-MTBs für anspruchsvolle Trails

In dieser Kategorie geht es nicht um entspannte Forststraßenrunden. Santa Cruz Bullit und NOX Amplifier P2 richten sich an Fahrer, die auf technischen Trails, steilen Abfahrten und im Bikepark unterwegs sind. Viel Federweg, flache Lenkwinkel und robuste Komponenten gehören hier nicht zur Show, sondern zur Grundausstattung.

1. Santa Cruz Bullit: Der eingebaute Sessellift

1. Santa Cruz Bullit: Der eingebaute Sessellift

In Santa Cruz entstehen Bikes für anspruchsvolle Trails – und genau das merkt man dem Bullit sofort an. Statt sich irgendwo zwischen Tour und Trail einzuordnen, ist es klar auf maximale Abfahrtsperformance ausgelegt.

170 Millimeter Federweg an Front und Heck, kombiniert mit einem Mullet-Setup und dem Bosch Performance Line CX, machen das Bullit zu einem echten Abfahrtsgerät mit Motor. Das große Vorderrad sorgt für Stabilität und Spurtreue, während das kleinere Hinterrad das Handling in engen Passagen spürbar agiler hält und schnelle Richtungswechsel erleichtert.

Spannend ist auch der Hinterbau. Santa Cruz verabschiedet sich beim Bullit von der lange markentypischen VPP-Kinematik und setzt auf einen Horst-Link-Viergelenker. Das Ergebnis soll vor allem unter harten Einschlägen und beim Bremsen berechenbar bleiben. Oder weniger technisch ausgedrückt: Das Bike möchte, dass du die Bremsen öffnest und die Linie einfach stehen lässt.

Der 600-Wh-Akku wirkt im Vergleich zu aktuellen 800-Wh-Boliden zunächst nicht riesig. Dafür bleibt das Bullit je nach Ausstattung erstaunlich leicht. Das macht sich nicht nur beim Verladen bemerkbar, sondern auch dann, wenn du das Bike auf dem Trail aktiv von Linie zu Linie drücken möchtest.

Für wen eignet sich das Santa Cruz Bullit? Für Gravity-Fans, Bikepark-Räuber und erfahrene Trailfahrer, die ein kompromissloses Abfahrtsbike suchen, aber nicht auf den Motor für den nächsten Uphill verzichten möchten. Anfänger können das Bullit fahren – wirklich ausnutzen werden sie seine Reserven jedoch kaum.

Santa Cruz Bullit Datenblatt

MerkmalSanta Cruz Bullit
MotorBosch Performance Line CX
Akku600 Wh
Federweg vorne/hinten170/170 mm
LaufräderMullet, 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten
RahmenCarbon C oder Carbon CC
Gewichtab ca. 21,8 kg, abhängig von Ausstattung und Größe
EinsatzbereichE-Enduro, Bikepark, technische und sprunglastige Trails
Preisca. 7.649–11.499 €

Upway-Einordnung

Das Santa Cruz Bullit ist kein komfortorientiertes Touren-E-MTB mit etwas mehr Federweg. Es ist ein Downhill-orientiertes Bike mit Motor. Wer hauptsächlich auf flowigen Waldwegen unterwegs ist, kauft hier deutlich mehr Bike als nötig. Wer bergab Vollgas geben möchte, bekommt dagegen eine der spannendsten Gravity-Plattformen des Jahres.

2. NOX Amplifier P2: E-Enduro mit 820-Wh-Wechselakku

2. NOX Amplifier P2: E-Enduro mit 820-Wh-Wechselakku

Das NOX Amplifier P2 verfolgt einen ähnlich abfahrtsorientierten Ansatz, setzt die Prioritäten aber etwas anders. Mit 180 Millimetern Federweg an der Front, 170 Millimetern am Heck, langem Radstand und Mullet-Laufrädern ist auch hier schon beim Blick auf das Datenblatt klar, wo die Reise hingeht: möglichst direkt zur nächsten steilen Abfahrt.

Der große Unterschied zum Santa Cruz steckt im Unterrohr. NOX kombiniert den Shimano EP801 mit einem entnehmbaren BMZ-Akku mit satten 820 Wh. Damit eignet sich das Amplifier nicht nur für Bikepark-Laps mit eigener Auffahrt, sondern auch für lange Tage im Gebirge. Ist ein zweiter Akku vorhanden, lässt sich die Reichweite zusätzlich erweitern.

Der Shimano EP801 liefert 85 Nm und unterstützt kontrollierter als mancher besonders aggressiv abgestimmte Full-Power-Motor. Gerade in technischen Uphills kann das ein Vorteil sein: Statt das Hinterrad mit einem plötzlichen Leistungsschub durchdrehen zu lassen, lässt sich die Unterstützung vergleichsweise sauber dosieren.

Über Flip-Chip-Ausfallenden kann das Bike zudem angepasst werden. Je nach Setup sind eine Mullet-Konfiguration oder zwei 29-Zoll-Laufräder möglich. Das verändert den Charakter spürbar: Mullet fährt sich verspielter, während zwei große Laufräder noch mehr Laufruhe und Überrollverhalten bieten.

Für wen eignet sich das NOX Amplifier P2? Für Fahrer, die viel Federweg und maximale Abfahrtsreserven suchen, aber beim Akku keine Light-E-MTB-Kompromisse machen wollen. Das hohe Gewicht ist auf engen Trails spürbar, sorgt bei Tempo und in grobem Gelände aber auch für eine ordentliche Portion Ruhe.

NOX Amplifier P2 Datenblatt

MerkmalNOX Amplifier P2
MotorShimano EP801, 85 Nm
Akku820 Wh, entnehmbar
Federweg vorne/hinten180/170 mm
LaufräderMullet 29/27,5 Zoll, je nach Setup auch 29 Zoll möglich
RahmenAluminium
Gewichtca. 25,3 kg
EinsatzbereichE-Enduro, Bikepark, technische Trails und lange Touren
Preisca. 5.999–9.199 €

Beste Light-E-MTBs 2026

Light-E-MTBs sollen sich nicht wie abgespeckte Full-Power-Bikes fahren. Das Ziel ist vielmehr ein möglichst natürliches Mountainbike-Gefühl mit einem Motor, der im Uphill genau dort anschiebt, wo die eigenen Beine langsam nach Feierabend rufen.

3. Scott Lumen eRide: Fast schon ein XC-Bike mit Rückenwind

3. Scott Lumen eRide: Fast schon ein XC-Bike mit Rückenwind

Das Scott Lumen eRide gehört weiterhin zu den konsequentesten Light-E-MTBs auf dem Markt. Der leichte Carbonrahmen, der vollständig integrierte Dämpfer und der kompakte TQ HPR60 lassen das Bike auf den ersten Blick eher wie ein modernes Downcountry-Bike als wie ein klassisches E-Mountainbike wirken.

Mit 140 Millimetern Federweg vorne und 130 Millimetern hinten liegt das Lumen zwischen Cross-Country, Downcountry und leichtem Trailbike. Auf schnellen, welligen Trails fühlt es sich entsprechend zu Hause. Wer aus jeder Bodenwelle Geschwindigkeit mitnehmen möchte und lieber aktiv fährt, statt das Bike nur durch das Gelände rollen zu lassen, findet hier ein sehr passendes Konzept.

Der TQ HPR60 liefert 60 Nm. Auf dem Papier ist das deutlich weniger als bei Bosch CX, Shimano EP801 oder DJI Avinox. In der Praxis ist genau das Teil des Konzepts: Der Motor setzt leise und natürlich ein, ohne das Bike im technischen Uphill wie eine kleine Enduro-Maschine den Berg hinaufzuschieben.

Der interne Akku fasst 360 Wh. Mit dem 160-Wh-Range-Extender stehen insgesamt bis zu 520 Wh zur Verfügung. Für ein Bike dieser Gewichtsklasse ist das ordentlich, verlangt auf langen Touren aber weiterhin einen aktiven Fahrer. Wer den ganzen Tag im stärksten Unterstützungsmodus fährt, wird auch beim Lumen keine Wunderreichweite erhalten.

Für wen eignet sich das Scott Lumen eRide? Für sportliche Fahrer, die von einem normalen Mountainbike kommen und auch beim E-MTB ein leichtes, direktes und effizientes Fahrgefühl suchen. Für Bikepark-Einsätze und grobe E-Enduro-Lines ist es dagegen nicht gebaut.

Scott Lumen eRide Datenblatt

MerkmalScott Lumen eRide
MotorTQ HPR60
Drehmoment60 Nm
Akku360 Wh, erweiterbar um 160 Wh
Federweg vorne/hinten140/130 mm
Laufräder29 Zoll
RahmenCarbon, bei einzelnen günstigeren Varianten Hybridkonstruktion
Gewichtje nach Modell ca. 16–18,5 kg
EinsatzbereichCross-Country, Downcountry und schnelle Trailrunden
Preisca. 6.299–13.999 €

4. Trek Fuel EXe und Fuel+: Das natürliche E-Trailbike

4. Trek Fuel EXe und Fuel+: Das natürliche E-Trailbike

Das Trek Fuel EXe war eines der ersten Light-E-MTBs, bei denen das Konzept nicht nach "weniger Motor und weniger Akku" aussah. Trek entwickelte stattdessen ein eigenständiges Trailbike rund um den kompakten TQ HPR50. Das leise Motorsystem, der 360-Wh-Akku und das ausgewogene Fahrwerk machten das Fuel EXe vor allem bei Fahrern beliebt, die möglichst wenig E-Bike-Gefühl wollten.

Für das Modelljahr 2026 führt Trek die Idee mit dem Fuel+ Gen 2 weiter. Aus dem HPR50 wird der kräftigere TQ HPR60, während der Akku auf 580 Wh wächst. Gleichzeitig lässt sich die Plattform je nach Aufbau mit unterschiedlichen Laufradgrößen und Federwegen konfigurieren. Damit rückt das Fuel+ näher an kräftige Trailbikes heran, ohne direkt in die Gewichtsklasse eines klassischen Full-Power-E-MTBs zu wechseln.

Gebrauchte Fuel-EXe-Modelle bleiben dennoch interessant. Der ältere HPR50 ist schwächer, aber besonders leise und unauffällig. Für Fahrer, die den Motor hauptsächlich als Unterstützung für längere Feierabendrunden und zusätzliche Höhenmeter nutzen, kann genau diese reduzierte Auslegung passen.

Für wen eignen sich Trek Fuel EXe und Fuel+? Das Fuel EXe passt zu Puristen, die ein besonders natürliches Fahrgefühl suchen. Das neue Fuel+ ist die richtige Weiterentwicklung für Fahrer, denen 360 Wh und 50 Nm bislang etwas zu knapp waren.

Trek Fuel EXe und Fuel+ Datenblatt

MerkmalTrek Fuel EXeTrek Fuel+ Gen 2
MotorTQ HPR50TQ HPR60
Drehmoment50 Nm60 Nm
Akku360 Wh + optional 160 Wh580 Wh
Federwegungefähr 150/140 mmje nach Setup 150–170/145–160 mm
Laufräder29 Zoll29 Zoll oder Mullet
RahmenCarbon oder Aluminiummodellabhängig
EinsatzbereichNatürliches Light-TrailbikeKräftigeres E-Trailbike mit hoher Anpassbarkeit

Beste E-MTBs für lange, sportliche Touren

Bei Touren-E-MTBs geht es nicht ausschließlich um den größten Akku. Ein geringes Gewicht, effiziente Reifen, ein natürlich arbeitender Motor und ein Fahrwerk, das auf langen Strecken nicht unnötig Energie schluckt, können genauso wichtig sein. Genau deshalb stehen hier zwei sehr leichte Bikes – allerdings mit unterschiedlich großen Reichweitenreserven.

5. Orbea Rise SL M-LTD: 630 Wh treffen auf 17,4 Kilogramm

5. Orbea Rise SL M-LTD: 630 Wh treffen auf 17,4 Kilogramm

Das Orbea Rise gehört zu den Bikes, die den Light-E-MTB-Boom entscheidend mitgeprägt haben. In der aktuellen SL-Version bleibt Orbea dem leichten, sportlichen Grundkonzept treu, kombiniert es aber mit einem ungewöhnlich großen 630-Wh-Akku.

Der Shimano EP801 RS basiert auf der bekannten EP801-Hardware, wird von Orbea jedoch über eine eigene Softwareabstimmung angesteuert. In der aktuellen Konfiguration stehen bis zu 85 Nm zur Verfügung. Über zwei Profile lässt sich das System entweder stärker auf Reichweite oder auf eine dynamischere Kraftentfaltung abstimmen.

Das ist gerade bei langen Touren praktisch. Auf flacheren Passagen und moderaten Anstiegen lässt sich der Motor sparsam fahren, während für steile Rampen trotzdem eine Full-Power-ähnliche Unterstützung abrufbar bleibt. Gleichzeitig sorgt das Gewicht von rund 17,4 Kilogramm dafür, dass sich das Rise auch oberhalb der Unterstützungsgrenze und in technischen Passagen angenehm leichtfüßig fährt.

Mit 140 Millimetern Federweg vorne und hinten ist das Rise SL kein Mini-Enduro. Für alpine Touren, schnelle Singletrails und lange Tage mit vielen Höhenmetern bietet das Fahrwerk aber einen starken Kompromiss aus Effizienz und Reserven. Wer mehr Federweg benötigt, findet innerhalb der Rise-Baureihe auch eine LT-Version.

Ein Nachteil bleibt der fest integrierte Akku. Für den Transport, das Laden in der Wohnung oder den schnellen Wechsel auf einer Mehrtagestour ist das weniger flexibel als ein entnehmbarer Akku.

Für wen eignet sich das Orbea Rise SL M-LTD? Für konditionsstarke Tourenfahrer, die ein sehr leichtes Bike mit vergleichsweise großem Akku suchen und auf dem Trail möglichst wenig vom zusätzlichen Systemgewicht merken möchten.

Orbea Rise SL M-LTD Datenblatt

MerkmalOrbea Rise SL M-LTD
MotorShimano EP801 RS
Drehmomentbis zu 85 Nm
Akku630 Wh, fest integriert
Federweg vorne/hinten140/140 mm
Laufräder29 Zoll
RahmenCarbon
Gewichtca. 17,4 kg
EinsatzbereichLange sportliche Touren, All-Mountain und schnelle Trails
Preisca. 12.199 €

6. MMR Kaizen 00: Leichter Tourenflitzer mit Reichweitenhaken

6. MMR Kaizen 00: Leichter Tourenflitzer mit Reichweitenhaken

Das MMR Kaizen 00 sieht beinahe wie ein klassisches Mountainbike aus. Die schlanke Linienführung, der leichte Carbonrahmen und das Gesamtgewicht von rund 16,7 Kilogramm machen es zu einem der leichtesten Trail-E-MTBs in dieser Auswahl.

MMR setzt auf den Bosch Performance Line SX. Der Light-Motor liefert 55 Nm und kann bei hoher Trittfrequenz bis zu 600 Watt Spitzenleistung bereitstellen. Wer sportlich fährt und den Motor mit einer hohen Kadenz füttert, bekommt entsprechend viel Unterstützung. Wer eher dicke Gänge mit niedriger Trittfrequenz drückt, nutzt das Potenzial des SX deutlich weniger aus.

Mit 140 Millimetern Federweg vorne und hinten bleibt das Kaizen vielseitig. Es ist effizient genug für lange Anstiege, bietet bergab aber mehr Reserven als ein XC-orientiertes Light-E-MTB. Die lange Geometrie sorgt bei Tempo für Laufruhe, verlangt in engen Kurven jedoch einen aktiven Fahrstil.

Der 400-Wh-Akku ist der entscheidende Haken. Das Kaizen eignet sich zwar hervorragend für lange, sportlich gefahrene Touren, ist aber kein Reichweitenmonster. Wer dauerhaft im stärksten Modus unterwegs ist, wird deutlich früher nach einer Steckdose suchen als mit dem Orbea Rise, NOX Amplifier oder einem 800-Wh-Full-Power-Bike.

Für wen eignet sich das MMR Kaizen 00? Für fitte Fahrer, die den Motor als Unterstützung und nicht als dauerhafte Hauptantriebsquelle betrachten. Dann spielt das niedrige Gewicht seinen Vorteil auf langen Anstiegen und schnellen Trailrunden voll aus.

MMR Kaizen 00 Datenblatt

MerkmalMMR Kaizen 00
MotorBosch Performance Line SX
Drehmoment55 Nm
Akku400 Wh
Federweg vorne/hinten140/140 mm
Laufräder29 Zoll
RahmenCarbon
Gewichtca. 16,7 kg
EinsatzbereichSportliche Touren und schnelle Trailrunden
Preisca. 10.599 €

E-MTBs mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis

Unter 5.000 Euro muss 2026 niemand mehr mit einem kleinen Akku, schwachen Bremsen oder einem einfachen Fahrwerk vorliebnehmen. Trek und Cube zeigen, wie viel Full-Power-E-MTB inzwischen knapp unter dieser Preisgrenze möglich ist.

7. Trek Rail+ 5 Gen 5: Viel E-Enduro fürs Geld

7. Trek Rail+ 5 Gen 5: Viel E-Enduro fürs Geld

Das Trek Rail+ 5 Gen 5 ist ein Full-Power-E-Enduro für Fahrer, die lieber Geld für Trailtrips als für elektronische Schaltwerke ausgeben. Mit 160 Millimetern Federweg vorne und hinten, Mullet-Laufrädern und Bosch Performance Line CX bringt das Bike die wichtigsten Zutaten für anspruchsvolle Trails bereits ab Werk mit.

Der 800-Wh-Akku bietet ausreichend Reserven für lange Touren, viele Höhenmeter oder mehrere Abfahrten hintereinander. Treks RIB-2.0-System soll die Entnahme des Akkus vereinfachen, ohne dass dieser auf ruppigen Trails lose im Rahmen sitzt.

Auch die Geometrie lässt sich anpassen. Über einen Flip-Chip können einzelne Fahreigenschaften verändert werden. Das macht aus dem Rail+ zwar kein komplett anderes Bike, erlaubt aber eine Abstimmung zwischen etwas agilerem Handling und mehr Laufruhe.

Mit gut 25 Kilogramm ist das Rail+ 5 kein Kandidat für den Leichtbaupreis. In grobem Gelände arbeitet das Gewicht allerdings nicht nur gegen dich. Das Bike liegt satt auf dem Trail, hält bei Geschwindigkeit die Linie und vermittelt besonders weniger erfahrenen Fahrern viel Sicherheit.

Für wen eignet sich das Trek Rail+ 5? Für Fahrer, die ein reichweitenstarkes E-Enduro suchen und bei Rahmenmaterial oder Schaltung auf Prestige verzichten können. Für knapp 5.000 Euro ist das Gesamtpaket schwer zu ignorieren.

Trek Rail+ 5 Gen 5 Datenblatt

MerkmalTrek Rail+ 5 Gen 5
MotorBosch Performance Line CX
Akku800 Wh
Federweg vorne/hinten160/160 mm
LaufräderMullet, 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten
RahmenAluminium
Gewichtca. 25,3 kg
EinsatzbereichAll-Mountain, E-Enduro und lange Trail-Tage
Preisab 4.999 €

8. Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800: Der vernünftige Trail Allrounder

8. Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800: Der vernünftige Trail Allrounder

Cube ist traditionell stark darin, möglichst viel Ausstattung in einen Preis zu packen, bei dem andere Hersteller gerade erst mit der Basisversion anfangen. Das Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 ist dafür ein ziemlich gutes Beispiel.

Der Carbon-Hauptrahmen wird mit 150 Millimetern Federweg an der Front und 140 Millimetern am Heck kombiniert. Damit ist das Cube weniger auf Bikepark und Vollgas ausgelegt als Trek Rail+, ROSE Slab Plus oder Santa Cruz Bullit. Dafür fährt es sich auf normalen Trailrunden effizienter und vielseitiger.

Der Bosch Performance Line CX wird von einem 800-Wh-PowerTube versorgt. Das sorgt für reichlich Reichweite und macht das ONE44 auch für lange Touren interessant. Über einen winkelverstellbaren Steuersatz lässt sich das Handling zusätzlich anpassen.

Bei der Ausstattung leistet sich Cube keine offensichtlichen Ausrutscher. Fox 36 Rhythm, Fox Float Performance, Shimano XT-Vierkolbenbremsen und ein Mix aus XT- und Deore-Antriebsteilen sind nicht maximal exklusiv, erfüllen auf dem Trail aber genau ihren Zweck. Dazu kommt das integrierte Kiox-400C-Display.

Für wen eignet sich das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800? Für Fahrer, die ein kräftiges und reichweitenstarkes Trailbike suchen, aber nicht zwingend 170 Millimeter Federweg benötigen. Es ist der Allrounder dieser Preiskategorie.

Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 Datenblatt

MerkmalCube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800
MotorBosch Performance Line CX
Akku800 Wh
Federweg vorne/hinten150/140 mm
Laufräder29 Zoll
RahmenCarbon-Hauptrahmen
Gewichtca. 24,7 kg
EinsatzbereichTrail, All-Mountain und lange Touren
Preis4.999 €

Beste E-MTBs für ambitionierte Anfänger

Einsteigerfreundlich bedeutet bei E-MTBs nicht automatisch wenig Federweg oder wenig Leistung. Wichtiger sind ein berechenbares Handling, gute Bremsen, ausreichend Reserven und eine Plattform, aus der man nicht nach der ersten Saison herauswächst.

9. Canyon Spectral:ON CF 9 AXS: Hochwertiger Allrounder mit viel Reichweite

9. Canyon Spectral:ON CF 9 AXS: Hochwertiger Allrounder mit viel Reichweite

Das Canyon Spectral:ON CF 9 AXS ist kein günstiges Anfängerbike. Es ist vielmehr eine interessante Wahl für ambitionierte Einsteiger, die direkt ein hochwertiges E-MTB kaufen und damit vom ersten Waldweg bis zum anspruchsvollen Singletrail wachsen möchten.

Der Carbonrahmen wird mit einem Shimano-EP8-Antrieb und einem entnehmbaren 800-Wh-Akku kombiniert. Damit bietet das Canyon mehr als genug Reichweite für lange Touren und mehrere Trail-Laps. Das Fahrwerk mit Fox 38 an der Front stellt auch dann noch Reserven bereit, wenn die Linien im Laufe der Zeit schneller und ruppiger werden.

Die elektronische SRAM-GX-AXS-Schaltung arbeitet präzise und reduziert den Wartungsaufwand an Schaltzügen. Gleichzeitig ist sie teurer zu ersetzen als eine mechanische Schaltung. Anfänger sollten sich daher nicht allein von der Technik blenden lassen, sondern das gesparte Geld für Protektoren, Fahrtechniktraining und regelmäßige Wartung einplanen.

Mit rund 24,4 Kilogramm fährt sich das Spectral:ON nicht so leichtfüßig wie ein Scott Lumen oder Orbea Rise. Das zusätzliche Gewicht und das satte Fahrwerk sorgen in der Abfahrt aber für Ruhe und Vertrauen.

Für wen eignet sich das Canyon Spectral:ON CF 9 AXS? Für ambitionierte Einsteiger und fortgeschrittene Tourenfahrer, die ein hochwertiges, reichweitenstarkes E-All-Mountain suchen und nicht nach kurzer Zeit auf ein potenteres Bike wechseln möchten.

Canyon Spectral CF 9 AXS Datenblatt

MerkmalCanyon Spectral CF 9 AXS
MotorShimano EP8
Drehmoment85 Nm
Akku800 Wh, entnehmbar
Federweg vorne/hintenca. 160/155 mm
LaufräderMullet
RahmenCarbon
Gewichtca. 24,4 kg
EinsatzbereichAll-Mountain, Touren und anspruchsvolle Trails
Preisabhängig von Modelljahr und Verfügbarkeit

10. ROSE Slab Plus 70: Ein E-Enduro zum Reinwachsen

10. ROSE Slab Plus 70: Ein E-Enduro zum Reinwachsen

Das ROSE Slab Plus 70 bringt auf dem Papier fast alles mit, was sonst deutlich teurere E-Enduros auszeichnet: 170 Millimeter Federweg vorne, 160 Millimeter hinten, einen Bosch-CX-Motor, 800 Wh Akkukapazität und einen Carbonrahmen.

Die großen 29-Zoll-Laufräder und die lange Geometrie sorgen für Laufruhe und Sicherheit. Das kann Einsteigern helfen, weil das Bike nicht bei jeder falschen Gewichtsverlagerung nervös reagiert. Gleichzeitig braucht ein langes E-Enduro mehr aktiven Körpereinsatz als ein kompaktes Tourenbike.

Die Ausstattung ist funktional statt protzig. RockShox Domain und Super Deluxe, SRAM Eagle 70 Transmission sowie SRAM-DB8-Bremsen sind für den vorgesehenen Einsatzbereich solide gewählt. Besonders positiv: Reifen und Fahrwerk sind bereits auf echte Trailnutzung ausgelegt. Das Slab Plus muss nicht erst mit teuren Upgrades trailtauglich gemacht werden.

Der 800-Wh-Akku sorgt dafür, dass auch längere Touren und viele Höhenmeter möglich sind. Mit 23,9 Kilogramm bleibt das Bike für ein Full-Power-E-Enduro zudem in einem vernünftigen Bereich.

Für wen eignet sich das ROSE Slab Plus 70? Für sportliche Einsteiger, die mittelfristig anspruchsvollere Trails fahren möchten, und für erfahrene Fahrer, die möglichst viel E-Enduro für rund 5.000 Euro suchen.

ROSE Slab Plus 70 Datenblatt

MerkmalROSE Slab Plus 70
MotorBosch Performance Line CX
Akku800 Wh
Federweg vorne/hinten170/160 mm
Laufräder29 Zoll
RahmenCarbon
Gewichtca. 23,9 kg
EinsatzbereichTrail, All-Mountain und E-Enduro
Preisab ca. 4.900 €

Welches E-MTB passt zu welchem Einsatzbereich?

Mehr Federweg ist nicht automatisch besser. Ein 170-Millimeter-E-Enduro vermittelt auf steilen und ruppigen Trails viel Sicherheit, kann auf flachen Touren aber träge wirken. Umgekehrt fährt sich ein Light-E-MTB spielerisch und effizient, erreicht bei hohem Tempo in grobem Gelände jedoch früher seine Grenzen.

E-MTB-Empfehlungen nach Fahrertyp

FahrertypPassende ModelleWarum?
Gravity- und Bikepark-FahrerSanta Cruz Bullit, NOX Amplifier P2Viel Federweg, flache Geometrie und hohe Reserven
Sportliche Light-E-MTB-FahrerScott Lumen eRide, Trek Fuel EXeNiedriges Gewicht und besonders natürliches Fahrgefühl
Lange Touren mit vielen HöhenmeternOrbea Rise SL M-LTD, NOX Amplifier P2630 beziehungsweise 820 Wh und tourentaugliche Plattformen
Sportliche Touren mit viel EigenleistungMMR Kaizen 00, Scott Lumen eRideSehr niedriges Gewicht und effizientes Handling
Preisbewusste Full-Power-FahrerTrek Rail+ 5, Cube Stereo Hybrid ONE44Bosch CX, 800 Wh und vernünftige Ausstattung unter 5.000 Euro
Ambitionierte EinsteigerCanyon Spectral, ROSE Slab Plus 70Berechenbares Handling und ausreichend Reserven zum Reinwachsen
Trail-AllrounderCube Stereo Hybrid ONE44, Trek Fuel+Ausgewogene Mischung aus Effizienz, Reichweite und Abfahrtsreserven

Light-E-MTB oder Full-Power-E-MTB?

Die Entscheidung zwischen Light-E-MTB und Full-Power-E-MTB beginnt nicht beim Motor, sondern beim gewünschten Fahrgefühl. Ein Light-E-MTB wie das Scott Lumen, Trek Fuel EXe, Orbea Rise oder MMR Kaizen verlangt weiterhin viel Eigenleistung. Der Motor unterstützt, dominiert das Fahrerlebnis aber nicht.

Das niedrige Gewicht macht diese Bikes in engen Kurven, bei schnellen Richtungswechseln und oberhalb der Unterstützungsgrenze deutlich agiler. Auch das Anheben über Hindernisse oder das Umsetzen des Hinterrads fällt leichter. Dafür sind die Akkus meist kleiner und die Motoren liefern weniger Drehmoment oder ihre Spitzenleistung nur bei einer sportlich hohen Trittfrequenz.

Full-Power-E-MTBs wie das Santa Cruz Bullit, NOX Amplifier, Trek Rail+, Cube Stereo Hybrid oder ROSE Slab Plus stellen deutlich mehr Unterstützung und größere Reichweitenreserven bereit. Besonders auf steilen Uphills, bei hohem Fahrergewicht und auf langen Touren mit vielen Höhenmetern ist das ein klarer Vorteil.

Der Preis dafür ist ein höheres Systemgewicht. Ein 25-Kilogramm-Bike braucht mehr Einsatz, wenn es aktiv über den Trail bewegt werden soll. Dafür liegt es bei hohem Tempo häufig satter und vermittelt in grobem Gelände mehr Ruhe.

Light oder Full-Power?

Fährst du gerne aktiv, bringst viel Eigenleistung ein und möchtest ein möglichst natürliches Mountainbike-Gefühl, passt ein Light-E-MTB. Soll der Motor auch steile Anstiege souverän übernehmen und möchtest du möglichst viel Reichweite sowie Abfahrtsreserven, ist ein Full-Power-E-MTB meist die bessere Wahl.

Darauf solltest du beim E-MTB-Kauf achten

Motorleistung und Drehmoment

Ein Motor mit 85 oder 100 Nm ist nicht automatisch besser als ein Light-Motor mit 50 bis 60 Nm. Entscheidend ist, wie die Leistung abgegeben wird und ob sie zum Fahrstil passt.

Bosch Performance Line CX und Shimano EP801 eignen sich für steile Uphills, schwere Fahrer und große Full-Power-Bikes. TQ HPR60 und Bosch SX richten sich stärker an sportliche Fahrer, die weiterhin aktiv treten. Beim Bosch SX ist eine hohe Trittfrequenz besonders wichtig, um die maximale Leistung abzurufen.

Auch die Dosierbarkeit spielt eine Rolle. Auf losem Untergrund hilft ein kontrolliert einsetzender Motor oft mehr als ein aggressiver Leistungsschub, der das Hinterrad durchdrehen lässt.

Akkukapazität und Reichweite

Ein großer Akku erhöht die mögliche Reichweite, macht das Bike aber schwerer. 800-Wh-Akkus sind vor allem für lange Touren, viele Höhenmeter und intensive Unterstützungsmodi interessant. 360 bis 400 Wh können bei einem leichten Bike und einem aktiven Fahrer dennoch für ausgedehnte Trailrunden reichen.

Die reale Reichweite hängt von Fahrergewicht, Unterstützungsstufe, Höhenmetern, Temperatur, Reifendruck, Untergrund und Trittfrequenz ab. Zwei Fahrer können mit demselben Bike deshalb völlig unterschiedliche Reichweiten erzielen.

Achte außerdem darauf, ob der Akku entnehmbar ist. Ein fest integrierter Akku spart häufig Gewicht und ermöglicht einen schlankeren Rahmen, ist beim Laden in einer Wohnung ohne ebenerdigen Fahrradstellplatz aber unpraktischer.

Federweg und Fahrwerk

Für schnelle Touren und moderate Trails reichen 130 bis 150 Millimeter Federweg häufig aus. Ein gut abgestimmtes 140-Millimeter-Fahrwerk kann mehr Kontrolle bieten als ein schlecht eingestelltes 170-Millimeter-Setup.

160 bis 180 Millimeter Federweg lohnen sich vor allem bei steilen, verblockten und schnellen Abfahrten. Auf flacheren Trails schluckt ein solches Fahrwerk jedoch mehr Energie und kann weniger direkt wirken.

Wichtig ist die korrekte Abstimmung auf Fahrergewicht und Fahrstil. Luftdruck, Sag, Zugstufe und gegebenenfalls Druckstufendämpfung beeinflussen das Fahrverhalten stärker als viele teure Anbauteile.

Gewicht, Geometrie und Laufradgröße

Das Gewicht entscheidet vor allem darüber, wie aktiv sich ein Bike bewegen lässt. Light-E-MTBs unter 20 Kilogramm fühlen sich näher an einem normalen Mountainbike an. Full-Power-Bikes zwischen 23 und 26 Kilogramm bieten dafür häufig größere Akkus, robustere Komponenten und mehr Laufruhe.

Ein langer Reach und flacher Lenkwinkel sorgen bei Tempo für Stabilität, verlangen in engen Kurven aber mehr Körpereinsatz. Ein kompakteres Bike fährt sich agiler, kann auf steilen Abfahrten jedoch nervöser wirken.

29-Zoll-Laufräder rollen besonders gut über Wurzeln und Steine. Ein Mullet-Setup kombiniert ein 29-Zoll-Vorderrad mit einem 27,5-Zoll-Hinterrad und soll damit Laufruhe und Agilität verbinden. Welches Konzept besser ist, hängt stark von Körpergröße und Fahrstil ab.

Neu oder refurbished: Welches E-MTB lohnt sich mehr?

Die besten aktuellen E-MTBs zeigen, was technisch möglich ist. Sie zeigen aber auch, wie schnell die Preise in Richtung 8.000, 10.000 oder sogar 14.000 Euro steigen können. Nicht jeder Fahrer braucht jedoch das neueste Motorsystem oder eine elektronische High-End-Schaltung.

Ein hochwertiges E-MTB aus einem früheren Modelljahr kann auf dem Trail fast dieselbe Leistung bieten und gleichzeitig deutlich günstiger sein. Besonders bei etablierten Plattformen wie Cube Stereo Hybrid, Trek Rail, Scott Lumen, Orbea Rise oder Canyon Spectral:ON verändern sich Geometrie und Fahrwerk nicht jedes Jahr grundlegend.

Bei einem gebrauchten E-Mountainbike solltest du den Zustand von Motor, Akku, Lagern, Fahrwerk, Bremsen und Antrieb genau prüfen. Gerade bei E-MTBs können verschlissene Hinterbaulager, eine fällige Fahrwerkswartung oder ein stark beanspruchter Akku schnell mehrere Hundert Euro kosten.

Refurbished E-MTBs von Upway werden vor dem Verkauf technisch geprüft und bei Bedarf aufbereitet. Du erhältst außerdem ein Jahr Garantie und kannst das Bike innerhalb von 14 Tagen zurückgeben. Damit kombinierst du den Preisvorteil eines gebrauchten E-MTBs mit deutlich mehr Sicherheit beim Kauf.

Fazit: Das beste E-MTB 2026 für deinen Einsatzbereich

Das beste E-MTB 2026 ist das Bike, das zu deinen Trails und deinem Fahrstil passt. Das Santa Cruz Bullit ist unsere Empfehlung für Gravity-Fans, die ein möglichst kompromissloses Bike für harte Abfahrten suchen. Das NOX Amplifier P2 verbindet ähnliche Reserven mit einem großen, entnehmbaren 820-Wh-Akku.

Unter den Light-E-MTBs punktet das Scott Lumen mit besonders niedrigem Gewicht und sportlichem Charakter. Das Trek Fuel EXe bleibt eine spannende Option auf dem Gebrauchtmarkt, während das neue Fuel+ die Idee mit mehr Motorleistung und deutlich größerem Akku weiterentwickelt.

Für lange, sportliche Touren ist das Orbea Rise SL M-LTD dank 630 Wh und nur rund 17,4 Kilogramm eines der außergewöhnlichsten Bikes im Vergleich. Das MMR Kaizen 00 fährt sich nochmals leichter, setzt mit seinem 400-Wh-Akku aber einen sparsamen Umgang mit der Unterstützung voraus.

Das stärkste Preis-Leistungs-Paket liefern Trek Rail+ 5 und Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800. Beide kombinieren Bosch CX und 800 Wh mit einer trailtauglichen Ausstattung für knapp unter 5.000 Euro. Das Rail+ ist die abfahrtsorientierte Wahl, das Cube der vielseitigere Touren- und Trail-Allrounder.

Ambitionierte Einsteiger finden mit dem Canyon Spectral:ON ein hochwertiges Bike für viele Einsatzbereiche. Das ROSE Slab Plus 70 bietet noch mehr Federweg und eignet sich besonders für Fahrer, die schnell in Richtung anspruchsvoller Trails und E-Enduro wachsen möchten.

Unser abschließender Tipp

Kaufe nicht das E-MTB mit dem stärksten Motor oder den meisten Millimetern Federweg, sondern das Bike, das zu 80 Prozent deiner tatsächlichen Fahrten passt. Ein passendes Trailbike macht auf der Hausrunde mehr Spaß als ein überdimensioniertes E-Enduro, dessen Reserven nur zweimal im Jahr gebraucht werden.

FAQ

Welches ist das beste E-MTB 2026?

Das hängt vom Einsatzbereich ab. Für harte Trails ist das Santa Cruz Bullit besonders stark, während das Orbea Rise SL M-LTD lange, sportliche Touren und niedriges Gewicht verbindet. Beim Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugen Trek Rail+ 5 und Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800.

Welches E-MTB bietet 2026 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Das Trek Rail+ 5 Gen 5 und das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX 800 bieten beide einen Bosch-CX-Motor, 800 Wh Akkukapazität und ein trailtaugliches Fahrwerk für rund 5.000 Euro.

Was ist besser: Light-E-MTB oder Full-Power-E-MTB?

Light-E-MTBs fahren sich leichter und natürlicher, verlangen aber mehr Eigenleistung. Full-Power-E-MTBs bieten mehr Unterstützung und Reichweite, sind dafür deutlich schwerer.

Wie viel Federweg braucht ein gutes E-MTB?

Für Touren und normale Trails reichen meist 130 bis 150 Millimeter. Für E-Enduro, Bikepark und besonders grobes Gelände sind 160 bis 180 Millimeter sinnvoll.

Reichen 400 Wh für ein E-MTB?

Bei einem leichten E-MTB und einem aktiven Fahrer können 400 Wh für längere Trailrunden reichen. Wer viel im stärksten Unterstützungsmodus fährt oder besonders viele Höhenmeter plant, ist mit 600 bis 800 Wh besser bedient.

Lohnt sich ein refurbished E-MTB?

Ja, besonders bei hochwertigen Modellen kann der Preis deutlich unter der ursprünglichen UVP liegen. Wichtig sind eine technische Prüfung, ein dokumentierter Zustand und eine Garantie, wie sie Upway bei seinen refurbished E-Bikes bietet.

E-Bike verkaufen

Schluss machen war noch
nie so einfach.

Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.

Jetzt E-Bike verkaufen