Bio-Bike vs. E-Bike: Wann lohnt sich welches?
Stell dir vor, du stehst im Fahrradladen vor zwei Rädern: einem klassischen Trekkingrad, 13 Kilo leicht, und einem E-Bike mit Motor und Akku, gut 24 Kilo schwer. Beide kosten etwa 2.500 Euro. Welches nimmst du? Wir rechnen dir vor, wann sich welches Rad wirklich lohnt – ganz ohne Ideologie, nur mit Fakten.
Der Begriff „Bio-Bike" – und warum wir ihn verwenden
Was ist eigentlich ein „Bio-Bike"? Der Begriff ist relativ neu und dient dazu, klassische Fahrräder klar von E-Bikes abzugrenzen: gemeint ist jedes Fahrrad, das ausschließlich durch Muskelkraft angetrieben wird – egal ob Rennrad, Mountainbike, Trekkingrad oder Citybike. „Bio" steht dabei für menschliche statt elektrischer Energie; manche sagen auch „akustisches Fahrrad" dazu. Wir nutzen den Begriff, weil er prägnant macht, worum es in diesem Artikel geht: den direkten Vergleich zwischen muskelkraftbetrieben und motorunterstützt.
Die Basics: Was unterscheidet die beiden wirklich?
Äußerlich sind moderne E-Bikes und Bio-Bikes kaum noch zu unterscheiden – Akkus und Motoren verschwinden immer geschickter im Rahmen. Erst wenn dich jemand mühelos bergauf überholt, ahnst du: E-Bike.
Der entscheidende Unterschied ist der elektrische Motor, der beim Treten unterstützt. In Deutschland und den meisten EU-Ländern gilt für Pedelecs – die große Mehrheit der E-Bikes – eine Unterstützung bis 25 km/h und maximal 250 Watt Motorleistung; du brauchst dafür kein Kennzeichen, keinen Führerschein und keine Versicherung. S-Pedelecs sind mit bis zu 45 km/h schneller, gelten aber als Kleinkraftrad und verlangen Versicherung, Kennzeichen und mindestens einen Moped-Führerschein – eine eigene Kategorie, die in diesem Vergleich außen vor bleibt. Das Bio-Bike hat schlicht keinen Motor: Jeder gefahrene Meter kommt aus deiner eigenen Kraft.
Geschwindigkeit: Wer ist schneller – wirklich?
Die einfache Antwort: das E-Bike. Im Schnitt sind E-Bike-Fahrer:innen mit 20 bis 25 km/h unterwegs, Bio-Biker:innen mit 10 bis 15 km/h. Das ist aber nicht die ganze Geschichte.
Auf flacher Strecke bei konstant über 25 km/h fährt ein fitter Bio-Biker genauso schnell oder schneller als ein E-Biker – weil der Motor bei 25 km/h abschaltet und das E-Bike ab da ein 24-Kilo-Brocken ist, den du selbst treten musst, während das 13-Kilo-Bio-Bike leichter zu beschleunigen bleibt. An der Ampel dreht sich das Bild: Die Beschleunigung aus dem Stand ist beim E-Bike brutal, drei Pedalumdrehungen reichen für 20 km/h. Und bergauf gibt es ohnehin keine Diskussion – selbst ein durchtrainierter Rennradfahrer kommt gegen ein E-Bike nicht an, außer er geht weit über seine Komfortzone.
Kurz gesagt: Auf Kurzstrecken in der Stadt mit vielen Ampeln ist das E-Bike klar schneller. Auf längeren, flachen Strecken holt ein fitter Bio-Biker auf. Bergauf gewinnt immer das E-Bike.
Der Schweißfaktor: Wer kommt frisch an?
Viele kaufen ein E-Bike, um nicht verschwitzt zur Arbeit zu kommen – und das funktioniert meistens auch. Im Eco-Modus rollst du entspannt zur Arbeit, ohne dich anzustrengen, und kommst direkt einsatzbereit an. Mit dem Bio-Bike kommst du bei gleicher Geschwindigkeit deutlich verschwitzter an, es sei denn, du fährst langsamer – dann brauchst du länger.
Wichtig zu wissen: E-Bikes sind nicht schweißfrei, sondern nur schweißarm. Wer wirklich 25 km/h fährt, kommt im Sommer auch mit Motor ins Schwitzen, besonders an Steigungen, wo der Motor zwar hilft, du aber trotzdem trittst. Und der Schweißfaktor hängt ohnehin stark von Fitness, Strecke und Tempo ab: Ein trainierter Mensch schwitzt auf dem Bio-Bike oft weniger als eine untrainierte Person im Turbo-Modus auf dem E-Bike.
Training & Gesundheit: Was bringt mehr?
E-Bike-Fahrer:innen werden oft als „faul" abgestempelt, Bio-Biker:innen als Puristen oder Masochisten. Beides greift zu kurz. Eine Studie der Deutschen Sporthochschule Köln (2019) zeigt: E-Bike-Fahrer:innen bewegen sich insgesamt genauso viel wie Bio-Biker:innen – weil sie öfter und länger fahren. Wer ein Bio-Bike hat, fährt vielleicht dreimal pro Woche 10 Kilometer (30 km/Woche); wer ein E-Bike hat, fährt fünfmal 15 Kilometer (75 km/Woche). Mehr Kilometer bedeuten mehr Bewegung, auch bei geringerer Intensität pro Kilometer.
Eine Studie der Medizinischen Hochschule Hannover (2020) zeigt zudem: E-Bike-Fahrer:innen belasten ihre Knie weniger als Bio-Biker:innen, besonders an Steigungen – relevant für alle mit Knieproblemen, Arthrose oder nach Verletzungen. Mehr zum Zusammenhang zwischen E-Bike-Fahren und deiner Fitness liest du in unserem Artikel E-Bike und Herz-Kreislauf-Training.
Gleichzeitig ist der Trainingseffekt pro Kilometer beim Bio-Bike höher: 10 Kilometer Bio-Bike verbrennen je nach Tempo und Gelände etwa 250 bis 400 Kalorien, dieselbe Strecke im Eco-Modus auf dem E-Bike nur 150 bis 250. Fährst du mit dem E-Bike aber doppelt so weit, holst du diesen Unterschied am Ende wieder auf. Für maximalen Trainingseffekt pro Kilometer ist das Bio-Bike also die bessere Wahl, für mehr Bewegung im Alltag insgesamt eher das E-Bike.
Reichweite: Wie weit kommst du?
Mit dem Bio-Bike kommst du so weit, wie deine Beine tragen: 30 bis 50 Kilometer am Stück sind für die meisten realistisch, trainierte Radfahrer:innen schaffen 80 bis 100, Profis über 200. Beim E-Bike hängt die Reichweite vom Akku ab: Ein 500-Wh-Akku, Standard bei den meisten Modellen, reicht für etwa 50 bis 80 Kilometer im Eco-Modus, 40 bis 60 im Normal- und 30 bis 40 im Turbo-Modus – bei Steigungen, Gegenwind oder Gepäck wird daraus schnell weniger.
Das eigentliche Problem: Ist der Akku leer, fährst du ein 22- bis 26-Kilo-Bio-Bike, und das vor allem bergauf kein Vergnügen. Leichte E-Bikes unter 20 Kilo sind hier die Ausnahme – da merkst du kaum einen Unterschied. Für Touren über 80 Kilometer bleibt das Bio-Bike ohne Reichweitenangst zuverlässiger; für Alltagsstrecken unter 50 Kilometer ist das E-Bike entspannter. Für sehr lange Touren über 150 Kilometer brauchst du beim E-Bike entweder einen Zweitakku oder Lademöglichkeiten unterwegs.
Gewicht: Wann wird's zum Problem?
Hier gibt es keine Diskussion: Bio-Bikes sind deutlich leichter. Ein durchschnittliches Trekkingrad wiegt 12 bis 15 Kilo, ein Rennrad 8 bis 10, ein Mountainbike 11 bis 14. Ein durchschnittliches E-Bike bringt 22 bis 26 Kilo auf die Waage; leichte E-Bikes unter 20 Kilo gibt es zwar auch, kosten aber deutlich mehr.
Das Gewicht wird vor allem an drei Stellen spürbar: beim Tragen über Treppen oder Bahnsteige (ein 13-Kilo-Bio-Bike hebst du mit einer Hand, ein 25-Kilo-E-Bike brauchst du beide), beim Fahren ohne Motorunterstützung (jede Beschleunigung und jeder Anstieg wird mühsamer), und beim Transport – E-Bikes brauchen stärkere Dachträger oder Heckträger, und im Flugzeug sind sie wegen der Akkus als Gefahrgut oft gar nicht erlaubt. Trägst du dein Rad häufig, ist das Bio-Bike die bequemere Wahl; fährst du nur, ohne Treppen oder häufigen Transport, spielt das Gewicht kaum eine Rolle.
Kosten: Was kostet dich welches Rad wirklich?
Beim reinen Kaufpreis ist das Bio-Bike günstiger – ein gutes Modell für Alltag und Trekking kostet neu 800 bis 2.000 Euro, ein sehr gutes bis zu 3.000. Ein E-Bike kostet neu 2.500 bis 5.000 Euro, refurbished bei Upway 1.400 bis 3.000 Euro. Die Gesamtrechnung über fünf Jahre zeigt aber ein differenzierteres Bild: Bio-Bikes sind günstiger in der Wartung (Kette, Bremsen, Reifen – Standardteile, die jede Werkstatt reparieren kann, 100 bis 200 Euro pro Jahr), während E-Bikes zusätzlich Motor, Akku und Elektronik mitbringen – eine Motorreparatur kostet schnell 300 bis 800 Euro, ein neuer Akku nach 3 bis 5 Jahren 400 bis 800 Euro. Stromkosten sind dabei vernachlässigbar (3 bis 4 Euro pro Jahr bei 1.000 Kilometern), und wer sein E-Bike versichert, zahlt zusätzlich 80 bis 150 Euro pro Jahr.
Gesamtkosten über 5 Jahre im Vergleich
| Kostenpunkt | Bio-Bike | E-Bike (neu) | E-Bike (refurbished bei Upway) |
|---|---|---|---|
| Anschaffung | 1.500 € | 3.500 € | 2.000 € |
| Wartung (5 Jahre) | 600 € | 800 € | 800 € |
| Akku-Tausch | – | 500 € | 500 € |
| Versicherung (5 Jahre) | – | 500 € | 500 € |
| Gesamt | 2.100 € | 5.300 € | 3.800 € |
Über fünf Jahre gerechnet ist das E-Bike teurer – außer du kaufst refurbished, dann schrumpft der Unterschied auf rund 340 Euro pro Jahr, weniger als einen Euro am Tag. Und rechnet man ein ersetztes Auto mit ein, kippt die Rechnung ohnehin: Ein Auto kostet 300 bis 500 Euro im Monat, wer nur drei Monate im Jahr aufs Auto verzichtet, spart 900 bis 1.500 Euro jährlich. Mehr zu den laufenden Kosten findest du in unserem Artikel E-Bike Kosten.
Alltagstauglichkeit: Welches Rad passt zu deinem Leben?
| Szenario | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Tägliches Pendeln, 10–15 km einfache Strecke | E-Bike | Zeitersparnis, du kommst frischer an – über ein Jahr gerechnet 40–80 Stunden weniger Fahrzeit |
| Kurzstrecken unter 5 km, 2–3×/Woche | Bio-Bike | Motorunterstützung bringt kaum Vorteil, spart Anschaffungs- und Wartungskosten |
| Hügelige Stadt (Stuttgart, Freiburg) | E-Bike | Der Motor gleicht Steigungen aus, die sonst jede Fahrt zur Anstrengung machen |
| Fitness & Training im Fokus | Bio-Bike | Höherer Trainingseffekt pro Kilometer |
| Knieprobleme oder über 60 Jahre | E-Bike | Entlastet die Gelenke, motiviert laut Studienlage zu mehr und regelmäßigeren Fahrten |
Die Umwelt-Frage: Was ist nachhaltiger?
Ein Bio-Bike verursacht während der Nutzung keine Emissionen; über die Produktion und Verschleißteile hinweg kommen über die gesamte Lebenszeit (10 bis 15 Jahre, rund 20.000 Kilometer) etwa 50 bis 70 Kilogramm CO₂ zusammen. Ein E-Bike verursacht durch Akku, Motor und Elektronik in der Produktion mehr, plus Ladestrom – zusammen 125 bis 180 Kilogramm CO₂ über die Lebenszeit. Das klingt nach einem großen Unterschied, ist aber im Vergleich zum Auto (3.000 bis 4.000 kg CO₂ bei einem Verbrenner, 1.000 bis 1.500 kg bei einem E-Auto, jeweils auf 20.000 Kilometer) fast vernachlässigbar. Kommt hinzu: Viele E-Bike-Käufer:innen hätten ohne E-Bike das Auto genommen – zu weit, zu anstrengend, zu hügelig. In diesem Fall ist das E-Bike deutlich umweltfreundlicher als die tatsächliche Alternative.
Dein nächstes Bike – ob mit oder ohne Motor
Ob Bio-Bike oder E-Bike – bei uns findest du beides gebraucht, geprüft und mit Garantie. Für den klassischen Ansatz lohnt sich ein Blick in unsere Bio-Bikes, etwa Gravelbikes, Rennräder oder Mountainbikes ohne Motor. Für den Alltag mit Motor sind unsere Trekking-E-Bikes und City-E-Bikes die naheliegendste Wahl, für hügeliges Gelände oder mehr Sportlichkeit die E-Mountainbikes. Willst du das Gewicht so gering wie möglich halten, findest du in unserer Kategorie leichte E-Bikes die passende Balance zwischen Motorunterstützung und Handling. Und falls du dich grundsätzlich noch fragst, was überhaupt für den Umstieg spricht, lohnt sich ein Blick in unseren Artikel Warum das E-Bike wählen?
Beliebte Trekking-E-Bikes bei Upway
Fazit
Nicht ganz, aber fast. Der Trainingseffekt pro Kilometer ist beim Bio-Bike höher, weil mehr Anstrengung mehr Kalorien verbrennt. E-Bike-Fahrer:innen fahren laut Studienlage aber öfter und länger, weil es bequemer ist – wer mit dem E-Bike doppelt so viele Kilometer fährt wie mit dem Bio-Bike, gleicht den Unterschied am Ende meist aus. Für maximales Training pro Kilometer: Bio-Bike. Für mehr Bewegung im Alltag insgesamt: E-Bike. Eher nicht. Auf Kurzstrecken bringt der Motor kaum Vorteile – du bist in 15 bis 20 Minuten am Ziel, kommst nicht ins Schwitzen und brauchst keine Unterstützung. Ausnahmen: hügelige Städte, wo der Motor auch auf kurzen Strecken hilft, oder ältere Menschen bzw. Menschen mit Gelenkproblemen, für die der Motor den Unterschied zwischen Fahren und Nicht-Fahren macht. Ansonsten reicht ein Bio-Bike für Kurzstrecken völlig. Kommt auf die Situation an. Auf flacher Strecke über 25 km/h: ja, weil der E-Bike-Motor dann abschaltet und das E-Bike allein durch sein Gewicht im Nachteil ist. Bergauf: nein, keine Chance, selbst für trainierte Radfahrer:innen. An der Ampel oder beim Beschleunigen: ebenfalls nein, E-Bikes sind aus dem Stand extrem schnell. In der Stadt mit vielen Ampeln ist das E-Bike also fast immer im Vorteil, auf langen, flachen Strecken kann ein fitter Bio-Biker aufholen. Du fährst weiter, aber es wird mühsamer – ein E-Bike ohne Motor ist ein schweres Bio-Bike (22 bis 26 statt 13 Kilo). Auf flacher Strecke ist das noch machbar, bergauf wird es anstrengend. Leichte E-Bikes unter 20 Kilo sind auch ohne Motor noch gut fahrbar. Für regelmäßige lange Touren lohnt sich ein E-Bike mit großem Akku (750+ Wh) oder ein mitgeführter Zweitakku. Absolut. Studien zeigen, dass ältere Menschen und Menschen mit Knie- oder Rückenproblemen mit E-Bikes deutlich öfter und länger fahren als mit Bio-Bikes, weil der Motor die Gelenke entlastet, Steigungen machbar macht und die Angst vor Überforderung nimmt – bei gleichzeitig erhaltenem Trainingseffekt für Herz und Kreislauf. E-Bikes sind hier weniger eine Erleichterung für Faule als ein Werkzeug, um überhaupt wieder regelmäßig zu fahren.Häufig gestellte Fragen
Ist man mit einem E-Bike genauso fit wie mit einem normalen Fahrrad?
Lohnt sich ein E-Bike für kurze Strecken unter 5 km?
Kann man mit einem normalen Fahrrad ein E-Bike einholen?
Was passiert, wenn der E-Bike-Akku leer ist?
Lohnt sich ein E-Bike für ältere Menschen oder bei Gelenkproblemen?



