Welches E-Bike soll ich kaufen? So vergleichst du ähnliche Modelle
Du klickst dich Seiten an Bikes und hast am Ende die finale Auswahl zwischen zwei sehr ähnlichen Bikes? Gleicher Motor, gleicher Akku, gleiche Laufradgröße und trotzdem passt am Ende nur eines wirklich zu Körpergröße, Fahrstil und Strecke. Wir zeigen dir Schritt für Schritt, wie du E-Bikes sinnvoll vergleichst. Als Praxisbeispiel nehmen wir zwei echte Doppelgänger aus dem aktuellen Upway-Sortiment: das KTM Macina Team 791 und das Cube Reaction Hybrid SLT.
E-Bike verkaufen,
ohne Aufwand & Stress
Verkaufe dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.
Jetzt E-Bike verkaufenWarum die größten Zahlen selten die Entscheidung bringen
Beim ersten Blick auf die zwei Bikes landen die Augen automatisch bei Drehmoment, Akkukapazität und Preis. Das ist verständlich, reicht für einen guten E-Bike-Vergleich aber nicht aus. Ein 750-Wh-Akku hilft dir wenig, wenn der Rahmen zu groß ist. Eine hochwertige Schaltung rettet kein Bike, dessen Sitzposition nach einer Stunde Rückenschmerzen verursacht. Und ein vermeintliches Schnäppchen ist keines, wenn es für deine üblichen Wege schlicht das falsche Rad ist.
Beim KTM Macina Team 791 und beim Cube Reaction Hybrid SLT ist dieser Effekt besonders deutlich. Beide konkreten Upway-Bikes stammen aus dem Modelljahr 2023. Beide kosten zum Recherchestichtag 12. August 2026 jeweils 2.499 Euro, wiegen rund 24 Kilogramm und besitzen einen Bosch Performance Line CX mit 85 Nm, einen 750-Wh-Akku, ein Kiox-300-Display, 29-Zoll-Laufräder und eine Fox-AWL-Federgabel mit 120 Millimetern Federweg.
An sich haben wir also wirklich zwei quasi identische Bikes vor uns. Wie kommst du nun zu deiner Entscheidung?
Der direkte Vergleich: KTM Macina Team 791 oder Cube Reaction Hybrid SLT?
| Merkmal | KTM Macina Team 791 | Cube Reaction Hybrid SLT | Bedeutung für die Entscheidung |
|---|---|---|---|
| Modelljahr | 2023 | 2023 | kein relevanter Unterschied |
| Preis am 12.08.2026 | 2.499 Euro | 2.499 Euro | kein Preisvorteil |
| ursprüngliche UVP | 4.999 Euro | 4.649 Euro | höhere Ersparnis beim KTM, aber kein Qualitätsbeweis |
| Laufleistung | 115 km | 159 km | bei beiden außergewöhnlich niedrig |
| Akku | Bosch PowerTube, 750 Wh | Bosch PowerTube, 750 Wh | gleiche Kapazitätsklasse |
| dokumentierte Ladezyklen | 2 | 3 | praktisch kein entscheidender Abstand |
| Motor | Bosch Performance Line CX, 85 Nm | Bosch Performance Line CX, 85 Nm | gleiche Antriebsplattform |
| Display | Bosch Kiox 300 | Bosch Kiox 300 | gleiche Bedien- und Konnektivitätsbasis |
| Gewicht | ca. 24 kg | ca. 24 kg | beim Tragen kein Unterschied |
| Laufräder | 29 Zoll | 29 Zoll | beide laufruhig und überrollstark |
| Federgabel | Fox AWL, 120 mm | Fox AWL, 120 mm | sehr ähnliche Frontfederung |
| Schaltung laut Angebot | Shimano Deore XT, 12 Gänge | Shimano Deore XT, 12 Gänge | Identische Schaltung |
| Reifen | Maxxis Rekon | Schwalbe Smart Sam | unterschiedliche Gewichtung zwischen Trailgrip und Allround-Einsatz |
| Größe | XL, etwa 1,78 bis 1,92 m | L, etwa 1,73 bis 1,87 m | wichtigste Abweichung in diesem Vergleich |
| Rahmenhöhe | 53 cm | 49 cm | beeinflusst Sitzposition und Bewegungsfreiheit |
Die Tabelle zeigt ziemlich gut, warum du nicht einfach die Bike-Seite mit der längeren Ausstattungsliste gewinnen lassen solltest. In fast allen großen Kategorien herrscht Gleichstand. Die Passform ist dagegen nicht identisch, und sie lässt sich später nicht mit einem Software-Update korrigieren.
Schritt 1: Kläre zuerst, was du mit dem E-Bike fahren willst
Bevor du Komponenten vergleichst, muss die Radkategorie stimmen. KTM und Cube sind E-MTB-Hardtails: Die Front ist gefedert, das Heck bleibt ungefedert. Das macht beide effizient, vergleichsweise direkt und wartungsärmer als ein Fully. Für Forstwege, lange Touren, Schotter, Waldautobahnen und gemäßigte Trails ist das ein sehr stimmiges Paket.
Auf ruppigen, wurzeligen Abfahrten oder bei häufigen Bikepark-Runden bringt ein Fully mit Hinterbaudämpfung dagegen mehr Kontrolle und Reserven. Wenn du bei dieser Grundsatzfrage noch schwankst, hilft dir unser Vergleich Hardtail oder Fully: Welches E-MTB passt besser zu dir?.
Die erste Entscheidung lautet also nicht KTM oder Cube, sondern: Ist ein 29-Zoll-E-Hardtail mit starkem Bosch-Motor überhaupt das richtige Werkzeug für deine Strecken? Erst wenn die Antwort Ja lautet, lohnt sich der Detailvergleich.
Schritt 2: Behandle die Rahmengröße als Ausschlusskriterium
Beim konkreten Cube nennt Upway einen Größenbereich von etwa 1,73 bis 1,87 Metern. Das KTM richtet sich mit seinem größeren XL-Rahmen an Fahrer von ungefähr 1,78 bis 1,92 Metern. Bist du 1,75 Meter groß, ist das Cube damit der deutlich plausiblere Kandidat. Bei 1,90 Metern spricht die Größenfreigabe klar für das KTM.
Spannend wird der Überschneidungsbereich zwischen etwa 1,78 und 1,87 Metern. Hier können theoretisch beide passen. Tendenziell vermittelt der kleinere Rahmen mehr Bewegungsfreiheit und eine kompaktere Sitzposition. Der größere Rahmen kann ruhiger wirken und mehr Platz im Cockpit bieten. Das sind jedoch nur Tendenzen: Schrittlänge, Oberkörper, Armlänge, Vorbau und Lenkerposition spielen ebenfalls mit hinein.
Deshalb sollte die Größenangabe nie nur ein Häkchen in der Tabelle sein. Prüfe, ob du bequem an den Lenker kommst, das Vorderrad in engen Kurven kontrollieren kannst und im Stehen genug Bewegungsfreiheit über dem Oberrohr hast. Unser Ratgeber zur E-Bike-Probefahrt zeigt dir, welche Punkte du dabei gezielt testen solltest.
Schritt 3: Vergleiche Motor und Akku als System
In diesem Duell ist die Sache ungewöhnlich einfach: Beide Bikes nutzen dieselbe Bosch-CX-Plattform mit Smart System, Kiox 300 und 750-Wh-PowerTube. Damit bekommst du bei beiden kräftige Unterstützung für steile Anstiege und viel Kapazität für längere Touren. Die Motor- und Akkuzeile liefert hier keinen sinnvollen Sieger.
Trotzdem können sich zwei E-Bikes mit gleichem Motor auf dem Trail unterschiedlich anfühlen. Reifen, Übersetzung, Sitzposition, Systemgewicht und die Art, wie du Druck auf die Pedale bekommst, beeinflussen den Fahreindruck. Genau deshalb solltest du gleiche 85 Nm nicht mit identischem Fahrgefühl verwechseln.
Auch die dokumentierten zwei Ladezyklen beim KTM gegenüber drei beim Cube sind kein belastbarer Grund für eine Entscheidung. Zusammen mit 115 beziehungsweise 159 Kilometern zeigen sie vor allem, dass beide Räder bislang sehr wenig genutzt wurden. Ein einzelner Ladezyklus Unterschied sagt weniger aus als der geprüfte Akkuzustand, die Lagerung und das Verhalten unter Last.
Schritt 4: Suche bei der Ausstattung nach Unterschieden, die du wirklich spürst
Eine Komponentengruppe klingt schnell nach Hieroglyphen für Fortgeschrittene. Übersetze jede Position deshalb in eine praktische Frage: Bremst das Bike auf meinen Abfahrten souverän? Reicht die Übersetzungsbandbreite für meine Anstiege? Bietet die Gabel genug Kontrolle? Passen die Reifen zu meinem Untergrund?
Bei beiden Angeboten nennt Upway eine Shimano-Deore-XT-Schaltung mit zwölf Gängen sowie hydraulische Scheibenbremsen. Auch die Fox-AWL-Federgabel mit 120 Millimetern Federweg ist gleich. Das ist eine sportliche, hochwertige Basis für Touren und moderates Gelände. Wenn in einer Vergleichstabelle bei den Bremsen nur "hydraulische Scheibenbremse" steht, lohnt sich zusätzlich der Blick auf die Detailfotos und den Inspektionsbericht. Bremssattel, Scheibengröße und aktueller Verschleiß können wichtiger sein als der Gruppenname.
Der sichtbarste Unterschied steckt hier in den Reifen. Das KTM rollt auf Maxxis Rekon, einem klar trailorientierten Profil. Das Cube kommt mit Schwalbe Smart Sam, einem vielseitigen Allround-Reifen für wechselnde Untergründe. Das kann den Charakter spürbar verändern, ist aber kein ewiges Schicksal: Reifen sind Verschleißteile und vergleichsweise leicht anzupassen. Eine passende Rahmengröße bleibt deshalb wichtiger als das attraktivere Serienprofil.
Schritt 5: Vergleiche bei refurbished E-Bikes immer das einzelne Rad
Bei neuen Rädern vergleichst du in erster Linie Modelle. Bei refurbished E-Bikes vergleichst du zusätzlich zwei individuelle Exemplare. Kilometerstand, Ladezyklen, optische Spuren, ersetzte Teile und dokumentierte Reparaturen gehören deshalb direkt neben Motor und Akku auf deine Entscheidungsliste.
Das KTM wurde laut Angebot von einem Unternehmen verkauft und ist 115 Kilometer gefahren. Das Cube stammt von einer Privatperson und kommt auf 159 Kilometer. Aus der Art des Vorbesitzers allein lässt sich keine Qualität ableiten. Relevant ist, was die technische Prüfung ergibt. Sieh dir deshalb den Inspektionsbericht, die Zustandsbeschreibung und sämtliche Detailbilder an. Kleine Lackspuren sind für die Funktion meist egal. Spiel im Lager, verschlissene Bremsen oder Auffälligkeiten am Antrieb wären dagegen echte Entscheidungspunkte.
Wenn du tiefer einsteigen möchtest, findest du in unserer Checkliste zum Zustand eines gebrauchten E-Bikes die wichtigsten Stellen am Rad.
Schritt 6: Lass dich nicht von der höheren UVP-Ersparnis blenden
Das KTM kostete ursprünglich 4.999 Euro, das Cube 4.649 Euro. Beim identischen Upway-Preis von 2.499 Euro fällt die prozentuale Ersparnis beim KTM dadurch größer aus: 51 statt 47 Prozent. Das macht das KTM aber nicht automatisch zum besseren Kauf.
Eine UVP bildet die damalige Marktposition ab. Sie sagt nicht, welches Bike dir besser passt, welches sich auf deiner Hausrunde stimmiger fährt oder welche Ausstattung du tatsächlich nutzt. Wenn du zwischen zwei fast gleich teuren Rädern schwankst, darf die Ersparnis der letzte Tiebreaker sein, aber niemals der erste Filter.
Für wen passt welches der beiden E-MTBs besser?
Das KTM Macina Team 791 passt besser, wenn …
… du im oberen Größenbereich liegst, einen XL-Rahmen brauchst und ein laufruhiges 29-Zoll-Hardtail für lange Touren, steile Forstwege und moderate Trails suchst. Die sehr geringe Laufleistung, zwei dokumentierte Ladezyklen und die Maxxis-Rekon-Bereifung machen das konkrete Bike besonders für größere Fahrer interessant, die einen leicht trailigeren Schwerpunkt mögen.
Das Cube Reaction Hybrid SLT passt besser, wenn …
… du zwischen etwa 1,73 und 1,87 Metern groß bist und auf dem größeren KTM zu gestreckt sitzen würdest. Technisch verzichtest du kaum auf etwas: Motor, Akku, Display, Gewicht, Laufradgröße, Schaltung und Federgabel liegen auf nahezu demselben Niveau. Die Schwalbe-Smart-Sam-Reifen passen gut zu einem gemischten Einsatz aus Tour, Schotter und leichtem Gelände.
Und wenn dir beide passen?
Dann entscheidet nicht mehr die Datenblattmenge, sondern die Sitzposition, das Handling und der individuelle Zustand. Prüfe zuerst Cockpitlänge und Bewegungsfreiheit, danach Bremsen, Reifen und optische Gebrauchsspuren. Erst ganz am Ende darf die höhere rechnerische Ersparnis des KTM den Ausschlag geben.
Die Upway-Vergleichsfunktion als Entscheidungscheck
Wenn du mehrere interessante Bikes gefunden hast, musst du nicht ständig zwischen Tabs springen und dir Akkuwerte auf einen Zettel kritzeln. Auf Upway kannst du bis zu vier E-Bikes speichern und direkt nebeneinander vergleichen.
1. Bikes als Favoriten speichern

Klicke bei einem interessanten Bike auf das Herz oben am Produktbild. Das Rad landet dadurch in "Meine Lieblings-E-Bikes". So kannst du zunächst eine Shortlist aufbauen, ohne dich sofort entscheiden zu müssen.

2. Favoriten für den Vergleich markieren
Öffne anschließend deine Favoritenliste. Neben jedem gespeicherten E-Bike findest du die Auswahl "Vergleichen". Setze das Häkchen bei mindestens zwei und höchstens vier Modellen. Am unteren Rand zeigt dir der Button jederzeit, wie viele Räder ausgewählt sind, beispielsweise "Vergleichen (2/4)".

3. Spezifikationen nebeneinander prüfen
Nach einem Klick auf "Vergleichen" öffnet sich der Fahrradvergleich. Dort stehen Bilder, Preise und technische Angaben der gewählten Bikes spaltenweise nebeneinander. Einzelne Modelle kannst du über das X wieder entfernen. Wenn deine Entscheidung bereits gefallen ist, lässt sich das gewünschte Bike direkt aus der Vergleichsansicht in den Warenkorb legen.

4. Identische Spezifikationen ausblenden
Bei zwei so ähnlichen Rädern wie dem KTM und dem Cube ist der Schalter "Identische Spezifikationen ausblenden" besonders praktisch. Statt noch einmal zu lesen, dass beide Mountainbikes, 29er oder Bosch-CX-Bikes sind, konzentrierst du dich auf die wenigen Zeilen, die tatsächlich auseinanderlaufen. Genau dort steckt meist die Entscheidung.
Die Funktion nimmt dir das Denken nicht ab – und das soll sie auch gar nicht. Sie sorgt aber dafür, dass du keine relevante Abweichung übersiehst und Ausstattung, Größe, Zustand und Preis in derselben Ansicht bewerten kannst.
Fazit: Erst aussortieren, dann vergleichen
Beim KTM Macina Team 791 und Cube Reaction Hybrid SLT sind Motor, Akku, Gewicht, Fahrwerksbasis und aktueller Preis fast deckungsgleich. Der größte Unterschied ist die Größe. Für Fahrer zwischen etwa 1,73 und 1,87 Metern ist das kompaktere Cube der naheliegendere Startpunkt; größere Personen bis rund 1,92 Meter finden im KTM den plausibleren Kandidaten. Im gemeinsamen Größenbereich entscheidet die bessere Sitzposition – nicht das größere Rabattschild.
Nutze die Favoriten- und Vergleichsfunktion anschließend als Gegencheck. Wenn nach dem Ausblenden identischer Spezifikationen nur noch wenige Zeilen übrig bleiben, hast du den Vergleich nicht zu oberflächlich geführt. Du hast den eigentlichen Kern freigelegt.
Häufige Fragen zum E-Bike-Vergleich
Am wichtigsten sind Einsatzzweck, Rahmengröße und Sitzposition. Danach folgen der Zustand des konkreten Bikes, Motor und Akku, Bremsen, Schaltung und Fahrwerk. Der Preis sollte erst bewertet werden, wenn beide Räder grundsätzlich passen. Nein. Selbst mit identischem Motor können Übersetzung, Reifen, Geometrie, Gewicht und Sitzposition das Fahrgefühl verändern. Die Motordaten schaffen nur eine gemeinsame technische Basis. Nein. Eine niedrige Laufleistung ist positiv, sagt allein aber wenig über Lagerung, Wartung und Akkuzustand aus. Bei kleinen Abständen wie 115 zu 159 Kilometern ist der technische Prüfbericht wichtiger. Keines ist pauschal besser. Das größere KTM passt vor allem zu Fahrer bis etwa 1,92 Meter, das Cube deckt mit etwa 1,73 bis 1,87 Metern einen niedrigeren Größenbereich ab. Im Überschneidungsbereich entscheidet die bessere Sitzposition. Du kannst bis zu vier gespeicherte E-Bikes für den Vergleich auswählen. Dadurch lassen sich auch mehrere sehr ähnliche Kandidaten übersichtlich nebeneinanderstellen. Speichere interessante Bikes zunächst über das Herz als Favoriten. Öffne danach "Meine Lieblings-E-Bikes", aktiviere bei zwei bis vier Rädern das Feld "Vergleichen" und klicke auf den entsprechenden Button am unteren Rand.Welche Daten sind beim Vergleich zweier E-Bikes am wichtigsten?
Bedeutet derselbe Motor auch dasselbe Fahrgefühl?
Ist ein E-Bike mit weniger Kilometern automatisch besser?
Welches Bike ist besser: KTM Macina Team 791 oder Cube Reaction Hybrid SLT?
Wie viele E-Bikes kann ich bei Upway gleichzeitig vergleichen?
Wie starte ich den Fahrradvergleich bei Upway?
Schluss machen war noch
nie so einfach.
Verkauf dein E-Bike schnell und einfach online auf Upway.
Jetzt E-Bike verkaufenÄhnliche Artikel

City E-Bike für Frauen: Top-Modelle 2026 im Test

Kalkhoff, Raleigh, Winora im Vergleich 2026

Trekking E-Bike Damen: Die 5 besten Modelle 2026
